Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1184
0

КОВАЛЕЦ: «Будем постигать науку о душе»

Сергей Ковалец охарактеризовал специалистов, вошедших в тренерский штаб ФК «Львов»

КОВАЛЕЦ: «Будем постигать науку о душе»

В беседе с корреспондентом «СЭ» новый наставник «Львова» дал характеристики специалистам, вошедшим в созданный им тренерский штаб команды.

- Моего ассистента Юрия Беньо долго представлять не нужно, о нем «СЭ» писал достаточно регулярно, - улыбнулся Ковалец в ответ на просьбу прокомментировать мотивы своего кадрового выбора. - Что же касается, Петра Чирухина и Анатолия Калинина, то это, безо всяких преувеличений, люди, стоявшие у истоков нового витка в истории «Металлиста». Когда Мирон Маркевич начинал работу в харьковском клубе и предложил мне стать его помощником, он выразился достаточно четко: «В нашем штабе должны работать квалифицированные тренер-психолог и массажист». В лице Чирухина и Калинина мы нашли настоящих профессионалов своего дела, обладающих кроме всего исключительными человеческими качествами.

Дословный перевод термина «психология» - наука о душе, и о необходимости психолога в спортивных коллективах высокого уровня лишний раз говорить не приходится. На это я обратил внимание, когда прочел интервью экс-наставника сборной США Юргена Клинсманна, а впоследствии узнал, что в клубах Национальной баскетбольной ассоциации и вовсе числятся четыре-пять штатных тренеров-психологов, плотно работающих с каждым из игроков команды и помогающих им не потерять душевный комфорт в любых, пусть даже в самых экстренных ситуациях. Петр Чирухин в данном случае - оптимальная кандидатура.

То же самое, впрочем, я могу сказать и об Анатолии Калинине, который очень внимателен к игрокам: этот специалист может взять футболиста за ногу и тут же определить, что, где, как и почему у него болит. Наличие в коллективе таких светлых людей поможет создать теплый внутренний микроклимат, что является необходимым условием для реализации нашей главной цели - поиска того самого яркого и содержательного футбола, который обязательно понравится болельщикам нашего клуба.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 7
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.