Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
27538
131

Украина – Хорватия – 0:0: Отбились

«Осторожность – лучшее оружие вора», в Харькове осторожничали все

Украина – Хорватия – 0:0: Отбились

Перед игрой многие игроки (хорватской сборной) говорили о том, что ничья устроит всех. Все-таки, впереди еще много игр, матч в гостях. В итоге, как показала игра, больше хотели победить все же гости, точнее, больше хотели и при этом могли. Для сборной Украины, следует признать, ничья в сегодняшней игре стала абсолютно лучшим вариантом из всех возможных.

Алексей Михайличенко избрал достаточно осторожный стартовый состав. Два опорника (Тимощук и Левченко) и один форвард – это вполне оборонительная модель. Впрочем, в силах хавбеков Назаренко, Алиева и Голайдо было сделать эту схему более атакующей, если сил хватит.

По сравнению с последним матчем (с Казахстаном) произошла замена в центре обороны – вместо Кучера вышел Чигринский. Еще одна замена была стратегической – вместо еще одного форварда (в той игре Селезнева) вышел хавбек Голайдо. Место в воротах занял Пятов, вратарь, на которого тренеры клуба и сборной зла за ошибки не держат. Это если сравнивать нашего вратаря с Плетикосой, которого многократно и всем миром обвинили во всех возможных грехах накануне игры, чуть ли не из одного его появления в хорватских воротах выводя грядущий успех. Стипе, конечно, много пропускал в последнее время, но и в «Спартаке», и в сборной с англичанами всего лишь «не выручал». А так, он вратарь очень неплохой.

Хорваты вышли на поле стадиона «Металлист», выстроившись не по схеме 4-4-2, как в последней игре с англичанами, а все-таки с одним форвардом Оличем и тоже двумя опорниками – опытнейшим Нико Ковачем и «динамовцем» Вукоевичем. В защите младшего Ковача (удаленного с англичанами) заменил питерец Крижанац, хотя были и другие варианты (Кнежевич).

 
Первый тайм прошел быстро и малосодержательно. Практически без моментов обошлись две осторожничавшие, как видно из стартовых составов, команды. Все остальное было на уровне - желание, боевитость, скорости. Но разрушали эти боевитые, скоростные и мотивированные футболисты лучше, чем созидали.

Хорваты активнее провели самые первые минуты, но им дали грозную отповедь в виде штрафного Алиева (в стенку) и пяти угловых подряд. В эти минуты хозяйского давления уместилось нечто опасное – Алиев хорошо прорывался вдоль линии ворот, но был остановлен.

Ответ хорватов был четче. Модрич выложил мяч Оличу, мчавшемуся левым флангом, и Ивица мощно пробил, но Пятов перевел мяч на угловой. Чуть позже Олич получил мяч уже на правом фланге и снова могло быть опасно, но Ивица отдал неудачный пас. После этого наши фланговые (и прочие) беки взялись за форварда «Гамбурга» серьезнее и до конца тайма на ударные позиции он не выходил. А вот Модрич отметился ударом с линии штрафной (во вратаря) и навесом с правого фланга, после которого снова Пятову пришлось вступать в игру.

Атакующая игра сборной Украины покоилась на плечах капитана. Шевченко давил авторитетом и всем, чем мог, на хорватскую оборону, цеплялся за мяч, отбрасывал его партнерам, не стеснялся отходить за мячом подальше и тянуть его вперед в одиночку. В общем, Андрей доказывал несложную мысль – не знаю, как для «Милана», но для сборной Украины он очень нужный игрок. Отметим хороший удар Шевы из-за штрафной (чуть выше и левее левой девятки). На значительно лучших ударных позициях позже оказывались Алиев и Левченко (оба были в штрафной), но пробили в защитников. Отметился парой ударов из-за штрафной и Назаренко – но далекими от понятия «опасный». Наконец, после прохода Шевченко через полполя (заставившего вспомнить другой матч с хорватами, из осени 97-го) и его навеса на дальнюю штангу то ли прострелил, то ли пробил Голайдо. Плетикоса завладел мячом.

Еще раз мелькнул на телеэкране хавбек «Таврии» после навеса Назаренко (пытался пробить головой), после чего Тимощук пробил из-за штрафной – и этот удар был блокирован.

На последних минутах напомнил о себе Алиев, игрок, как известно, с изюминкой (с сучком, с задоринкой). Александр здорово прошел по центру и уже на входе в штрафную был сбит Ковачем. Штрафной исполнил Шевченко – низом и мимо.

