Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 августа 2021, 07:35
7439
2

Угас может преподнести сюрприз Пакьяо, но рассчитывать на это не стоит

Лев Кравцив – о предстоящем поединке неувядающего Мэнни Пакьяо

| Обновлено 22 августа 2021, 07:35
7439
2
Угас может преподнести сюрприз Пакьяо, но рассчитывать на это не стоит
Getty Images/Global Images Ukraine. Мэнни Пакьяо и Йорденис Угас (справа)

Мэнни Пакьяо встретится не с Эрролом Спенсом, а с Йорденисом Угасом. Американец получил проблемы со здоровьем прямо перед встречей с филиппинцем. Официальное врачебное заключение – отслоение сетчатки глаза и последовавшая за ним операция.

Теперь Спенс будет восстанавливаться, а Пакьяо - пытаться вернуть пояс, который у него отобрала сама Ассоциация. И будет это непросто.

В поединок Пакьяо со Спенсом не верилось до самой отмены, а Угас – трудный соперник

Мэнни Пакьяо – Эррол Спенс – тот самый бой, который сам по себе был достаточно странным. Филиппинец не выходит в ринг уже два года и в целом не отмечается активностью в боксе. Мэнни дерется только с интересными именами, которые можно так или иначе отнести к наследию. Такой необычно долгий прощальный тур легенды.

Спенс и вовсе все еще возвращается после аварии. В 2019-м Эррол не просто вылетел на своем автомобиле с дороги. Спортивный суперкар перевернуло в воздухе столько раз, что от самого автомобиля остался только зад, а боец выжил чудом. Восстановление и возвращение привело к поединку против Дэнни Гарсии, который окончательно утвердился в статусе околотопового боксера полусреднего веса.

Пакьяо – другая история. С одной стороны, Эррол – просто слишком большой и сильный спортсмен для Мэнни. Да и возраст – не игрушка. С другой, Пакьяо бил и не таких здоровяков, а Спенс все-таки после аварии, после которой 9 из 10 людей не возвращаются. Даже спустя два года.

Поединок раскручивали посредственно, хотя это противостояние одних из лучших спортсменов дивизиона и шаг к долгожданному объединению поясов, которое все никак не могут выдать Эррол и Теренс Кроуфорд. В итоге чуть больше, чем за две недели до противостояния поединок отменили – травма и операция изменила имя соперника Пакьяо, но не изменила задачу.

Угас – не такое известное имя, но назвать его плохим или слабым боксером будет просто смешно. Он всего на два сантиметра ниже Спенса и имеет немного меньший размах рук, но с умением пользоваться этими привилегиями у парня все в порядке. С кубинцами вообще просто не бывает, а с кубинцами, которые еще и больше тебя – тем более.

Последнее поражение Йордениса состоялось еще тогда, когда Мэнни в последний раз выходил в ринг. В 2019 году Угас встретился с Шоном Портером и проиграл в близком и довольно спором поединке. Кубинец отлично доставал соперника. Вообще, с точностью и процентом КПД у него все великолепно. Конечно, Портер не отставал в активности и количестве, но итоговый результат – победа американца разделенным решением судей подтверждает близость того, что происходило в ринге.

С того момента Угас боксировал еще трижды. Все три раза выиграл, а в 2020 году стал «обычным» чемпионом мира по версии WBA, победив Абеля Рамоса.

Пакьяо не боксирует с 2019 года. В прошлом году Мэнни занимался не боксом, а помощью соотечественникам в борьбе с активной фазой коронавируса, а в позапрошлом вышел в ринг дважды. Сначала была легкая и непринужденная прогулка с Эдриеном Броунером, который снова вызвал приступы стыда за себя у всех смотрящих. Потом победил к тому моменту непобежденного Кита Турмана, отобрав у него статус «суперчемпиона».

Getty Images/Global Images Ukraine. Мэнни Пакьяо

Поединок с Китом не был очень простым, но сомнений в победе Мэнни не возникает. Легкость на ногах, количество ударов и их качество, нокдаун, в котором побывал Турман на старте встречи – все в пользу легенды. Непонятно, как один из судей увидел там победу американца.

