Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 14 сентября 2021, 17:35
1635
0

Левски – Прометей. Прогноз и анонс на матч квалификации ЛЧ ФИБА

Чемпион Украины начинает еврокубковую кампанию

| Обновлено 14 сентября 2021, 17:35
1635
0
Левски – Прометей. Прогноз и анонс на матч квалификации ЛЧ ФИБА
БК Прометей

Встреча «Левски» – «Прометей» состоится во вторник, 14 сентября, в Болгарии. Начало поединка в 17.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».

Сегодня «Прометей» откроет для себя и для всего украинского баскетбола игровой сезон 2021/2022. Случится это в игре первого раунда квалификации Лиги чемпионов ФИБА, где чемпионам Украины будет противостоять болгарский «Левски».

Для того, чтобы сыграть в групповом раунде главного еврокубка ФИБА (и третьего по силе в общей градации европейских клубных турниров), подопечным Ронена Гинсбурга предстоит пройти трех соперников. В первом раунде квалификации «Прометей» сразится с чемпионом Болгарии – «Левски». Во втором раунде отбора победитель данного противостояния сыграет с чешской «Опавой», которая освобождена от игры первого раунда. А соперником в финальном раунде предварительного турнира станет кто-нибудь из трио «Парма» (Россия),  «Хапоэль Эйлат» (Израиль), «Ле Ман» (Франция). Все матчи квалификации в нашем секстете пройдут в Болгарии, на домашней арене «Левски».

Стоит отметить, что в случае поражения на любой из стадии квалификации «Прометей» не прекратит свои выступления в Европе. В таком случае чемпионы Украины опустятся в турнир рангом ниже (Кубок Европы ФИБА). При этом одним из соперников подопечных Ронена Гинсбурга в этом турнире станет «Киев-Баскет», с которым жребий свел клуб из Слобожанского в один квартет.

Впрочем, на такой вариант руководство «Прометея» явно не нацеливается. Чемпион Украины собрал очень серьезный состав, которому по силам решать вопрос прохода в групповой турнир Лиги чемпионов ФИБА. Сохранив почти всех прошлогодних лидеров команды (Ди Джея Стефенса, Александра Липового, Илью Сидорова, Шона Эванса, Дениса Лукашова), «Прометей» усилил свои ряды серьезными исполнителями. Речь идет об американских баскетболистах задней линии Крисе Доу и Д´Анджело Харрисоне. А в переднюю линию был подписан украинский бигмен Дмитрий Тихонов, который очень качественно провел прошлый сезон в составе БК «Запорожье».

Болгарский «Левски» в прошлом сезоне в шестнадцатый раз в своей истории выиграл чемпионат Болгарии и получил право сыграть в Лиге чемпионов ФИБА. Случилось это благодаря тяжелейшей победе над «Рилски» со счетом – 3:2 в финальной серии чемпионата.

После успешного сезона соперник «Прометея» расстался со значительной частью исполнителей, в том числе и со всеми легионерами. А вот новых варягов чемпион Болгарии пока не подписал и в заявке на квалификацию Лиги чемпионов ФИБА в составе «Левски» числятся только болгарские баскетболисты, что довольно неожиданно для такого высокого уровня. В таких условиях повести команду за собой должны опытные защитники Чавдар Костов и Христо Захариев, которые сделали существенный вклад в завоевание своей командой внутреннего чемпионского титула по итогам прошлого сезона, а также восстановившийся после тяжелой травмы разыгрывающий Асен Великов.

Замечу, что в последние года «Левски» регулярно пересекается в еврокубках с украинскими командами. В сезоне 2018/2019 болгары дважды встречались на групповом этапе Кубка Европы ФИБА с «Днепром», а в розыгрыше 2019/2020 все того же Кубка Европы ФИБА «Левски» оказался в одной группе сразу с двумя украинскими клубами – «Днепром» и «Киев-Баскетом». За неполные три года «Левски» провел против украинских команд целых шесть матчей и на данный момент в этом противостоянии счет – 4:2 в пользу болгарского коллектива.

Несмотря на не самую лучшую историю взаимоотношений наших команд с болгарским «Левски», на этот раз явным фаворитом будет клуб из Украины. «Прометей» собрал очень внушительный ростер и явно не намерен прекращать борьбу уже на старте квалификации. Конечно, фактор домашней площадки играет за болгар, но по всем остальным показателям преимущество на стороне «Прометея». Остается только пожелать нашему чемпиону не допустить досадную осечку и удачно стартовать в еврокубковом турнире.

Прогноз Sport.ua: победа «Прометея»

VBET  
  • 10.70
  • 1.045
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet  
  • 9.00
  • 1.064
Сделать ставку Зробити ставку

 

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 37
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 31
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.