1737
3

Кубок Кучеревского остался у хозяев

«Днепр» выиграл турнир памяти Евгения Мефодьевича Кучеревского

Второй год в Днепропетровске проходит турнир памяти заслуженного тренера СССР и Украины Евгения Кучеревского. Если в прошлом году память этого выдающегося специалиста своей игрой почтили юные футболисты, то на сей раз соревнование, которое совместно организовали Днепропетровская областная федерации футбола и «Днепр», проводится среди команд премьер-лиги. Кроме днепрян, в борьбу вступили «Кривбасс», «Харьков» и запорожский «Металлург».

Полуфинал

ХАРЬКОВ - КРИВБАСС -3:2(2:1)

Голы: Балабанов, 11 - с пенальти (0:1). Платон, 16 (1:1). Гунчак, 34 (2:1). Белый, 57 (3:1). Бюлюкбаши, 59 - с пенальти (3:2).

«Кривбасс» (Кривой Рог): 1-й тайм - Куслий, Котелюх, Павлов, Радченко, Шагойко, Ибанда, Грицук, Опря, Шепетовский, Балабанов, Мелащенко; 2-й тайм - Лесько, Сердюк, Ковальчук, Рожков, Мотуз, Костышин, Бюлюкбаши, Нисько, Грицук, Опря, Шепетовский.
«Харьков»: Стойко (Налепа, 46), Городов (Самборский, 80), Чеберячко, Гунчак, Панковец, Сучков, А. Иванов (Бойченко, 56), Милько, Касьянов, Рибейру (Белый, 46), Платон (Пихур, 71).

Дебют остался за «Кривбассом», который свое преимущество воплотил в гол, забитый с пенальти Балабановым. Но затем инициативу перехватили харьковчане, причем во многом им способствовали многочисленные ошибки в обороне криворожцев. Одной из них воспользовался Платон, выскочивший один на один с Куслием и технично подсекший над ним мяч. А на 34-й минуте «горожане» и вовсе вышли вперед после мощного удара Гунчака из района угла штрафной площади.

Интригу в матче практически убил вышедший на замену Белый. Он мастерски разобрался с вратарем и защитником «Кривбасса», на паузе отправив мяч в сетку между ними.

К чести подопечных Олега Тарана, они не сложили оружие и попытались спасти игру. Бюлюкбаши реализовал пенальти, а в концовке имел отличный момент Мотуз, но мяч после его удара головой угодил в перекладину.

ДНЕПР - МЕТАЛЛУРГ 3 -1:0 (1:0)

Гол: Белик, 30.

«Днепр» (Днепропетровск): Старцев, Давидсон, Климавичюс, Лисицкий, Феррейра, Голек (Грицай, 46), Каверин, Карноза, Ротань, А. Воробей (Кобахидзе, 65), Белик.
«Металлург» (Запорожье): 1-й тайм - Безотосный, М. Воробей, Невмывака, Челядинский, Опанасенко, Писоцкий, Кривцов, В. Вернидуб, Аржанов, Рудыка, Силюк. 2-й тайм - Жук, Лобанов (Задоя, 76), Перишич, Нестеров, Попов, Лазарович, Семененко, Смирнов, Сантрапинских, Кабанов, Чиди.

Не так давно эти соперники встречались в чемпионате страны, и запорожцы нанесли «Днепру» обидное поражение в первом официальном матче на «Днепр-Арене». Конечно, вряд ли хозяева ставили за цель во что бы то ни стало взять реванш, но их настрой на поединок был заметен с первых же минут. Правда, долгое время подопечные Владимира Бессонова не могли создать ни одного момента, но зато первый же шанс был использован. Ротань подал со штрафного, и Белик успел вставить голову перед игравшим на выходе вратарем.

В дальнейшем пара форвардов «Днепра» могла еще несколько раз отличиться после прекрасных передач Ротаня, но ни Воробей, ни Белик моменты не использовали. В начале второго тайма «Металлург», который полностью сменил состав, некоторое время превосходил днепрян в активности, что вылилось в два момента Чиди,, однако Майкл сначала головой пробил рядом со стойкой, а затем проиграл дуэль Старцеву.

