Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1589
0

Штаб Ковальца

Довольно интересный «квартет» сформировался у руля аутсайдера премьер-лиги

Штаб Ковальца

Кто видел этого нестандартного полузащитника в деле, не сможет не согласиться - изобретательности плеймейкера «Динамо» и сборной Украины можно было только позавидовать. Каждый из нас помнит прекрасные мячи Виктора Леоненко и Сергея Реброва, забитые в ворота московского «Спартака» в групповом турнире Лиги чемпионов-1994/95, но далеко не каждый помнит, какие изумительные (в том числе и голевые) передачи отдавал в том историческом матче Сергей Ковалец. «Он мыслил настолько нетривиально, что нередко ставил в тупик не только соперников, но и... товарищей по команде», - вспоминал один из партнеров талантливого плеймейкера.

Но годы уходят, как песок сквозь пальцы, и сегодня наш герой - уже не игрок, а тренер. И далеко не Серега, как в старые добрые времена, а Сергей Иванович. Прекрасно помню наш первый после ухода Ковальца из большого футбола разговор в редакции «СЭ». Дипломированным специалистом мой собеседник тогда еще не был, но разнообразный опыт, взвешенность суждений и глубина мысли намекали на то, что перспективы в тренерском ремесле у него есть и весьма радужные, а дубль «Борисфена», которым Сергей Иванович руководил в первое время - только первый аккуратный шаг в рамках серьезной и продолжительной экспедиции?

И вместе с тем в своих решениях Ковалец остался все тем же нестандартным плеймейкером, который не позволяет судьбе распоряжаться собой, предпочитая действовать первым номером. Его назначение на пост главного тренера дебютантов элитного дивизиона злые языки истолковали однозначно - вслух не сказали ничего, но пальцем у виска покрутили выразительно. Отказаться от насиженного места рядом с полностью доверяющим ему Мироном Маркевичем в успешном «Металлисте» ради сомнительной чести понизиться в классе с аутсайдером премьер-лиги - классический сценарий для остросюжетного авантюрного жанра. Но Ковалец не побоялся рискнуть и весьма оригинально укомплектовал штаб своих помощников.

Ассистентом новоиспеченного главного тренера «Львова» стал действующий игрок - Юрий Беньо. Не исключено, что, оправившись от травмы, теперь уже экс-капитан «Арсенала» поможет своему бывшему партнеру непосредственно на футбольном поле. В качестве тренера-психолога утвержден Петр Чирухин, памятный болельщикам по работе в «Металлисте». Кто знает, быть может, именно его «шаманские» усиления способствовали взлету харьковского коллектива нового образца? Наконец, массажистом команды будет один из лучших спортивных мануальщиков страны - Анатолий Калинин. На что способен этот необычный по составу квартет, станет ясно уже этой осенью. Результат никто не гарантирует, но процесс в любом случае обещает стать любопытным.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.