663
0

Украинцы выходят вперед

Филима и Терещук оказались сильней норвежцев

Трудно проходит матч 2 группы евро-африканской зоны Кубка Дэвиса между украинцами и норвежцами. Но успокаивает тот факт, что наша сборная переломила ход матча и не только отыгралась (вчера усилиями Ореста Терещука), но и вышла вперед. Это произошло после победы в парном матче, который продлился целых 5 сетов, последний же украинцы выиграли со счетом 10:8, то есть, выложиться всем участникам пришлось полностью.

А начиналось все совсем неплохо. Михаил Филима и Орест Терещук выиграли первый сет (6:1), да и во втором особенных проблем не было (6:3). Но затем нордический характер «дался взнаки». Ян-Фроде Андерсен и Стиан Боретти довели третий сет до тай-брека, который и выиграли. Четвертый сет они выиграли без таких проблем – 6:4, а в пятом пошла борьба не на жизнь, а на что-то другое. Когда счет стал 6:6, стали играть дальше (тай-брек в пятом сете не играется). Доиграли до 10:8 и очень хорошо, что победили все-таки наши. Это дает очень большое моральное преимущество, не говоря уже о том, что достаточно выиграть еще хотя бы раз, чтобы вывести Украину в следующий этап. Если мы туда попадем, то играть будем с венграми (это уже определено, венгры повели 3:0 в матче с Монако). Впрочем, до этого еще надо дожить. Чем завтра украинские теннисисты и займутся.

Орест Терещук/Михаил Филима – Ян-Фроде Андерсен/Стиан Боретти – 6:1, 6:3, 6:7 (4), 4:6, 10:8