 
Второй тайм начался с двух опасных стандартов. После углового мяч тревожно упал на линию вратарской Пятова, но там его прибрал к рукам хозяин указанного пространства. Украинский штрафной закончился ударом Шевченко с угла вратарской – выше ворот.

В целом, после перерыва сборная Хорватии стала выглядеть солиднее. Довольно быстро, мы начали получать подтверждения этого ощущения. Модрич классно открылся, обыграл Тимощука и пробил с линии штрафной в ближнюю девятку – Пятов отбил на угловой. После подачи Ивица Олич выиграл борьбу за мяч и пробил головой в перекладину. Это уже было по-настоящему опасно. Но повезло.

Хороший шанс был и у Ракитича, получившего скидку от нашей же обороны. Но и под удар хорватской Ракеты с линии штрафной нашлось кому броситься. После этого и наша атака смогла кое-что предпринять. Шевченко пробил левой из-за штрафной и мяч прошел не так уж далеко от правого нижнего угла. В паре метров, если воспользоваться повтором из-за ворот, но все-таки.

В целом, преимущество гостей (самое разное) во втором тайме, конечно, ощущалось. И на 2-3 неплохих или даже хороших момента хорватов сборная Украины отвечала лишь попыткой создать что-то впереди. Трудно поставить знак равенства между попыткой Голайдо убежать от Срны (Дарио отделался желтой карточкой, совершив тактически грамотный фол) и шансами хорватов середины тайма. Модрич прорвался по левому флангу и едва не пробил из центра штрафной. Затем Олич снова пробил головой из отличной позиции, но чуть не попал в правый нижний угол. Наконец, Модрич забежал под навес на дальнюю штангу и ткнул головой в ближний угол ворот, но Пятов сумел перевести мяч на угловой. Два последних эпизода вполне могли завершиться для сборной Украины фатально.

Обошлось. Хорваты до конца пытались вырвать победу, пытались (по-своему) сделать это и хозяева поля, да только впереди во втором тайме не получалось практически ничего. Тренер провел лишь одну освежающую игру замену, которая особо не почувствовалась. Несмотря на просьбу трибун, полузащитник «Металлиста» Валентин Слюсар на поле не появился. Впрочем, Алексею Михайличенко собственные фавориты и принципы дороже стремления угодить принимающему городу. Ну а для того, чтобы понять, чем Голайдо, Кравченко и т.д. лучше Слюсара, Валяева и Девича, нужно быть специалистом.

В стратегическом плане для сборной Украины все пока складывается неплохо. После максимума очков на старте ничья с одним из фаворитов группы. Как в старые добрые времена. С игрой все примерно то же самое – было не так легко, как в Казахстане. Итого, остается продолжать ждать улучшений.

Андрей КРИКУНОВ

УКРАИНА - ХОРВАТИЯ - 0:0.

Украина: Пятов, Чигринский, Михалик, Тимощук, Алиев, Голайдо, Шевчук, Левченко (Кравченко, 83), Ярмаш,  Назаренко, Шевченко
Хорватия: Плетикоса, Шимич, Крижанац, Чорлука, Праньич, Ракитич (Манджукич, 83), Вукоевич, Ковач, Срна, Модрич, Олич
Предупреждения: Кравченко (85) - Ковач (45), Срна (71)

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные будут сверены с официальными после их публикации


sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Проголосовал.
Читайте на соседнем сайте материал "Харьков. Взгляд хорватского болельщика":
"..Мне понятно, что по всем фанатским правилам местные хулиганы будут провоцировать нас, а Суркис и компания будут делать все возможное для того, чтобы Шева и остальные таки добыли путевку на Черный континент. Но все, включительно украинцев, понимали, что мы превосходим их во всем..."
Позорище.. Михе бы дать это почитать.. Как бы я хотел, что бы Украина победила хорватов! Но видать не в этой жизни.
DWORKIN
Всем привет. Только с командировки. Жаль матч не видел. По отзывам народ чего то не доволен. Смотрел в прямом эфире Англия - Казахстан. Даже при таком поражении их коментатор объективно оценивая силы команд, поблагодарил игроков за игру и пожелал удачи в дальнейшем. И при этом ни одного оскорбительного или грубого слова в адресс какого либо игрока, тренера или команды в целом. Вернулся на Родину, почитал прессу, отзывы. Мда, облить дерьмом у нас умеют и любят это делать.
Как по мне, так счет вполне нормальный, главнное, что хорваты не выиграли, и отстают от нас по очкам.
Кстати прогноз казахов перед матчем:
-----Однако мой прогноз – будет ничья 1-1 и все решиться в Загребе. И все потому, что украинцы более хладнокровны и более собраны (чем хорваты и казахи), чтобы бросаться на амбразуры сломя голову или недооценивать соперника. Во-вторых, у украинцев сравнимый уровень мастерства с хорватами во всех линиях (может кроме защиты). И в-третьих – это им, хорватам надо атаковать, а Украину вполне устроит ничья. Так что пойду в Олимп, поставлю денег на ничью.
Англия - Казахстан.
Мне, как патриоту своей страны, очень и очень больно, но мой прогноз – победа сборной Англии, без шансов на ничью для Казахстана. Прогноз по счету 4-1. --------
Andriy_Kherson
Відскочили. З чим всіх вітаю ((
Українська збірна - може дома відстояти на нуль з морально травмованою англійцями командою Хорватії.
Треба на туманний Альбіон подяку слати за цю нічию - якби хорвати мали нормальний настрій, все б не закінчилось так оптимістично.
stalker_kh
Dashka2008 | 2008-10-13 20:31:29
Чаще всех камера выхватывала Голайдо и Ярмаша.Вот уж эти ребята старались донимагу.
Это что, шутка? Меня на стадионе несолько раз спрашивали - что это за маленькое чмо на фланге постоянно обрезается, а в лучшем случае дает пас Пятову? Я задолбался всех просвещать, что это - супернаходка МИХИ Голайдо.
Dashka2008
Только что,в программе Шустер-life,притавосился и Михайличенко,который сказанул,что для него чуть ли не оскорбительно ставить задачу перед своей командой,играющей дома,ниже,чем победа!!
Вот это новость!! Какие мы все слепые,не увидели,не оценили в прошедшую субботу главной задумки нашего тренера!!
Шоп тебя...Какой новый политик растёт на футбольных полях Украины!!! Настоящая крыса!!!
Всем сорри.
Dashka2008
Вдогонку к остальным всплескам о прошедщем матче:
в первом тайме --много суматохи от обеих команд,которую,впрочем,можно назвать и горячей борьбой на каждом участке поля.Истинные намерения команд были ещё как бы завуалированы от наших глаз.Но во втором тайме мы смогли разобраться в том,что наши хохлятушки и за ничейку возрадоваться бы не прочь,а хорватам захотелось победы над хлюпеньким соперником.Я бы тоже захотела... "прикокнуть" соперника на его территории,тым паче,что последний нифигаськи не хотел доказать своё преимущество,на которое был просто не в спроможности.
Оттянутый взад;) Шева делал холостые забеги,иммитируя свою знАчимость на поле,как типа ещё не погасшей звязды,капитанизируя кому-то,прикручивая палец к виску...И усьо.
Алиев припух в "свете" Шевы,Назаренко был "немногословен" в этом матче,Тимоха --вааще никакой.Разве что в косилове и зарабатывании штрафных против нас --преуспевал.Чаще всех камера выхватывала Голайдо и Ярмаша.Вот уж эти ребята старались донимагу.
Единственное и самое светлое "пятно" в игре всей сборной --это Пятов!В нескольких эпизодах прямо-таки спас команду от полного фиаско.
Жаль;),что хорваты выдохлись к концу матча.А ну-ка,вскрывать эшелонированную оборону хозяев(!!) было непросто. Как тут дифирамбы игре нашей сборной в обjроне не запеть? Когда "рёбрышко к рёбрышку,ноженьки вряд",и как тут переехать отряд ..октябрят?)
Ну да,выстояли!) Отскочили...И вот чтО теперь? Вот так,отскок,за отскоком и пролезть на ЧМ2010?
А дальше что?? А играть и побеждать когда??
Тьфу!!(
Voha_K_za_DK
Очень много говорунов по поводу того, что в нападении ничего не показали. Давйте разберем по полочкам - кому созидать.
1. Шева и Ворона тоько-только начинают обретать форму после длительного безигрового периода. Хотя можно было Ворону во втором тайме и выпустить может что-то и сотворил на кураже в честь рождения ребенка ( с чем его поздравляю)
