Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 сентября 2022, 07:08
3550
0

Блогеры в боксе вызывают споры. Но сами боксеры нередко дрались с ними

Лев Кравцив вспоминает, как великие боксеры дрались в необычных шоу

| Обновлено 27 сентября 2022, 07:08
3550
0
Блогеры в боксе вызывают споры. Но сами боксеры нередко дрались с ними
Getty Images/Global Images Ukraine. Флойд Мейвезер и Логан Пол

Джейк и Логан Пол – братья-блогеры, которые второй год пробуют себя в боксе, срывают огромные гонорары, резонируют повсюду и обсуждаются боксерской общественностью. Основное отношение к ним негативное. Парни пришли из совершенно не спортивной сферы, хоть и занимались спортом до этого, и сразу начали зарабатывать. Их гонорары в десятки раз больше, чем у тех же Ломаченко или Кроуфорда, да и вообще единицы бойцов могут соответствовать их финансовым возможностям.

Есть и противоположное мнение, которое возглавляет Майк Тайсон. По мнению легенды, блогеры, наоборот, помогают боксу не угаснуть. Вся система, в которой в каждом весе может быть даже больше четырех чемпионов, запутанность системы и часто нежелание промоутеров сводить своих лучших боксеров в ринге, приводит к уменьшению интереса. Поэтому Майк и те, кто с ним согласен, говорят о том, что блогеры в ринге – это классно. За их счёт бокс резонирует, интересует молодежь и привлекает интерес.

На самом деле, блогеры – не первопроходцы в желании хайпонуть и заработать на чем-то необычном. В необычных шоу участвовали боксеры, причем задолго до появления братьев Пол на свет.

Мухаммед Али

Да, Величайший тоже не брезговал весельем за деньги, выращенным на его имени. В 1976-м году Мухаммед встретился с японским рестлером Антонио Иноки. Японец как раз завершал карьеру и хотел уйти, устроив огромное шоу.

Конечно, только-только защитивший пояс американец вызывал невероятный интерес повсюду, а учитывая, какие японцы безумные фанаты, то в Стране восходящего солнца и подавно.

Изначально правила предполагали возможность для Иноки бросать Али и бороться с ним в партере, но за шесть дней до поединка все поменялось. Борьбу и броски отменили, а бить ногами японцу разрешили только из лежачего положения или такого, в котором одно его колено находится на ринге. Никто не хотел рисковать здоровьем боксера.

Getty Images/Global Images Ukraine. Муххамед Али против Антонио Иноки

Поединок получился отвратным. Из-за изменений правил японец пролежал на ринге практически все пятнадцать раундов. Он пытался сбить боксера, который, в свою очередь, кружил вокруг и, по сути, тоже ничего не делал. За весь поединок американец нанес шесть ударов. Да, за пятнадцать раундов. Сказать, что японцы были разочарованными – не сказать ничего.

Насколько японская публика любит болеть, настолько и видит фальшь и обман. Фанаты забросали ринг едой, а в Лондоне и Париже людей пришлось разгонять водяными пушками – настолько велико было их недовольство. Бой показывали на весь мир. Позже Боб Арум, организовавший этот фарс, рассказал, что изначально у поединка был сценарий, но, конечно, не такой:

«Али должен был бить Иноки 5 или 6 раундов. Потом японец должен был сделать незаметный надрез – он был достаточно безумным, чтобы сделать это. И якобы в порыве злобы японец должен был наброситься на отвернувшегося к рефери Али и нокаутировать того.

Зато теперь все видят, что бой – не постанова. Хотя, если бы я знал, что случится такое, я бы никогда это не организовал.

В тот вечер на арене собралось четырнадцать тысяч человек, по всему миру поединок посмотрело около 1,4 миллиарда людей. Али заработал 6 миллионов долларов, Иноки – 4.

Флойд Мейвезер

Флойд легко делает деньги кулаками, даже не будучи боксером уже несколько лет. Опустим встречу с Конором, в которой он заработал очень много. Все-таки там результат шел в официальный зачет.

В 2018-м Мейвезер тоже приехал в Японию – чтобы подраться с местной звездой кикбоксинга Теньшином Насукавой. На тот момент парню было 20 лет, у него был идеальный рекорд (20-0) в кикбоксинге и такой же (4-0) в смешанных единоборствах.

«Никто не смог победить Флойда. Я надеюсь стать тем, кто напишет историю», - говорил Насукава перед боем, но в итоге все получилось иначе.

Мейвезер улыбался весь поединок, а потом легким тычком якобы нокаутировал соперника. Тот крутился так, будто в него врезался самолет, а потом рыдал после якобы проигранного боя. Легкие деньги для Флойда и неплохая реклама для японского промоушена RIZIN.

Совсем недавно Мейвезер встретился с Логаном Полом – старшим братом Джейка. Разница в двадцать килограмм, огромная разница в габаритах и практически полноценный бой. Флойд и Логан не жалели друг друга, но большие перчатки не давали нанести урон.

Getty Images/Global Images Ukraine. Флойд Мейвезер против Логана Пола

Конечно, больше они не давали это Флойду, который, будучи как малыш против старшего брата, бил Пола так, как хотел и мог, учитывая возраст. Победу не отдали никому – выставочный бой закончился вничью, но Пол получил все удары, за которыми пришел.

А еще в молодости Мэйвезер забегал на WWE и даже оттуда ушел непобежденным. Тогда культ нуля в графе поражений был у Флойда на абсолютном первом месте, поэтому поединок против громилы Биг Шоу не мог закончиться иначе. Американец прибил гиганта, используя и свои руки, и стулья, стоящие поблизости.

Конечно, все это шоу, но даже здесь Флойд не отошел от желания остаться без поражения.

Тайсон Фьюри

Ну и как здесь обойтись без треш-короля современности. Конечно, Фьюри должен был появиться в WWE – его образ ложится туда идеально. Но сделал он это не просто, а ярко: заранее анонсировал бой против гигантского Брона Строумэна и залетел на шоу в Саудовской Аравии.

Getty Images/Global Images Ukraine. Тайсон Фьюри (справа) и Брон Строумэн

На поединок Фьюри выходил наряженным, как шейх, а в бою творился полный бардак. Сначала Тайсона бросали и вертели, потом он вернулся и бил ногами. После этого нарвался на удар плечом от соперника, который был тяжелее на 57 килограмм.

Инициатива переходила из рук в руки и потом, ой как неожиданно, Фьюри победил нокаутом – вырубил соперника одним точным ударом. После этого британец пообещал вернуться и пошуметь ещё раз, как только закроет вопросы с настоящими поединками.

Оцените материал
(26)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.