3709
0

Три ничьи и Рубин

Спартак остановил Зенит, Альтман начал с ничьей

Четыре матча 26 тура прошли в субботу. «Рубин» довел до 10 очков свой отрыв от ЦСКА (пока армейцы не сыграли свой матч), Сергей Ребров отметился очередным голом, а Семен Альтман дебютировал в качестве тренера «Луча-Энергии». «Спартак» провел очередной слабый матч, а «Зенит» не сумел обыграть других «спартачей», нальчинских.

Казанцам победу принесли удары из-за штрафной. Под конец первого тайма штрафной удачно исполнил Нобоа, а в самом конце игры Сергей Ребров здорово выстрелил метров с 30-ти, превратив минимальную победу в 2:0.

Шинник – Рубин – 0:2
Шинник: Правкин, Рикарду Силва, Олексич, Джорджевич, Семочко, Яшин, Бояринцев (Бурченко, 85), Кудряшов (Лайзан, 46), Ушенин, Монарев, Бузникин (Хазов, 69)
Рубин: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Попов, Квирквелия, Семак, Ребров, Рязанцев (Кабзе, 74), Нобоа, Адамов (Бухаров, 46), Карадениз (Милошевич, 46)
Голы: Нобоа, 37; Ребров, 88
Предупреждения: Ушенин, 67 - Шаронов, 12; Милошевич, 62; Ребров, 71

Обе команды, встретившиеся в Раменском, не так давно пережили смену тренера, а заодно и курса. Теперь коллективами руководят иностранцы и от обоих трудно ждать каких-то успехов. А вот команды могли бы выглядеть и получше, но, видимо, им нужно нечто большее, чем просто приход специалиста из-за рубежа.

Михаэль Лаудруп выпустил достаточное количество атакующих игроков, но от этого игра «Спартака» не стала более зрелищной. За весь матч красно-белые создали только несколько более-менее опасных моментов, которые не были реализованы. Наверное, самый опасный удар нанес защитник Дедура (головой после навеса с правого фланга), но Кински взял мяч. Мог забивать Павленко, но замешкался с ударом в центре штрафной. Раменчане в этой игре не позволяли противнику мешкать ни секунды. Что касается атаки «Сатурна», то опаснее всего было в первом тайме, когда едва не был заработан пенальти. Впрочем, перед этим был явный офсайд у Каряки, так что и пенальти был бы нечестным.

Сатурн – Спартак (М) – 0:0
Сатурн: Кински, Зелао, Игонин, Немов, Топич, Лоськов (Ангбва, 60), Нахушев, Каряка, Окоронкво, Мальков, А-й Иванов (Ковель, 73)
Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Дедура, Родригес, Майдана (Ан.Иванов, 88), Ковач, Саенко (Ковальчук, 46), Павленко, Баженов, Дзюба (Прудников, 70)
Предупреждения: Зелао, 28; Ковель, 90 - Саенко, 31; Дедура, 50; Ковач, 90

Питерский «Зенит», в целом, мощно выглядел в Нальчике, но, как справедливо заметил в перерыве бывший игрок этой команды Филатов (который вышел на замену в составе «Спартака» только в конце встречи), без усталости дело не обходилось. Скорее же, после игр за сборную или в лиге чемпионов, не было у игроков «Зенита» эмоций на команду из Нальчика.
Зато у хозяев они были. В первом тайме украинский защитник Шумейко вколотил мяч с линии вратарской под перекладину. Во втором тайме питерцы вроде бы вырвали победу (сначала Домингес точно пробил после скидки Погребняка, а затем Аршавин уверенно реализовал выход один на один). Но на 88-й минуте Пюйгренье неудачно сыграл головой и Машуков поразил ворота из очень удобной позиции.

Спартак (Нч) – Зенит – 2:2
Спартак Нч: Хомич, Ятченко, Шумейко, Кисенков, Джудович, Гогуа (Филатов, 90), Самсонов, Машуков, Дзахмишев (Сирадзе, 84), Гетериев, Фелипе (Гошоков, 70)
Зенит: Малафеев, Крижанац (Широков, 78), Ширл, Анюков (Домингес, 61), Пюйгренье, Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк (Текке, 73), Аршавин
Голы: Шумейко, 18; Машуков, 88 - Домингес, 72; Аршавин, 81
Предупреждения: Гетериев, 31; Гогуа, 41; Самсонов, 45; Дзахмишев, 60 - Тимощук, 36; Ширл, 54; Домингес, 61; Зырянов, 86

Команда Семена Альтмана очень хотела победить и намного более остро и активно атаковала ворота противника. Ворота «Томи» спасала штанга, еще в ряде эпизодов хозяевам не хватало чуть-чуть для достижения цели. Едва не забил головой Шевченко. В общем, очко – это не так плохо, но победа была бы владивосточной команде более кстати.

Луч-Энергия – Томь – 0:0
Луч-Энергия: Поляков, Стрельцов, Новкович, Д.Н.Смирнов, Павлючек (Дамьянович, 81), Леандро, Черногаев, Д.А.Смирнов (Вуйович, 85), Гвазава, Булыга, Шевченко (Кристич, 88).
Томь: Мандрыкин, Йокич, Катынсус, Харитонов, Стойка, Скобляков (Ширко, 80), Климов (Концедалов, 90), Янотовский, Радосавлевич, Архипов (Корниленко, 67), Тарасов.
Предупреждения: Павлючек, 32; Шевченко, 41; Леандро, 79; Д.Н.Смирнов, 81 - Йокич, 19; Стойка, 25; Янотовский, 57; Мандрыкин, 90.