Концовка же матча осталась за «Днепром». Могли хозяева удвоить счет, но Кобахидзе пробил рядом с дальней штангой, а Белик, замыкая прострел, попал в перекладину.

Матч за 3-е место

«Кривбасс» и «Металлург» не отказались от возможности провести хороший спарринг в «утешительном финале», пусть для этого обеим командам пришлось снова ехать в Днепропетровск. Наставники избрали тот же способ проверки кадров, что и в полуфиналах: Олег Таран искал оптимальные связки, а Анатолий Чанцев дал поровну сыграть основному и дублирующему составам.

МЕТАЛЛУРГ 3 - КРИВБАСС- 0:1 (0:1)

Гол: Мелащенко, 20

«Металлурги (Запорожье): 1-й тайм - Безотосный, Невмывака, Челядинский, Писоцкий, Кривцов, В. Вернидуб, Опанасенко, Годин, Аржанов, Рудыка, Силюк; 2-й тайм - Жук, Перишич, М. Воробей, Нестеров, Попов, Семененко, Смирнов, Сантрапинских, Лазарович, Кабанов, Чиди.
«Кривбасс» (Кривой Рог): Лесько (Куслий, 46), Шагойко (Радченко, 58), Ковальчук (Котелюх, 58), Сердюк (Павлов, 58), Рожков, Максимов (Ибанда, 58), Костышин, Бюлюкбаши (Шепетовский, 58), Опря (Грицук, 58), Мелащенко (Мотуз, 58), Балабанов (Мисько, 58).

Матч прошел в равной борьбе, с небольшим количеством по-настоящему голевых моментов. Судьбу бронзовых медалей решил гол-красавец, забитый Александром Мелащенко. Форвард откликнулся на передачу с фланга Руслана Костышина и эффектным ударом в падении «боковыми ножницами» поразил дальний угол. Произошло это на 20-й минуте встречи.

Шедевр принес Мелащенко, к слову, приз лучшего нападающего турнира. Кроме него, в своих амплуа были также отмечены вратарь Мацей Налепа («Харьков»), защитник Дмитрий Невмывака («Металлург» 3) и полузащитник Руслан Ротань («Днепр»).

Финал

ДНЕПР - ХАРЬКОВ - 1:1 (1:1). Пенальти -4:3

Голы: Каверин, 15 (1:0). Платон, 40 (1:1).

«Днепр» (Днепропетровск): Старцев, Давидсон, Русол, Лисицкий, Феррейра, Каверин (Р. Гусев, 56), Лепа, Карноза (Грицай, 56), Ротань, Белик (Калиниченко, 46), А. Воробей (Кобахидзе, 84).
«Харьков»: 1-й тайм - Налепа, Городов, Гунчак, Чеберячко, Панковец, Сучков, Милько, Касьянов, Бойченко, Рибейру, Платон; 2-й тайм - Стойко, Федота (Лужковский, 71), Комарницкий, Яворский, Самборский, Сирык (Процюк, 68), Скляр (Гринченко, 71), Нагинайлов, А. Кравченко (Паламарчук, 68), Белый, Пихур.

Встреча прошла на встречных курсах и получилась довольно содержательной. Первыми у чужих ворот отметились гости: Рибейру мощно пробил с линии штрафной, но мяч прошел рядом со стойкой. «Днепр» ответил голом на 15-й минуте. Ротань отличной передачей вывел один на один с Налепой Каверина и тот мастерски подсек мяч над вратарем. Тот же Каверин мог удвоить счет, однако его удару головой не хватило точности. А незадолго до перерыва харьковчане отыгрались. Руслан Платон завершил контратаку своей команды ударом с близкого расстояния.

Во втором тайме преимуществом владел «Днепр», но несмотря на ряд моментов, победу вырвать не сумел. Дважды опасно по воротам «горожан» бил Русол, хороший шанс был у Воробья...

Регламент турнира дополнительного времени не предусматривал, и финалистам пришлось пробивать пенальти. И здесь блестяще себя проявил Максим Старцев. Вратарь «Днепра» перевел удар Пихура в штангу, а в конце серии справился и с «выстрелом» Процюка - 4:3 в пользу хозяев.