Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 сентября 2021, 17:22
2244
34

Ринат АХМЕТОВ: «Для меня большая честь – служить Шахтеру 25 лет»

Президент донецкого клуба – о своем президентстве

| Обновлено 28 сентября 2021, 17:22
2244
34
Ринат АХМЕТОВ: «Для меня большая честь – служить Шахтеру 25 лет»
ФК Шахтер Донецк. Ринат Ахметов

Президент ФК «Шахтер» Ринат Ахметов рассказал об итальянских тренерах, противостоянии с «Интером», своем президентстве, «Донбасс Арене», Кубке УЕФА и победе Александра Усика в чемпионском бою.
 
– Первое украинское чемпионство «Шахтер» добыл под руководством Невио Скалы. Теперь вы пригласили Роберто Де Дзерби. Почему итальянские тренеры имеют такое особое значение для вас?
– Итальянская тренерская школа по праву считается одной из самых сильных в Европе и мире. Я очень доверяю итальянским специалистам – они сильнейшие тактики, сильнейшие стратеги, сильнейшие мотиваторы и прекрасные люди. Имя Невио Скала навсегда вписано золотыми буквами в историю «Шахтера». Мне посчастливилось работать с ним и его тренерским штабом, именно под руководством Невио «Шахтер» выиграл свои первые золотые медали в чемпионате Украины, и тогда в мире не было людей счастливее нас. Сейчас мы идем вместе с Роберто Де Дзерби – разделяем боль и радость, строим «Шахтер» будущего. Роберто – молодой, прекрасный, амбициозный тренер и замечательный человек. Я верю в его тренерский талант и его идеи. И я очень рад, что буквально на прошлой неделе Роберто вместе с «Шахтером» завоевал свой первый трофей – выиграл Cуперкубок у киевского «Динамо». Это была красивая игра и яркая победа.
 
– Теперь, когда «Интер» тренирует Индзаги, команда стала сильнее или слабее по сравнению с «Интером» Конте, с которым вы дважды сыграли вничью в Лиге чемпионов в прошлом году?
– Давайте мы сначала сыграем, а потом уже будем давать оценки… «Интер» Конте был очень сильным, и он в свое время доставил нам много неприятных эмоций. То, что мы сыграли в прошлом году вничью, было большим везением. Сегодняшний «Интер» тоже очень сильный. Сильнейший тренер, сильнейшие игроки… Думаю, нам предстоят два очень тяжелых, но, надеюсь, интересных матча.
 
– Вы – один из богатейших украинцев. Хотели бы купить итальянский футбольный клуб?
– Я горжусь тем, что уже 25 лет являюсь президентом донецкого «Шахтера».
 
– В Италии владельцы клубов очень часто меняются. Вы же являетесь президентом «Шахтера» с 1996 года. В чем секрет такой долгой истории владения футбольным клубом?
– Вы меня хотите сменить или отправляете в другой клуб? На самом деле секрет очень простой: я люблю «Шахтер», люблю наш родной город, Донецк, люблю наших болельщиков. Для меня большая честь – служить клубу 25 лет. И я очень надеюсь, что буду служить ему и дальше.
 
– В «Шахтере» традиционно играет много бразильцев. Как зародилась такая прочная связь с Бразилией?
– У нас очень сильные игроки и сильная команда с огромным потенциалом. А еще у нас высокопрофессиональные скауты, которые находят большие таланты и приглашают их в «Шахтер». Футболисты часто приезжают к нам молодыми игроками, получают в «Шахтере» колоссальнейший опыт, растут вместе с клубом, помогают завоевывать трофеи, а клуб, в свою очередь, помогает им достичь уровня лучших команд Европы и мира. Бразильские футболисты очень талантливые и креативные, они могут на поле сделать настоящий зрелищный спектакль. И мне это очень нравится. Я убежден, что нашим болельщикам тоже. Потому что главное для нас – не просто завоевывать трофеи, а красивая, атакующая игра.
 
– «Шахтер» не играл на «Донбасс Арене» уже семь лет. Когда, по вашему мнению, команда сможет вернуться на свой стадион?
– То, что «Шахтер» уже семь лет не играет на родном стадионе для своих болельщиков, – это наша общая беда. К сожалению, я не могу назвать точную дату нашего возвращения домой, но, как и миллионы моих земляков, очень хочу, чтобы это случилось как можно скорее.
 
– В 2009 году «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА. Насколько значимо это было с точки зрения мирового имиджа Украины?
– Такие трофеи всегда наилучшим образом влияют на имидж страны. Но победа «Шахтера» в Кубке УЕФА была и остается очень значимой прежде всего для наших болельщиков, для команды и для меня. Это наша большая победа, которой мы очень гордимся.
 
– Вы болели за боксера Александра Усика, который победил Энтони Джошуа в Лондоне?
– Конечно, и болел, и переживал. Александр Усик – большой молодец, и я его еще раз поздравляю с победой. Это большая гордость для Украины и каждого украинца.
 
– Дружите ли вы с Леонидом Блаватником, владельцем телесети DAZN, у которого тоже украинские корни? Как вы считаете, будущее спортивных трансляций за стриминговыми сервисами или привычное спутниковое телевидение пока что лучше?
– С Леонидом Блаватником я не знаком. Что касается второй части вопроса, то мне пока удобнее смотреть по телевидению, но будущее, скорее всего, за стриминговыми платформами.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»
Футбол | 28 марта 2024, 12:10 0
Егор ЯРМОЛЮК: «В Украине война, а я не могу помочь своей семье»

Полузащитник «Брентфорда» рассказал клубной пресс-службе о своих переживаниях по поводу войны

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Пидвирный
А як Донецьк профукав? Знав що таке буде. Аваков захистив Харків, Беня Дніпро, а Вам що бракувало захистити рідне місто? Про це ні слова.
simon andre
Как ворует не говорит 25 лет и всё себе в карман .Как купил Запорожсталь за 25 процентов стоимости и гоки по добыче железной руды где не зарплат не экологии и всё те же 25 процентов стоимости.
bonv
А про вибух на стадіоні нічого не розказує. Як власника клубу підірвали.. І вуаля - новий власник.
D.Lanskoy
Ну да, верой и правдой служит Шахтарю и его бразилам, а не простым работягам-шахтарям, которых не жалко, бабы еще нарожают биомассы для забоя. Донбассяне, как, ощущаете служение Рената вам? Или главное - с голой ж..., но чтоб гордость распирала от побед, как любят в соседней рашке?
danilo
Рыжий кровосос Украины и всего народа этой страны! Тебя уже давно ждет Алик Грек, он же Ахать Брагин, там, куда ты его определил. За мизер скупил большую часть промышленности страны и корчит из себя мецената футбола. Открыл футбольные телеканалы и сделал их платными. Даже чемпионат Украины не каждый человек может смотреть т.к. нужны деньги на питание. Вот это меценатище, вот это популяризация футбола!!!
PFCLviv
Ахметов це велике горе та велика біда для всього українського Народу!
Обижающийся из Бергамо
Дякую вам шановний меценат за тарифи, за те що ви є. Дякуємо.
Stanislav Sinigovets
Чмо рыжее, тебя в Украине все ненавидят, потому то ты и живешь заграницей.
andreypoltava234
ну, Україною керують фсбешні "шістки") он. ахметов одна з них))
Funny___Cat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sauron
> К сожалению, я не могу назвать точную дату нашего возвращения домой, но, как и миллионы моих земляков, очень хочу, чтобы это случилось как можно скорее.
А уж мы то как хотим этого!!
simon andre
Ахмедовские шавки набежали которые кормятся за счёт убийцы.
euro2012_za_2012euro
Ещё один слуга народа..
А почему слуги живут лучше хозяина-народа ?
Гетьман Спортивна Зала
Ахметка прикинулся слугой )
Alex86 1
Слуга народа ... и музычкы не хватает
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Игорь Петров
Зачем разводить срач по - поводу Ахметова, если реально ничего не можете сделать. Ротшильд однажды сказал,- " дайте мне возможность управлять финансами государства и мне будет безразлично какие законы принимает власть" , так вот Ахметов - это Ротшильд современной Украины, его официальное владение горно-металлургическим, большей частью энергетического комплекса страны это только видимая часть, невидимая в разы её превышает, если говорить простым языком, он теневой владелец этой экономики, а тем кто захочет возразить , приведу один пример, в периоды финансовых кризисов рушились практически все крупные банки Украины, даже Такой гигант , как Приват-банк оказался колосом на глиняных ногах, а вот ПУМб никогда не испытывал проблем, почему? Умные люди меня поняли. Поэтому нет смысла писать против ветра, потому что , как раньше говорили про партию , можно перефразировать, когда мы говорим государство - подразумеваем Ахметов, когда говорим Ахметов- подразумеваем государство.