Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 22 сентября 2021, 20:30
7785
0

Ликбез. Что такое BLAST Premier по CS:GO?

Рассказываем о престижной лиге по CS:GO

| Обновлено 22 сентября 2021, 20:30
7785
0
Ликбез. Что такое BLAST Premier по CS:GO?
BLAST Premier

Спецпроект Sport.ua и Parimatch рассказывает об известной серии турниров по CS:GO - BLAST Premier. Масштабный чемпионат BLAST Premier Fall Season 2021 стартовал 16 сентября. За денежный приз и путевки на финальные части турнира сражаются 12 топовых команд мира.  В этой статье мы познакомим вас с форматом турнира, представим участников и проанализируем результаты первой недели.

Читайте: Ликбез. Что такое ESL Pro League по CS:GO?

CS:GO является одной из старейших киберспортивных дисциплин. Первая часть шутера от Valve вышла еще в 2000-м году и с тех пор только набирала свое влияние в мире электронного спорта. В 2012-м году вышла новая игра - Counter Strike: Global Offensive. Постепенно известные команды начали переходить в CS:GO, именно эта дисциплина сейчас считается одной из самых популярных и влиятельных в киберспорте.

В CS:GO открытая система турниров. Ежегодно разные операторы и организаторы проводят множество турниров как глобального, так и регионального уровня. Ключевым является Major - своеобразный чемпионат мира по CS:GO. Победа на Major является наиболее престижной для команды. Призовой фонд каждого мейджора - 1 миллион долларов, при этом в году проходит по два мейджора. Помимо мейджора существуют и другие чемпионаты и лиги. Главными лигами в CS:GO в данный момент являются ESL Pro Tour и BLAST Premier. 

BLAST Premier — основанная компанией RFRSH Entertainment в 2020 году, которая пришла на смену Pro Series. Хотя лига существует не так давно, но уже за первый год было проведено 9 турниров, на которых в сумме было разыграно 3 млн 249 тыс долларов. Организация базируется в двух регионах: Северная Америка и Европа. Турнирная серия BLAST Premier разделена на два сезона: весенний — Spring Series, и осенний — Fall Series. Каждый сезон длится около четырех месяцев. В групповом этапе сезона участвует 12 команд, 6 из которых выходят из группового этапа в плей-офф сезона. В плей-офф сезона также можно попасть через Showdown, который доступен большему числу организаций, в том числе и непрофессиональным. Победитель каждого сезона направляется на участие в Мировом Финале (World Final), так же как и победители других престижных турниров (не включая BLAST Premier). Также существует рейтинг BLAST Premier Global Leaderboard, команды из топа также играют в Мировом Финале.

BLAST

BLAST Premier Fall Groups 2021 является важной частью сезона. Турнир стартовал 16 сентября и будет длится до 26 сентября в онлайн-формате. В турнире примут участие 12 команд из СНГ, Европы и Северной Америки. Команды разыграют призовой фонд в размере 150 тысяч долларов. В том числе и Natus Vincere, которые недавно выиграли Intel Grand Slam и миллион долларов. Но большинство фанатов будут ждать встречи FaZe и compLexity. Дело в том, что за compLexity сейчас выступает глобальный киберспортивный амбассадор Parimatch Марсело coldzera Давид. И всем интересно, как он сыграет против FaZe, своей бывшей команды.

В Украине и СНГ турнир будет освещать студия WePlay Esports. Среди талантов - топовые лица в киберспортивном комьюнити СНГ и Европы - амбассадор Parimatch Тоня Tonya Предко, а также известные аналитики Александр Petr1k Петрик, Алексей yXo Малецкий и другие. Партнером русскоязычной трансляции является ведущий киберспортивный букмекер Parimatch Ukraine.

Участники

12 участников турнира распределены на три группы, в каждой из них проходят интригующие противостояния лучших команд мира. Формат турнира - double-elimination (сетка победителей, сетка лузеров). В каждой группе по четыре команды. По две лучшие из каждой группы выходят в Fall Finals. Последние две команды из каждой группы попадают в Fall Showdown. Все матчи best of 3 (до двух побед).

В первую неделю состоялись матчи в группе А, где за выход на турнир BLAST Premier: Fall Finals сражались команды, которые еще недавно занимали первое место в рейтинге HLTV. Главная борьба за лидерство в группе разгорелась между Vitality и Astralis. Датский коллектив, который находится на этапе перестройки после ухода многолетнего лидера dev1ce пытался навязать конкуренцию Vitality, но уступил. Французский коллектив с ZywOo во главе набрал неплохую форму. Еще на прошлой неделе Vitality провели качественный матч финала ESL Pro League Season 14 против NAVI, уступив со счетом 2:3. На BLAST с тремя победами в активе Vitality вышли в Fall Finals.

Группа А
1. Team Vitality - 3 победы - 9 очков
2. Astralis - 2 победы, 2 поражения - 6 очков
3. Team Liquid - 1 победа, 2 поражения - 3 очка
4. Evil Geniuses - 2 поражения - 0 очков

Календарь
16.09 17:30 Astralis - EG - 2:0
16.09 20:30 Vitality - Liquid - 2:1
17.09 17:30 Astralis - Vitality - 0:2
17.09 20:30 EG - Liquid - 0:2
18.09 17:30 Astralis - Liquid - 2:1​
18.09 22:20 Vitality - Astralis - 2:1

В группе В ожидаемо фаворитом оказалась Ninjas in Pyjamas. Звезда CS:GO Николай dev1ce Ридтц освоился в составе и потихоньку дает результат. «Ниндзи» поочередно обыграли бразильцев из MIBR, а затем уверенно обыграли BIG. За вторую строчку сражаются G2 во главе с Niko и BIG.

Группа В
1. Ninjas in Pyjamas - 2 победы - 6 очков
2. BIG - 1 победа, 1 поражение - 3 очка
3. G2 - 1 победа, 1 поражение - 3 очка
4. MIBR - 2 поражения - 0 очков

Календарь
20.09.2021 17:30 G2 - MIBR - 2:0
20.09.2021 20:30 NiP - BIG - 2:0
21.09.2021 17:30 G2 - NiP - 1:2
21.09.2021 21:30 MIBR - BIG - 0:2

В группе С гегемоном является Natus Vincere. Команда украинского клуба уже третий месяц подряд имеет статус лучшей в мире, что подтверждает практически на каждом турнире. Недавно s1mple и компания стали чемпионами ESL Pro League, что позволило команде выиграть сезон Intel Grand Slam и дополнительный 1 миллион долларов призовых. В своей группе NAVI могут навязать борьбу FaZe Clan (6-я команда мира).

Перед первым матчем группы между Natus Vincere и OG компания Parimatch организует Quiz по турниру BLAST. Интересная активность состоится на русскоязычной трансляции. Призы - множество скинов в CS:GO, а также денежные вознаграждения. Принять участие в Квизе можно здесь.

Группа С
1. Complexity
2. FaZe Clan
3. Natus Vincere
4. OG

Календарь
24.09.2021 17:30 NAVI - OG
24.09.2021 20:30 FaZe - COL

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.