816
26

Южный начал плохо, Сафин подправил

О первом дне Кубка Дэвиса, проходящего в разных странах

Кубок Дэвиса – это не только Украина против Норвегии. Есть еще World Group, участники которой непосредственно борются за почетный трофей. Среди 16 сильнейших нам есть за кого поболеть: россияне во главе с Сафиным играют с чилийцами, а белорусы с Мирным соперничают с румынами. Есть и еще шесть любопытных ценителю тенниса пар (США – Хорватия или Словакия – Испания, например). Обсудим же перипетии первого дня.

Матч Россия – Чили начали второй номер сборной Михаил Южный и первый чилийский номер Фернандо Гонзалес (в рейтинге он сейчас на 19 месте). Игра сложилась достаточно упорно, Южный проиграл на тай-бреке первый сет, выиграл второй, проиграл свою подачу в третьем (и сет, соответственно), а затем был еще один тай-брек и он вновь закончился для Михаила (большого, как известно специалиста по Кубку Дэвиса) неудачно. С таким же счетом (4:7) Южный проиграл его чилийцу.

Как и положено первому номеру сборной (и одному из лучших игроков планеты) счет сравнял Марат Сафин. Его соперник (Адриан Гарсиа) занимает лишь 117 место в рейтинге, впрочем, человеку, обыгравшему Федерера, по идее, должно быть все равно, какое место занимает какой Гарсиа. Хотя Адриан сумел выиграть у Сафина один сет, а еще раз довел дело до тай-брека, так что со своей задачей (утомить) Гарсиа справился. Теперь посмотрим, насколько Марат утомился.

Россия – Чили –1:1
Mихаил Южный (Рос) - Фернандо Гонзалес (Чили) – 6:7 (4:7), 7:5, 3:6, 6:7 (4:7)
Mарат Сафин (Рос) - Адриан Гарсиа (Чили) – 6:1, 3:6, 6:3, 7:6 (7:4)

Словаки повели со счетом 2:0 после первого дня матча с обладателями трофея – испанцами. Кароль Бек победил Фелисиано Лопеса в трех сетах, Хрбаты помучался в Вердаско на сет больше. 2:0 – это, конечно, еще не все, но очень близко к тому.

Столь же уверенно начли борьбу за трофей австралийцы под предводительством Ллейтона Хьюитта. Голландцы и аргентинцы тоже не дают пока своим противникам никаких шансов (швейцарцы без Федерера так и не выйдут никуда). А вот белорусы пока с румынами идут вровень. Лидеры обеих команд – Макс Мирный и Андрей Павел обыграли Ханеску и Волчкова. 1:1 и в мачте французов со шведами. Один Йоханссон (Йоахим) проиграл, а второй (Томас) обыграл Себастьена Грошьяна.

Словакия – Испания – 2:0
Швейцария – Голландия – 0:2
Австралия - Австрия – 2:0
Аргентина – Чехия – 2:0
Франция - Швеция – 1:1
Румыния – Белоруссия –1:1