6982
10

Шахтер - Кривбасс - 4:2

Характерный позитив + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий «Шахтер» не мог выиграть на своем поле в рамках национального чемпионата с августа нынешнего года, когда в рамках третьего тура со счетом 3:0 обыграл «Ильичевец». И вот эту полосу неудач, которая растянулась на десять календарных недель,  команда Мирчи Луческу преодолела, одержав убедительную викторию над «Кривбассом».

Впрочем, эпитет «убедительная» относится к исходу, но никак не к событийному ряду отчетного поединка, по ходу которого действующему чемпиону не в первый раз в нынешнем сезоне пришлось демонстрировать характер после первого пропущенного мяча. На этот раз «оранжево-черные» отыгрались довольно быстро, что спасло их от очередной порции критики со стороны родной публики, которую не испугала холодная погода. Матч начинался в 16.00, но ближе к финальному свистку было ощущение, что через несколько дней наступит Новый год – зуб на зуб не попадал.

Череда травм в составе «Шахтера» привела к тому, что в заявку на матч попали сразу десять украинцев, шестеро из которых вышли на поле в стартовом составе. После поединка наставник «горняков» скажет, что в этот день он обкатывал сразу три тактические схемы перед игрой против португальского «Спортинга» в Лиге чемпионов. Однако изначально такой состав выглядел вынужденной мерой.

Оборонительная линия «Шахтера», состоявшая исключительно из аборигенов, допустила первую результативную ошибку уже на 11-й минуте. Стартовые минуты активнее провели как раз гости, так что их первый гол назвать неожиданностью язык не поворачивается. Бюлюкбаши заработал и подал угловой, Балабанов подправил полет мяча на ближнем углу вратарской, а Максимов также головой внес в траекторию полета мяча поворот на 90 градусов, расстреляв Пятова с двух метров. Все предельно просто и красиво, а ведь это был первый гол «Кривбасса» в ворота «Шахтера» за пять последних лет.

Отыгрался чемпион достаточно быстро. На 16-й минуте Срна отдал рассекающий пас на Гладкого, которому бить было совсем неудобно, а вот оставить мяч под удар Брандау – пожалуйста. Украинец не пожадничал, бразилец не промахнулся, выстрелив в ближний угол с десяти метров. Тут же Котелюх успел снять мяч с ноги готового поставить точку Гладкого.

Казалось, что уж теперь «шахтеры» за считанные минуты растерзают «металлургов», но сделать из себя отбивную подопечные Олега Тарана не позволили. Да, до конца первого тайма им приходилось много обороняться, эпизодами откровенно отбиваться, дебютант Лесько был постоянно в напряжении, но ведь счет так и не изменился. Более того, игра с двумя номинальными и фактическими нападающими, а также активной полузащитой не располагала к отсиживанию в обороне. «Кривбасс» желал играть в футбол обоюдоострый.

Не могу знать, о чем шла речь в раздевалке хозяев в перерыве, но пауза донецкой команде пошла явно на пользу. Первую пробоину криворожскому кораблю чемпион нанес уже на 48-й минуте. Затяжная атака хозяев завершилась стеночкой между Срна и Брандау на входе в штрафную, и хорват отправил мяч низом в дальний угол. При счете 2:1 гости попали в идейный тупик. Идти вперед большими силами было чревато, а играть только на разрушение – бессмысленно.

«Шахтер» явно прибавил в темпе, с которым соперник не совладал. На 64-й минуте Брандау с Гладким едва не организовали гол в три касание, но Лесько таки сумел перевести мяч на угловой. А пять минут спустя Фернандиньо своим индивидуальным проходом с левого фланга в центр сделал все предпосылки, чтобы забил Гладкий. Тому оставалось только толкнуть мяч в пустые ворота. Чтобы отпали последние сомнения, «Шахтер» полторы минуты спустя забил еще раз. После навеса только-только вышедшего на поле Виллиана защитник неудачно вынес мяч – прямо на ногу Брандау, который от подарка не отказался.

Все, что сделал «Кривбасс» за оставшиеся два десятка минут, так это ушел от крупного поражения. На 84-й минуте гости реализовали еще один корнер. После высокой передачи никто из обороняющихся (явно расслабившихся и не желающих рвать жилы накануне международного матча) не успел вынести мяч куда подальше, а Костышин с семи метров не промахнулся. На третьей компенсированной минуте Бюлюкбаши со штрафного пробил в перекладину...

«Шахтер» не сумел добиться третьей крупной победы в нынешнем чемпионате, при этом позволил сопернику забить в четвертом домашнем матче кряду. Впрочем, даже такая победа по итогам субботы подняла действующего чемпиона сразу на седьмую позицию в турнирной таблице.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Кривбасс» – 4:2

«Шахтер»: Пятов, Ищенко, Чигринский, Хюбшман, Шевчук (Рац, 46), Срна, Фернандиньо, Езерский (Дуляй, 46), Жадсон (Виллиан, 70), Брандау, Гладкий.
«Кривбасс»: Лесько, Шагойко, Ковальчук, Опря, Котелюх (Пашаев П., 62), Мелащенко, Балабанов, Костышин, Бюлюкбаши, Максимов, Грановский (Рожков, 80).
Голы: Брандау (16), Срна (48), Гладкий (69), Брандау (71) – Максимов (11), Костышин (85).
Предупреждения: Балабанов (5), Шагойко (56).

Удары (в створ): 12 (9) - 10 (6).
Угловые: 2 - 3.
Офсайды: 3 - 1.

Зрителей: 8.300