Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 30 августа 2021, 15:23
7254
2

Джейк Пол выиграл у Тайрона Вудли. Но это все еще далеко от профибокса

Лев Кравцив – о боксерском поединке не боксеров

| Обновлено 30 августа 2021, 15:23
7254
2
Джейк Пол выиграл у Тайрона Вудли. Но это все еще далеко от профибокса
Getty Images/Global Images Ukraine

Джейк Пол победил Тайрона Вудли разделенным решением судей. Поединок получился на удивление насыщенным событиями. Если, конечно, сравнивать с тем, что ожидалось до самого боя. Пол впервые прошел все раунды и сразу получил неоднозначную победу. На данный момент вопросы о чемпионстве для блогера, которые завел Де Ла Хойя, можно завершать.

Пол победил, но было тяжело даже с не самым лучшим Вудли

На самом деле, Тайрон был достаточно хорош, чтобы победить. Вудли явно бывал в зале и не по одному часу во время подготовки к поединку.

За всем этим антуражем дурашливости, глупейших вызовов на поединки всех звезд и блогерской ауры, в противовес которой многие приводят опыт сначала Аскрена, а потом и самого Вудли, все забывают одно: у бойцов смешанных единоборств в лучшем случае столько же опыта в боксе, сколько и у Пола. При этом, Джейк – большой соперник, явно обладающий ударом и неким пониманием того, как нужно вести бой.

То есть восприятие поединка, как бой профессионального бойца и блогера, неверно. В смешанных единоборствах – да, так бы все и было, но не здесь. Здесь дебютант боксировал против чуть опытного спортсмена. И выглядело оно так же и в случае с Аскреном, и в случае с Вудли.

Тайрон все же забирал те эпизоды, которые уходили ему за счет умений, приобретенных, в том числе, и ранее. Но первые раунды пошли на то, чтобы понять, что такое этот ваш бокс, с чем его едят и может ли прилететь тяжело. Видимо, трехраундовый бокс на задней ноге от Пола не убедил бывшего чемпиона UFC. Пол пытался боксировать осторожно и от соперника. Шел спиной вперед, бил левый боковой и правый через руку.

Хорошо получалось один раунд – пока блогер не начал уставать. Дальше все скатилось в корявенькие контрудары, а после джеба Пол часто заваливался вперед, но и этого было достаточно, чтобы забирать раунды. Все-таки баланс и чувство дистанции – дело опыта, а у этого парня его крайне мало.

К третьему раунду Вудли начал включаться, в четвертом полноценно пошел вперед – у Джейка возникли проблемы. Его просто начали бить. Причем, судя по всему, больно. После очередных попаданий Полу должны были считать нокдаун – от падения его спасли лишь канаты, но рефери сделал вид или действительно подумал, что ничего такого не было и продолжил, как ни в чем не бывало.

С пятого раунда все продолжилось в том же духе, но не столь активно. Пол явно не планировал рубиться, а после раунда, в котором его знатно потрепали, часть сил ушла, будто и не было. Джейк занял позицию на отходе и пытался поймать оппонента. Чаще все выбрасывал правый через руку – учитывая вялый джеб Вудли, идея оправдана. Но, даже несмотря на иногда доходящие до цели удары, они Тайрона не очень беспокоили.

Getty Images/Global Images Ukraine

В отличие от коротких боковых и апперкотов на ближней дистанции. Как только начинало пахнуть опасностью, Джейк, по примеру брата в поединке с Флойдом, скрывался в клинче. Будучи намного большим и понимая, что оппонент не может перевести дело в партер, задача оказалась не сложной. И вот там уже Тайрона беспокоили попадания Пола. Несколько раз бывшего чемпиона UFC штормило, но ничего похожего на то, что происходило с блогером в четвертом раунде, так замечено и не было.

Вообще, Вудли не добился успеха только потому, что мало бил. Правые через руку навстречу залетали благодаря прямой стойке Тайрона и его вялым попыткам джебить. А дальше он шел редко. При этом, если уж шел, то точно попадал. В процентном соотношении точных ударов у Вудли было больше, только вот самих ударов было меньше. По большей части он создавал давление на блогера, поджимал, но выступил не умным, а обычным первым номером, который, кроме преследования, делает слишком мало.

И тут на итоговый результат уже как посмотреть. Отдать победу можно было и туда, и туда. Естественно, она не ушла Тайрону, но при желании можно было отдавать и ему. Он был активным, был инициатором большинства атак, был точнее и, по справедливости, отправил соперника в нокдаун. С другой стороны, Пол больше бил, не давал по себе попадать благодаря постоянной работе на ногах. Да и пристреляться не давал за счет контрвыпадов и неплохой работы вторым номером.

Нормальный результат от судей, хотя Вудли точно мог лучше.

Что дальше?

После поединка Тайрон очень сильно захотел реванша. Попросил прямо в ринге дать ему второй бой. Джейк Пол и резвящийся рядом Логан радовались чему-то, рассказывали о шансах, которых нет у бывшего чемпиона UFC, а потом придумали условие: Тайрон должен набить татуировку с надписью: «Я люблю Джейка Пола». Вудли тут же согласился.

Непонятно, насколько это все серьезно, но, если случится второй поединок, кое-что можно сказать точно. Тайрон снова отлично заработает. И у него точно будет больше шансов. Даже в этом поединке Вудли доставал и по несколько раз так, что казалось, все время не хватает еще парочки ударов. Второй поединок очень вероятно закончится досрочно: или Вудли таки добьет этого здоровяка, или Пол поймает Тайрона навстречу.

Getty Images/Global Images Ukraine

«В общем, это имеет смысл. Я отношусь к возрастной категории парней, с которыми он дерется. Так что да, я видел, что он хочет драться со мной. Он сражается только с 50-летними.

Вот что я вам скажу – пусть встанет в очередь. Есть много людей, которые хотели бы напасть на меня, так что пусть становится в конец очереди, и запасется терпением – какое-то время ему придется подождать. И это чертовски длинная очередь, приятель.

Так что нет, это меня не беспокоит – такой уж у нас бизнес. Я говорю это все время – мы в бизнесе жестких людей, и это часть игры. Все нормально», - говорил президент UFC Дейна Уайт перед встречей Пол – Вудли, отвечая на заявления блогера о желании его нокаутировать.

И вряд ли он в чем-то неправ. Если абстрагироваться от желания увидеть здесь бокс, то по факту мы посмотрели очень посредственный боксерский поединок за большие деньги. Разбалансированная главная звезда, которая валится за джебом и лишь обучается основам, против соперника, который так и не смог поймать эту самую звезду на банальных ошибках.

Громкий бой, который ничего не дал Полу. Если бы он нокаутировал Вудли, мог бы говорить во всеуслышание. Это мало что значило бы, но выглядело бы круто. А так – очередной поединок против не боксера, да еще и в возрасте.

Возможно, когда-то мы и увидим здесь немного спорта, но не в ближайшее время точно.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Чёрный
Следующий бой Пола против Сильвестра Сталлоне .😆
finka13
Бриедис ждет )