Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
7693
59

Сегодня может проясниться судьба Украины

В матче Белоруссия - Англия может стать ясно, на что рассчитывать украинцам

Сегодня может проясниться судьба Украины
Сегодня в Минске лицом к лицу сойдутся сборные Беларуси и Англии. Как ни удивительно, но его результат напрямую может определить дальнейшую судьбу сборной Украины. В случае своей победы подопечные Капелло создадут отличный плацдарм для общей победы в нашей отборочной группе, а если команде Бернда Штанге удастся завоевать очки в схватке с британцами, то по всей вероятности борьба обостриться до предела с непредсказуемыми итогами для каждого участника.
 
В первом случае сборной Украины будет сложно бороться за прямой выход на чемпионат мира и придется переключаться на стратегически возможное второе место, дающее место в плей-офф, а во втором варианте все участники возвращаются в исходно равное положение с теми же равными шансами на общую победу.
 
Капелло осторожничает
 
Маэстро Капелло чрезвычайно осторожно подходит к поединкам своей сборной в этом отборочном цикле. Можно даже заключить, что это стало его своеобразной визитной карточкой. Дон Фабио только строит сильный коллектив из разрозненных английских звезд, который по задумке боссов английской футбольной ассоциации должен выстрелить на финальном форуме сильнейших сборных мира в 2010 году. Но до Южной Африки представителям из туманного Альбиона еще, что называется нужно добраться и пока на этом пути опытнейший тренер англичан успешно борется с постоянными трудностями, что и не дает ему оснований для громогласных заявлений. Прошлогодняя же неудача в отборе на Евро 2008 не дает расслабится самим игрокам команды, выступающих в футболках с тремя львами на груди. Наставник англичан уверен, что в белорусской столице его футболистам предстоит выдержать серьезное испытание, так как команда хозяев хорошо усвоила немецкие уроки Бернда Штанге и классно организована. Капелло заявил, что видел белорусов в деле три раза против Аргентины, Германии, Украины и все эти матчи они провели на высоком уровне.
 
Войти в историю
 
Если англичанам удастся выиграть в Минске, то они впервые в своей истории выиграют подряд четыре отборочных игры чемпионата мира. По мнению Капелло, для подобного достижения потрудиться придется изрядно.
 
- Стиль игры этой сборной напоминает мне тот, которого придерживается лондонский «Арсенал» Арсена Венгера. Это быстрый переход от обороны к атаке путем точных коротких и длинных передач, - заявил Капелло.
 
Еще одной сложностью для тренера сборной Англии может стать то, что он по его же признанию еще недостаточно изучил личностные качества своих футболистов.
 
- Я провел 10 дней на сборах вместе с игроками перед матчами с Андоррой и Хорватией. Те же 10 дней были у меня для подготовки и общения накануне игр с Казахстаном и Белоруссией. Я отлично изучил игровые характеристики моих подопечных, но так и не понял до конца их мысли и настрой.
 
Главным же отличием этого набора английских сборников, стало соблюдение игровой и бытовой дисциплины, чего не наблюдалось в предыдущие отборочные компании.
 
Взаимные потери
 
Обе сборные перед очной встречей не сумели избежать важных потерь. У англичан не сможет сыграть супернадежный защитник лондонского «Челси» Джон Терри, а в команде наших географических соседей на поле, скорее всего не выйдет харизматичный лидер Александр Глеб из каталонской «Барселоны». И если замену Терри Капелло уже подобрал в предыдущей победной игре против Казахстана в лице Метью Апсона, то достойно заменить в сборной Беларуси Александра Глеба попросту некому.
 
По всей вероятности итог поединка будет зависеть от надежности центральной оси английской обороны, которую составят капитан команды Рио Фердинанд и упоминавшийся Апсон, а также выдвинутый перед ними вперед Гарет Барри. Ну а в атаке британцы будут молиться на манкунианца Уэйна Руни, который, по мнению обоих великих тренеров Сэра Алекса Фергюссона из МЮ и самого Фабио Капелло набрал великолепную форму.
 
Загадка от британского дипломата...
 
Приезд англичан в Беларусь вызвал чрезвычайный ажиотаж. Включились в него и местные чиновники из Министерства образования, которые совместно с посольством Великобритании проведут детский турнир, в котором примут участие ребята с нарушениями слуха. Кстати финальный матч этого соревнования будет судить английский Посол в Белоруссии Найджел Гулд-Дэвис, который является дипломированным арбитром! Экзамен на звание рефери, дающий право обслуживать поединки, он выдержал уже давно. По его признанию на экзамене он неправильно ответил только на один вопрос. А ситуация была такая: вратарь выполняет удар от ворот, мяч уже вылетает за пределы штрафной, но сильный встречный ветер неожиданно заносит его в ворота. Как должен поступить арбитр: засчитать гол или нет? Когда он вернулся домой, то задал этот вопрос матери. «Судья должен немедленно остановить матч из-за урагана», - шутливо ответила мама. А правильный вариант ответа, который не смог дать будущий английский дипломат и по совместительству судья определите сами уважаемые читатели!
 
Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 0
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 11
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 59
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NIK021
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zelnick
Гыыыы..... ))) Греция-Швейцария 1:2, Эстония-Турция 0:0, Словакия-Польша 2:1
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zelnick
Да, защита беларусов стала откровенно лажать
чуть четвертый гол не отгребли Джерард (это он?) не попал в пустые ворота, а попал в штангу
zelnick
Хорватия-Андорра 4:0
zelnick
беларусы к концу матча подсели (
zelnick
Ну опять толпа спокойно смотрела как их обыгрывает Руни ((
zelnick
Вместо Хески Цапля на поле, ну ногами забьет и в этот раз? ))
zelnick
Уолкот таки ушел ))) вместо него Райт-Филипс
zelnick
надеется
zelnick
А нападающего Штанге выпускает - радеется на что-то
zelnick
Грузия-Болгария 0:0. матч окончен
zelnick
я знаю - это младший брат его
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zelnick
Как это англичанам удалось хорватов 4:1 обыграть? как раз ту игру не видел. рыжего на трибунах че-та больше не показывали ))
zelnick
польский комментатор: ну зато в запасе у белорусов есть Вячеслав Глеб ))
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stalker_kh
мог быть оффсайд. а нормального повтора так и не показали.
zelnick
с левого, гоню
zelnick
Гол. Руни с подачи Хески с правого фланга