Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
9549
4

Вячеслав ШЕВЧУК: «Шахтер вышел и просто держал мяч. Я в шоке»

Эксперт высказался о сенсационном поражении «горняков»

Вячеслав ШЕВЧУК: «Шахтер вышел и просто держал мяч. Я в шоке»
ФК Шахтер Донецк

Бывший игрок «Шахтера» Вячеслав Шевчук прокомментировал поражение «горняков» от «Шерифа» (0:2) в первом туре группового раунда Лиги чемпионов.

«Я видел не один матч «Шерифа» в нынешнем сезоне, в том числе и в квалификации Лиги чемпионов. Я был уверен, что для «Шахтера» это будет крайне сложный поединок. Молдавская команда в великолепном стиле обыграла в плей-офф турнира «Црвену Звезду» и загребское «Динамо». Стиль «Шерифа» похож на стиль «Зари» времен Юрия Вернидуба. Только в Луганске тактическая расстановка у коллектива была 4—2—3—1, а сейчас, против «горняков», — 4—1—4—1. Вернидуб очень грамотно сыграл в прошедшем поединке. Средний и низкий блок при обороне, а при перехвате проводились быстрые атаки, причем, отработанные до автоматизма. Одна-две передачи и противник уже возле штрафной Пятова…    

«Шахтер» неправильно сыграл тактически. «Шериф» прессинговал только в тех моментах, когда «горняки» выходили от ворот. Это фишка Де Дзерби, получить пространство за спиной защитников соперника и использовать его. К сожалению, этого не получилось. Юрий Вернидуб все проанализировал. Уверен, что наставник смотрел и матчи «Сассуоло», когда Де Дзерби тренировал эту команду.

В прошедшей игре центральный нападающий, два инсайда и фланговые игроки классно перемещались при прессинге, особенно отчетливо это было видно в первой половине первого тайма. Де Дзерби попал на крючок к Вернидубу.

В чемпионате Украины у «Шахтера» тоже есть проблемы. Все знают, что «горняки» атакуют через центр, вот соперники и приспособились. Раньше фланговые защитники высоко поднимались, а крайние вингеры заходили в центр. Да, сейчас «Шахтер» действует по-другому, это стиль Де Дзерби, но я в большом шоке от того, что сегодня случилось. Футболисты «Шерифа» были дисциплинированными, мотивированными, голодными, а «Шахтер» просто вышел на поле и держал мяч. Да, «горняки» создали пару моментов, но это было ни о чем. Молдаване хорошо перекрывали все зоны на подступах к своей штрафной», - сказал Шевчук. 

Оцените материал
(108)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алексей Голяченко
Та да Слава. Вот такой футбол от сосуолло теперь вас ждёт
Calm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kadaad
Уровень клубного футбола в Украине катится все глубже на дно.
Yura 877
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил