Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 15 августа 2021, 15:22
6767
3

Ортис прибил Каваляускаса. С Кроуфордом получится отменный поединок

Лев Кравцив – о молодом чемпионе, который является угрозой для всех

| Обновлено 15 августа 2021, 15:22
6767
3
Ортис прибил Каваляускаса. С Кроуфордом получится отменный поединок
Getty Images/Global Images Ukraine. Вирджил Ортис

Поединки таких боксеров, как Эгидиус Каваляускас и Верджил Ортис, не бывают скучными. А когда они встречаются друг с другом – и подавно. Парни устроили тот самый махач, которого ждали фанаты, а победитель после боя изъявил желание встретиться с Теренсом Кроуфордом.

Каваляускас ярко начал, но дальше не хватило уровня

В первых двух раундах поединка литовец Каваляускас выглядел очень здорово. В первой трехминутке работал от соперника, пытаясь поймать активного оппонента на ошибке. Ортис шел вперед, но больше осторожничал, присматриваясь.

Во втором Верджил активизировался еще сильнее, но ожидаемых дивидендов ему это не принесло. За тридцать секунд до конца раунда Эгидиус классно отработал корпусом, встретил чемпиона апперкотом – того повело. А еще через несколько секунд достал серией ударов. Ортис размахивал рукой, показывая, что нокдауна не было, и рефери в общем-то согласился, не начав отсчет. Хотя стоило – Верджил был потрясен именно после удара.

Но к концу раунда американец быстро пришел в себя и даже попытался реваншироваться. Правда, получилось это лучше уже в следующих раундах, в которых Каваляускасу пришлось присесть несколько раз. Особенно хорош эпизод в четвертом раунде, когда Ортис достал соперника ударом по корпусу.

К середине поединка казалось, что фаворит забрал инициативу и будет только набирать, что попахивало разгромом для Каваляускаса. Эгидиус никак не мог нащупать комфортную для себя дистанцию, где можно было бы атаковать и не получать в ответ. Ортис же отлично чувствовал соперника. Как только тот врывался в рубку, американец активизировался и был всегда немного быстрее, немного точнее, немного агрессивнее, забирая практически все эпизоды, где литовец старался включаться.

Но в шестом раунде неожиданно проснулся и Каваляускас. Наконец-то заработал джеб, наконец-то начало получаться контратаковать. Если бы Эгидиус умел и практиковал такой бокс весь поединок, было бы очень интересно, потому что у Ортиса реально возникали проблемные моменты.

В седьмом раунде Верджил пошел по простому, но действенному пути, чтобы противодействовать такому решению соперника – поднял темп и плотность поединка. Благо, здоровье и молодость позволяют. Седьмой раунд Ортис забрал, а в восьмом решил исход противостояния так, как он, в общем-то, и должен был завершиться.

В восьмом раунде американец решил извалять соперника по полной. Каваляускас переходил в состояние нокдауна четырежды, но два последних были особенно жесткими. Верджил просто был и бил везде. Как-то выдержать такую бомбардировку невозможно. Возможно, попасть в ответ, чтобы она прекратилась, но у Эгидиуса не получилось. Как итог – технический нокаут в восьмом раунде.

Getty Images/Global Images Ukraine

Это восемнадцатая победа Ортиса. Восемнадцатая нокаутом. Парню всего двадцать три года, а он убирает одного соперника за другим, еще ни разу не увидев, что такое девятый раунд или чемпионские трехминутки. Противостояние против Каваляускаса – самое долгое в карьере Верджила на данный момент, но это больше из-за стойкости литовца.

Ортис не был безупречным в этом поединке. Вообще трудно быть безупречным, обладая таким стилем – слишком много риска от самого боксера в постоянных атаках создает он сам себе. Тем не менее, отрицать факт дикой физической готовности и ощущения соперника нельзя. Верджил не просто прет вперед. Он понимает, как, когда и куда будет атаковать в данный момент. Знает, как загнать соперника в обстоятельства, когда тот просто будет отбиваться и надеяться на удар.

Да, Каваляускас достал оппонента. Это было ожидаемо, учитывая стиль обоих спортсменов и то, как они обычно расправляются с соперниками. Главный вопрос был – выдержит ли Ортис и что будет делать дальше. И выдержал, и выиграл, и забрал практически все раунды в фирменном стиле.

Похоже, дальше Верджила ждут еще более серьезные вызовы.

Ортис заявил о желании драться с Кроуфордом. Этот поединок – большое испытание для обоих

Главный минус Теренса Кроуфорда – он очень мало боксирует в последнее время. Последний раз американец выходил в ринг в прошлом году – досрочно победил Келла Брука, хотя вначале боя пришлось потрудиться. Но это типично для Кроуфорда.

Перед этим было два боя в 2019-м – нокауты для Амира Хана и Эгидиуса Каваляускаса. Британец особых проблем не создал, а вот с литовцем на старте встречи прошлось поднапрячься. И вот теперь снова пауза уже в девять месяцев в попытке найти следующего соперника. Кажется, им станет Шон Портер. Никто не против такого соперника: ни организации, ни сам Кроуфорд. Теренс вообще в последнее время больше выясняет отношения с Бобом Арумом, чем боксирует.

Getty Images/Global Images Ukraine

Если американец пройдет Портера, тогда можно будет серьезно говорить о поединке против Ортиса. Во-первых, Шон – далеко не подарок. Он может устроить настоящую драку с кучей боковых и рубиться до последнего, а может начать боксировать, что чревато с Кроуфордом. Вообще с Теренсом чреват любой стиль ведения боя, при условии, что американец не потерял форму.

Теоретический поединок против Ортиса Кроуфорд уже, скорее всего, проведет в качестве свободного агента – контракт с Top Rank он продлевать не собирается, а Боб Арум сам заявил, что после Портера Теренсу лучше уйти. Поэтому договорятся они, возможно, даже быстрее. И Верджил может преподнести сюрприз.

Учитывая, как быстро стартует Ортис и как долго запрягает Кроуфорд, случиться может что угодно. Конечно, в идеальном мире боксер уровня Теренса просто разбирает такого соперника, как Ортис. У Кроуфорда слишком хорошие рефлексы и навыки. Он может подраться, а может замучить соперника активными действиями и клинчем. Или разбить того с дистанции.

Но на данный момент Верджил достаточно опасен, чтобы с ним считаться. У него хватает и здоровья, и сил, чтобы постоянно давить фаворита, заставлять того много двигаться, быстрее уставать, а значит, больше пропускать. Другой вопрос: позволит ли это делать Теренс или начнет так часто ловить молодого соперника на удары, что голова того не выдержит? Кроуфорд может ударить очень крепко, а количество попаданий от него и от Каваляускаса даже не хочется сравнивать – американец бьёт намного точнее литовца.

В любом случае эта встреча, в случае победы Теренса над Портером – то, что хочется увидеть. Не так сильно, как поединок с Эрролом Спенсом, организация которого уже настолько надоела, насколько можно вообще представить, но по насыщенности событий в ринге, Кроуфорд – Ортис, вероятно, даже более интересное противостояние, чем Кроуфорд – Спенс.

Лев Кравцив
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
K_Sarioglo@i.ua
А я б хотів більше на разі клеш-проспект Ортіс-Енніс чи Ортіс-Бенн побачити! А Теренса поки з володарями інших поясів.
Saar
Теренс -самий крутий боксер сучасності, незалежно від вагової категорії! Я кращого, з часів Флойда Мея, не бачив!
tima fialko
У Кроуфорда один недолік-він перші кілька раундів розминається,тільки в них його можна підловити,потім шансів майже нема