Украина – в топ-3. Медальный зачет ЧМ-2021 по гребле на байдарках и каноэ

Украинские гребцы завоевали 5 медалей – 3 золота, 1 серебро и 1 бронзу

© Федерация каноэ Украины. Людмила Лузан выиграла три медали на ЧМ

Сборная Украины вошла в топ-3 медального зачета чемпионата мира 2021 по гребле на байдарках и каноэ, который завершился в датском Копенгагене.

Украинские гребцы завоевали 5 медалей – 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. Выше в медальной таблице оказались только Венгрия и Беларусь, а вот Федерация каноэ России осталась на 4-й позиции.

В первый день финалов, 18 сентября, на дистанции 500 м в каноэ-двойке Людмила Лузан и Анастасия Четверикова завоевали золотые медали. Затем Людмила Лузан завоевала свою вторую медаль: 24-летняя спортсменка финишировала второй в каноэ-одиночке на дистанции 500 м.

У мужчин Виталий Вергелес, Андрей Рыбачок, Юрий Вандюк и Тарас Мищук выиграли золото в каноэ-четверке на дистанции 500 м. Копилка сборной Украины пополнилась третьей золотой медалью, когда Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семикин финишировали первыми в байдарке-четверке на дистанции 500 м.

В последний день соревнований, 19 сентября, сборная Украина (в составе: Людмила Лузан, Елена Цыганкова, Юлия Колесник и Анастасия Четверикова) закончили дистанцию на 3-м месте в каноэ-четверке на дистанции 500 м.