У Мэнни имеется зуб на оппонента. Став «суперчемпионом» даже по версии WBA, которая до недавнего времени была счастлива иметь хоть сто чемпионов в каждом весе, у боксера все равно появляются определённые обязанности. Защищать пояс Пакьяо не смог. Коронавирус, помощь людям и отсутствие хоть какой-то конкретики привело Ассоциацию к состоянию, когда им захотелось показать, кто здесь главный.

В итоге, у Пакьяо отобрали пояс, сделав его «чемпионом в отпуске», а статус «суперчемпиона» умчался на Кубу к Угасу. Правда это или нет, но Мэнни огорчился. Сначала об этом сказал Фредди Роуч, который заявил, что филиппинец по-настоящему зол на будущего оппонента из-за этой ситуации. А ближе к бою высказался и Мэнни, который рад, что сможет закрыть этот вопрос в поединке, а не в суде или переговорах с WBA.

Так кто же фаворит?

Букмекеры уверены: Пакьяо должен побеждать. Средний коэффициент на Мэнни – 1.28. На Угаса – около 3.5. Но Йорденис может удивить, хоть в это и не особо верится. Все дело в том, когда возраст настигнет Пакьяо.

На тренировках Мэнни выглядит хорошо. Быстр, свеж, отдохнувший и снова мотивированный. Он хочет забрать пояс «суперчемпиона» назад и в идеале подраться со всеми топами полусреднего дивизиона.

Но и Угас выйдет не просто отбывать номер. Кубинец умеет и драться, и боксировать. И работать с дистанции, и драться на ближней. За счет роста, размаха рук, чувства дистанции, кубинец становится крайне изворотливым и неудобным соперником для кого угодно.

Конечно, сравнивать уровни соперников Мэнни и Йордениса не стоит. Пакьяо – легенда, а кубинец претендует лишь на две позиции: очередного победителя легенды или того, кто потенциально может отправить ее на пенсию.

Кстати, простой Пакьяо – не обязательно минус. Мэнни давно не боксирует по три-пять поединков в году. Он выступает, когда хочет и с кем хочет. Выбирает только качественных, интересных соперников, а значит, имеет мотивацию к ним готовиться.

Да, Угас боксировал все это время, пока Пакмэн отдыхал, но Мэнни выйдет свежим и готовым, а Йорденис - после двухнедельной подготовки. Достаточно ли этого для победы над легендой из Филиппин? Вряд ли. Если только посреди боя Пакьяо не настигнет спортивная старость. Полная, бесповоротная и готовая появиться из ниоткуда. Тогда с будущим президентом Филиппин можно прощаться.

Сомнений нет в одном: если Мэнни в ринге, скучать не приходится. Да и Угас при таких соперниках умеет зажечь и дать шоу. Пожалуй, это самое главное в карьере позднего Пакьяо.

Поединок Мэнни Пакьяо – Йорденис Угас состоится в Лас-Вегасе в ночь с субботы на воскресенье, 22 августа. Ориентировочное начало поединка – 05:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 6
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
onco-clown
Ютуб-блогер "Лаборатория бокса" интересно разбирал обоих этих бойцов и говорил несколько другие вещи. Что Угас должен побеждать, ведь Пакьяо 42,5 года. Короче сколько экспертов - столько мнений.
K_Sarioglo@i.ua
Гм. Є логічні речі, але частково є дезінформація і просто неоднозначні речі.

Угас не вийде після двотижневої підготовки, адже інформація про те що Угас повернеться влітку була ще у квітні, а в останній день липня була інформація, що його бій затверджено в андркаті тоді ще Менні зі Спенсом. Отже Йорденіс цілеспрямовано гоувався до цієї дати, просто до іншого суперника. Втім, у цьому вони з Менні в однаковій ситуації.
Щодо бою з Кітом - як на мене Кіт точно взяв 3,7,8,9 та 11-й раунди, а 6 та 12 можна йому віддати з натяжкою. Тож і 114-113 на його користь можна було побачити. Хоча я вважаю найсправедливішим рахунок 114-113 Менні. Але все одно це була аж ніяк не впевнена перемога, та й було видно, що у другій половині філіппінець уже тоді виглядав явно втомленим.
Мій прогноз: Угас перебоксує Менні, але йому не віддадуть перемогу судді - буде спліт на користь Менні.