2. Назаренко и в Днепре в последнее время не блещет.
3. Алиев в ЧУ хорош, а в международных матчах еще сыроват, хотя кашу не портит и видно, что старается.
4. Голайдо ????
5. Тимоха и Левченко больше работали на разрушение.
Может быть кто-то знает какой состав был бы лучше?
Кто в нашей ЧУрке играет основную роль в нападении? Думаю все ответили правильно. Почему то ни Луческу ни Семин не делает ставку в нападении на наших игроков (Кроме Милевского).А ближайший обнадеживающий резерв резерв протирает лавку.
А после этого вопроса ответьте сами себе каким образом необходимо улучшать ситуацию чтобы сборная смогла набрать необходимых исполнителей для атаки и показывать искрометную игру.
Modern_1
Не понимаю, что за бред несет тренер! Он говорит мы создаем новую команду! Какую такую новую новую он создает?? Давайте посмотрим на топ сборные! Там выбирают наилучших,, тщательно отслеживают прогрессируюших! А у нас? Вот одних и тех! И что за тактика домашней игры! Где новые игроки, где те, что прогрессируют? Где: Слюсар, Годин, Селезнев, Гоменюк, Гладкий, Гай, Девич и так можно продолжать! Это нормальная практика включать новых, посмотреть на ту же Англию, сколько Капелло потянул туда новых! Чем еще отличаеться наш тренер, так это сидеть до последнего практически без замен! Ну видиш второй тайм команда в стопоре, не идет игра, так действуй, так нет - а вдруггг, а вот тогда при Блохине Воронин начудил, вдруг сейчас начудит! Так никатит, как квадрат никатит! Сколько можно кого-то бояться? Когда Наша команда будет играть в футбол, и задавать свой стиль и что б плясали под их дудочку. Сейчас никто, никого не боиться, все показывают зубки, деруться до последнего вздоха! А не так как мы смотрели в суботу, я думал это тактика такая, усыпить соперника, а потм бац 3 замены и на тебе нижданка, так нет было реально видно тактика ничья, да как же можно при поддержке такой, такое изнасилование устраивать!
LeonidZhitomir
"... а вот у клетчатых - две ключевые игры дома! "
Хорваты "попали" англичанам дома.
co_cTaguoHa
гор | 2008-10-13 14:53:38
Я тут посидел, подумал, почитал малеха...
"Повный пиздец" был бы, не забей мы халявный пеналь беларусам на последней минуте и пропусти банку от Олича! А так - стыд и срам, но никак уж не пиздец... Просто, после поражения в Англии 1ого апреля, нам прийдется начинать все с начала - будет одинаковая статистика с хорватами. Вот только теперь у нас будет выезд к хорватам и домашняя с англичанами, а вот у клетчатых - две ключевые игры дома!
Я бы сказал, "дело пахнет писюнами"
гор
ШО ТУТ КОМЕНТУВАТИ - ПОВНИЙ ПІЗДЕЦ
Marchello_
ну Миха каким то образом с молодёжкой дошёл до финала ЧЕ 2006 года значит есть какой то потенциал,просто надо кардинально что то менять в команде,с защитой вроде оп немногу приходит в норму,полузащита и атака оставляет желать лутшего,Шева весь матч почти без мяча ходил,а
Назаренко как будто боялся мяча одно два касания или потеря или тупо ошибка которвя приводила к атакам хорватов,а так же это тупое перепасовывание в своей штрафной без матюков и водки на такое смотреть невозможно.Ждём выздоровление Милевского и Гусева,а так же возможно пора дать шанс сыграть за сборную Украины Девичу
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Судя по этой игре, не только распасовщика не хватает. Команды в целом. Но наверное, все-таки в первую очередь тренера. Именно он формирует игру и делает команду.
Marchello_
нехватает Украине хорошего распасовщика
как в Италии Пирло в Англии Бекхем,Джерард
Назаренко вобще пасы в некуда давал,Алиев тоже самое,
Шева так начал голевые моменты трынькать раньше такие моменты реализовывал без проблем.А сухарь вобще по игре могли и вобще продуть.Незнаю что будет на Уэмбли,наверное тоже что и с Казахстаном
ejorik
Гавно, а не игра! Больше не пойду на сборуную.
Лучше на Металист ходить!
Marchello_
даа 1 апреля совсем будет не смешно если так играть на уэмбли будем
Vermillion
да, кстати. Крикунову за статью - спасибо.
Vermillion
при такой хуевой игре, таком каловом тренере, такой говнячей полузащите - мы не проиграли очень неплохой сборной Хорватии. Это вполне тянет на приемлемый результат при таких раскладах.
Можно даже сказать, что я доволен, с некоторыми оговорками.
Ну, о победе над Хорватами в гостях и тем более над англичанами речи не идет, естественно, как и о выходе из группы. Продолжаем бороться за 3-е место в группе. Синица в руках, как говорится.
уух ( хмельницкий )
где девич???
если он и не совсе готов, то его нужно ставить из стратегических соображений
если его проигнорируют, то на натурализации других кандидатов можно смело поставить жирный крест!