Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 августа 2021, 23:15
9337
3

Пакьяо проиграл впервые за 4 года. Возможно, Угас отправил Мэнни на пенсию

Лев Кравцив – о завершении карьеры легенды

| Обновлено 22 августа 2021, 23:15
9337
3
Пакьяо проиграл впервые за 4 года. Возможно, Угас отправил Мэнни на пенсию
Getty Images/Global Images Ukraine

Такие боксеры, как Мэнни Пакьяо, уходят несколькими способами. Первый – стремительный и оглушительный. Например, спортсмен улетает в нокаут, после которого не возвращается вообще или прежним. Второй – с медленным затуханием. Когда спортсмены все менее серьезного уровня бьют легенду просто из-за возраста и рефлексов.

Пакьяо же эти подходы совместил, соорудив новый. У него был и нокаут, после которого невозможно вернуться прежним. Хуан Мануэль Маркес отправил филиппинца в нокаут, закрыв их эпопею красиво. Были и поражения в поединках, где их не должно было быть – тот же Джефф Хорн. Но, возможно, финальный поединок карьеры Мэнни проиграл достойному сопернику и добирался к нему только через топов.

Угас затянул Пакьяо в свою игру. Сыграли роль габариты и возраст Пакмэна

Поединок Пакьяо и Угаса интриговал не только тем, успеет ли Йорденис подготовиться за десять дней. Здесь возникали вопросы по каждому пункту. Что будет делать Мэнни с таким габаритным соперником? Не самым большим в карьере, но все-таки. Как Пакьяо вернется? Два года вне ринга в таком возрасте – огромный простой. Справится ли Угас с рваным темпом Пакьяо? Высокий темп – не проблема для Йордениса, но такой, как умеет задать Пакмэн – проблема для всех. Мы получили ответы на все.

Угас может выдержать темп Пакьяо. Нынешнего, конечно. Того, что был в начале 2000-х годов – вряд ли, но там вообще у всех была проблема с Мэнни, а сам филиппинец боксировал на несколько весовых категорий ниже нынешнего. Нынешний Мэнни – отголосок того самого, который мог передвигаться, пробивать, разрывать дистанцию и снова бить часами.

Getty Images/Global Images Ukraine

Даже в этом поединке, явно не самом удачном, Мэнни показывал свои фишки. В начале встречи, когда раздергивал соперника и эпизодами дальше, когда проваливал атаки чемпиона, чтобы тут же контратаковать. Этого было мало и очевидно, что Пакьяо просто не может выдать больше. Потому что одно дело размахивать на скорости руками по воздуху, а другое – по такому сопернику.

Мэнни вернулся хуже после двухлетнего перерыва. Нельзя сказать, что во встрече с Турманом был невероятный Пакьяо, но тот филиппинец точно лучше этого. Тогда у Мэнни по крайней мере хватало сил на все противостояние, на постоянные перемещения и на эпизодическую рубку с чемпионом. Сейчас все быстро скатилось в тактическую войну, в которой Пакьяо никогда не был хорош. А когда против него настолько большой соперник – тем более.

Два года вне ринга, когда тебе за сорок – слишком много, чтобы вернуться в адекватной форме. Если бы у Мэнни получилось, можно было бы снова кричать о его гениальности. Но получилось так, как получилось. Скорее всего, это максимум Пакьяо сейчас. Фантастическое достижение 42-летнего мужчины, который бывал в тяжелых нокаутах, но этого недостаточно, чтобы оставаться чемпионом.

С габаритами Мэнни не справился. Не провалился или посыпался, а просто не справился. Высокий по сравнению с ним кубинец быстро втянул оппонента в свою игру. Угас умеет быть в размене и присутствовать в рубке дольше нескольких эпизодов. Например, с Портером у них вышла отменная драка, переходящая из раунда в раунд. Но здесь такая игра была не в его пользу. Постоянно рубиться с Пакьяо – равно наполучаться даже сейчас так, что голова будет гудеть часами.

После нескольких пристрелочных раундов Йорденис заставил Пакьяо действовать так, как было удобно ему – пытаться тактически перехитрить высокого, длиннорукого соперника. Угас воспользовался очень простыми, понятными мотивами к победе, которые использовать так на таком уровне могут только топ-бойцы.

Getty Images/Global Images Ukraine

Кубинец отменно работал джебом. Классно добавлял левый боковой и правый в обход защиты соперника-левши. Не пасовал в разменах, но старался туда не заходить. Постоянно держал удобную для себя дистанцию и сбивал темп соперника. У Пакьяо получалось противодействовать. Он много бил, двигался в атаке и смещался после ударов. Выглядело прилично, но залетало мало. У кубинца ложилось в цель ощутимо больше при меньшем количестве нанесенных ударов.

Главное, что сделал Угас – заставил соперника действовать так, как удобно ему и на тихой волне целился, попадал, забирал эпизоды. К чемпионским раундам парни даже порубились и еще добавили в активности, но результат все равно был неочевидным. Йорденис больше попадал, Мэнни – больше бил и был активнее. Но судьи вынесли справедливый вердикт – победа Угаса с небольшим преимуществом. Можно было дать филиппинцу ничью, но это больше подарок, чем справедливый итог.

Что дальше?

Угас замахивается на Спенса, что логично, учитывая, кто слетел с этого боя с Пакьяо и с кем проще сейчас договориться. Йорденис – проблема для любого бойца. В отличие от многих кубинцев, Угас развивается, становится лучше и не уходит с полным животом из-за стола. С боксером такого стиля просто не бывает никому. Суть не только в габаритах – Спенс все равно больше. Суть в навыках, скорости ударов и мышления. Вот такая игра, как была сегодня – почти всегда будет равняться победе Йордениса.

Getty Images/Global Images Ukraine. Мэнни Пакьяо

Пакьяо еще не объявил о завершении карьеры, но это, скорее всего, вопрос времени. Да, он уже десять раз мог уйти, но не ушел. Но с каждым годом надеяться на волшебное возвращение старых-добрых сил не стоит. Мэнни лучше не станет, а победит только тех, кто будет удобен по стилю и то, если вернется быстрее, чем через два года. Филиппинец вышел из чемпионской игры и, пожалуй, стоит вообще игру завершать. Потому что драться с середняками не хочется, а с топами уже и не можется.

Дело еще в том, что у Мэнни просто очень много других забот. Сразу после боя он заявил, что с карьерой пока ничего не решил и решит чуть позже, но вообще он хочет помогать людям. Пакьяо полностью занят своей благотворительной и политической деятельностью, приносит там пользу, а мотивации точно не становится больше. Минус мотивация, помноженная на минус физическая форма – пора завершать.

Никого не поразил такой проигрыш легенды. Было грустно, но без удивлений. Как бы то ни было, Пакьяо уходит великим даже после поражения. Никогда никого не боялся, всегда дрался с топами, мучил мексиканцев и прошел невероятный путь во всем: от момента побега из дома, до перехода через двенадцать весовых категорий.

Такое останется в истории и нашей памяти навсегда.

Оцените материал
(43)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tima fialko
Хто бачив бій,той розуміє що розповідь про шалену перевагу кубинця,маячня.Абсолютно рівний бій і перемогу могли віддати Менні.
alekos59
После прогноза на олимпиаду этого эксперда больше не знаю !!!