Чудо-гол Лекавалье в Казани!

Энхаэловцы бьют Спартак, Лада побеждает Динамо в овертайме, Магнитка громит Салават Юлаев, Яшин забивает первый гол!

В российской Суперлиге осталось сыграть совсем немного матчей. Суперклубы начинают готовиться к играм плей-офф (и более не валяют дурака в матчах с более слабыми командами). А группа, окопавшая возле зоны плей-офф тщетно пытается побеждать как можно больше, регулярно теряя очки. Московские армейцы проиграли снова, а вот Химик и Нефтехимик выиграли и, пожалуй, между ними и пойдет последний этап борьбы.

Московские армейцы приехали в Казань с намерением бороться до последнего за место в восьмерке (даже несмотря на обидное поражение в Нижнекамске). И началась игра вроде бы обнадеживающе – с удаления Дэни Хитли. Но реализовано было не большинство, а меньшинство. Венсан Лекавалье нанес бросок от своих ворот (вообще-то, это был обычный вынос шайбы из зоны), но шайба устремилась к армейским вратам а их страж – Иржи Трвай – то ли задремал, то ли задумался. В общем, случилось страшное для вратаря – шайба каким-то образом оказалась в воротах. Уникальный гол, особенно, для такого уровня.

Чуть позже армейцы отыгрались. На этот раз большинство ими было использовано по назначению. Жердев и Штрбак помогли забить Буцаеву. Еще один раз Жердев отлично вывел к воротам Кулеша, но этот защитник гораздо искусней в бросках от синей линии, чем в атаках с более близкой дистанции.

Интересный эпизод случился в середине периода. Хитли едва не забросил, а затем потолкался с молодым армейцем Беловым. Белов явно конфузился бить такую звезду, Хитли же, как-то гадливо поглядывал на москвича и стукал его руками, сжимающими клюшку, по зубам. В итоге началась массовая драчка и были удалены и Хитли, и Лекавалье и Ковальчук – все драчливые звезды. Ну и армейцы покинули площадку в количестве троих, естественно.

До конца периода барсы вышли вперед. Морозов при реализации сыграл в стиле Ягра, подержал шайбу в правом углу и бросил в дальнюю девятку.

Во втором периоде казанцы забили еще дважды. Ковальчук напомнил, что может не только удаляться, но и хорошо бросать. А потом Симаков, взятый в Нижнекамске, вновь показал, что в звездной компании совсем не комплексует и здорово попал в ближнюю девятку. После этого сомневаться в победителе не приходилось и в третьем периоде команды лишь обменялись голами.

Ак Барс – ЦСКА – 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
1:0. 4:57 Лекавалье, в меньшинстве.
1:1. 12:30 Буцаев (Штрбак, Жердев), в большинстве.
2:1. 17:13 Морозов (Салей, Житник), в большинстве.
3:1. 22:02 Ковальчук (Ковалев, Житник), в большинстве.
4:1. 34:39 Симаков (Козлов).
4:2. 46:19 Кваша (Буцаев).
5:2. 48:02 Ячменев (Прошкин).

Тольяттинская Лада обыграла лидера в овертайме. Виктор козлов реализовал большинство в конце второго периода, но Бартечко сравнял счет меньше, чем через минуту. Победную же шайбу забросил Титов в овертайме.

Лада – Динамо –  2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
1-0. Вик. Козлов (Кондратьев), 37:50 - бол
1-1. Бартечко (Скопинцев, Рылов), 38:40
2-1. Титов (Семенов), 62:09

Подкузьмила Северсталь новосибирская команда с Вьюхиным на воротах. Сократили разрыв в счете череповчане только на последней минуте игры. А вот Нефтехимик победил, что было и неудивительно, ведь в Нижнекамск приехал пермский Молот. Стоит отметить очередной гол Дроздецкого (в прошлом туре он сделал хет-трик в матче с ЦСКА).

Интересный матч сыграли Спартак и Химик. Опытнейший Каменский дважды выводил Химик вперед, но красно-белые, которым уже не спастись от вылета, оба раза отыгрывались. Затем спартачи вышли вперед, но Брылин перевел игру в овертайм. А в овертайме победный гол подмосковных хоккеистов забросил Кирилл Сафронов. Химик отстает на три очка от своих нефтеколлег, но это еще отыгрываемо.

Ну и о разминках суперклубов. Магнитка размялась в Уфе, победив со счетом 5:0 (на ноль отстоял вернувшийся Набоков, Симчук остался в запасе), а Локомотив и Авангард размялись друг на друге. Ткаченко реализовал большинство, но молодой форвард Пережогин сравнял его. Победный же гол в третьем периоде забил Алексей Яшин (ассистировали тоже экс-энхаэловцы Королев и Антропов), для которого гол стал первым после возвращения в Россию.

Металлург Нк – СКА –  2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
0-1. Горшков (Акифьев, Михайлов), 4:17
1-1. Марушак (Полищук, Александров), 12:26
2-1. Александров (Марушак), 59:52

Сибирь – Северсталь – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
1-0. Акимов (Дударев), 17:07
2-0. Хасанов (Тезиков, Акимов), 31:36
2-1. Кривокрасов (Турковский, Юшкевич), 59:11

Нефтехимик – Молот-Прикамье – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)