Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 15 августа 2021, 19:20
6691
8

Биатлон возвращается. В этом году шоу-гонка в Висбадене войдет в историю

Денис Шаховец анонсирует шоу-гонку City Biathlon Wiesbaden

| Обновлено 15 августа 2021, 19:20
6691
8
Биатлон возвращается. В этом году шоу-гонка в Висбадене войдет в историю
city-biathlon.com

Дождались! Уже в воскресенье, 15 августа, в немецком Висбадене состоятся первые международные биатлонные соревнования олимпийского сезона 2021/22! Правда, пока не под эгидой IBU, но знаменитая традиционная шоу-гонка City Biathlon Wiesbaden все равно вызывает особый интерес.

История

Впервые подобное мероприятие было проведено в 2005 году в небольшом немецком городе Пютлинген, победителями тогда стали представители Германии Михаэль Грайс и Кати Вильхельм. Гонка стала ежегодной, но в 2014 году её решили упразднить. Возвращение летнего городского биатлона состоялось в 2018 году в Висбадене, предстоящая гонка станет уже четвертой в этом городе.

В 2012 году женскую выставочную гонку в Пютлингене выиграла украинка Вита Семеренко. Позже приглашение также получали Елена Пидгрушная, Валя Семеренко и Юлия Джима, но они в тройку призеров не попадали. А вот украинские биатлонисты-мужчины ни разу не выступали в гонке City Biathlon.

Вита Семеренко

В прошлом году историю мог переписать Дмитрий Пидручный, который получил историческое приглашение, но из-за COVID-19 ему так и не удалось выступить. За пару дней до старта украинец был вынужден сняться с гонки из-за позитивного теста на коронавирус. К счастью, в этом году Пидручный получил второе приглашение, так что остается надеяться, что в этот раз обойдется без форс-мажоров.

Формат

Несколько слов о формате. Гонки пройдут на лыжероллерах с массовым стартом, в них примут участие по 9 биатлонистов. Сначала состоится квалификация, где спортсмены преодолеют по два круга длинной в 1600 метров, перед которыми пройдут две стрельбы - по одной из положений лежа и стоя.

Если не удастся закрыть все мишени пятью выстрелами, на каждом огневом рубеже можно будет использовать по три запасных патрона. Если даже после восьми выстрелов не удалось закрыть все мишени, спортсмен будет вынужден отойти в «штрафную площадку» и отбыть там по 10 секунд за каждую незакрытую мишень. Это наказание заменяет прохождение штрафного круга.

По итогам квалификации определятся лишь стартовые позиции на финальный раунд. У победителей «разминки» будет совсем небольшое преимущество, которое заключается в более выгодной стартовой позиции и нескольких метрах дистанции, шансы на победу все равно будут примерно равны.

В финальном раунде биатлонистам придется преодолеть уже шесть кругов по 1600 метров каждый. Между ними нужно заехать пять раз на стрельбу: две первые будут из положения лежа, а остальные три стоя. Эта гонка больше подходит для снайперов: те, кто быстро и точно стреляет, «на бумаге» имеют больше шансов на триумф, чем скоростные бегуны.

Юлия Джима

Участники

Приятно, что в этом году впервые в истории Украина будет представлена и в женской, и в мужской гонках. Для Юлии Джимы это будет уже вторая попытка побороться за победу, в 2018 году она заняла шестое место. Дмитрий Пидручный, как уже указано выше, выступит в Висбадене впервые.

Наши соотечественники будут соревноваться на лыжероллерной трассе с очень титулованными соперниками, которые хорошо знакомы любителям биатлона. В первую очередь стоит выделить норвежца Йоханнеса Бё, выигравшего общий зачет Кубка мира по итогам трех последних сезонов. Именно Бё-младшего многие эксперты считают фаворитом.

В женской гонке, конечно же, одной из главных претенденток на победу будет итальянка Доротея Вирер, которая до пандемии коронавируса была Королевой биатлона. Но француженка Жюлья Симон наверняка постарается защитить прошлогоднюю победу. Тогда ей удалось выиграть очень уверенно, но и конкуренция из-за пандемии была на менее высоком уровне.

Доротея Вирер

Женщины:

 Доротея Вирер
 Ингрид Тандреволд
 Жюлья Симон
 Янина Геттих
 Маркета Давидова
 Лена Хекки
 Моника Хойниш-Старега
 Ванесса Фогт
 Юлия Джима

Мужчины:

 Дмитрий Пидручный
 Йоганнес Тингнес Бё
 Тарьей Бё
 Эрик Лессер
 Роман Рейес
 Лукас Хоффер
 Яков Фак
 Саид Халили
 Феликс Ляйтнер

Расписание и трансляции

Вся программа выставочной гонки запланирована на 15 августа. Сначала состоятся женская и мужская квалификации, а после небольшого перерыва начнется финальный раунд.

Гонка впервые в истории будет транслироваться на украинском телевидении, её покажет телеканал «UA:Перший». С временем начала стартов можно ознакомиться ниже.

Женщины: начало квалификации – 14:15 по киевскому времени, начало финала – в 16:10.

Мужчины: начало квалификации – 14:45 по киевскому времени, начало финала – в 17:15.

Sport.ua проведет текстовые трансляции шоу-гонки City Biathlon Wiesbaden.

В материале использованы фото сайтов biathlon.com.ua, city-biathlon.com

Денис Шаховец
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 5
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олег Бугаец
давно зрозумів, що літній біалон на любителя як і стрибки влітку з трампліна
Александр Ад
цікаво подівитися буде
tima fialko
Вони шо,в місті і стреляють?
Александр Ад
А у програмі ЮА-Перший немає.Де дивитися?
dydyyura
слабые составы