Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 августа 2021, 01:46
16857
15

Владимир БРЫНЗАК: «Дали сестрам Семеренко последний шанс»

Президент Федерации биатлона Украины – про следующий сезон

| Обновлено 11 августа 2021, 01:46
16857
15
Владимир БРЫНЗАК: «Дали сестрам Семеренко последний шанс»
Фото Ивана Вербицкого. Владимир Брынзак и сестры Семеренко

Президент Федерации биатлона Украины рассказал Sport.ua об особенностях индивидуальной подготовки сестер Семеренко, их шансах попасть в олимпийскую команду, а также о ближайших планах биатлонной сборной в целом.

— Владимир Михайлович, во время церемонии открытия «звезд» сестрам Семеренко вы пожелали Вале и Вите хорошего выступления на Олимпиаде в Пекине. Однако пока остается загадкой, даже то, как наши чемпионки готовятся к сезону.
— Мы поняли, что Вале и Вите нужно делать индивидуальную подготовку. Во-первых, возраст (ныне сестрам по 35 - авт.). Во-вторых, новый-старый тренерский штаб во главе с Урошем Велепцом дает нагрузку, рассчитанную на биатлонисток, которые начинают или находятся в расцвете карьеры. А сестрам мы позволили потренироваться под руководством личного тренера Григория Шамрая, чтобы они почувствовали свои силы и через выступление на летнем чемпионате Украины в сентябре поняли, смогут ли попасть на Олимпиаду в Пекин. Мы должны были это сделать из уважения к их карьерам. Дали девушкам последний шанс, чтобы они попробовали. Получится — прекрасно.

— В группу с сестрами Семеренко входят еще какие-то сборницы?
— Юля Журавок, которая восстанавливает форму после рождения ребенка. Она тоже выступит на летнем чемпионата Украины. Они уже были на сборах за границей, потом тренировались в Заросляке. С 10 августа у них начинается сбор в Сумах, затем — переезд на высоту в болгарский Бельмекен.

— По каким критериям должны отобраться сестры, чтобы для начала попасть в обойму команды на Кубке мира?
— По спортивному принципу. Сначала посмотрим, как они будут выглядеть на летнем чемпионате Украины, который надеемся провести в Буковеле. Там сейчас полным ходом идет строительство трассы. Надеюсь, работы будут завершены в установленные сроки. На «вкатку» Валя и Вита отправятся вместе с остальной командой. Там будут доказывать свою конкурентоспособность с другими девушками. На этапах Кубка мира будет выступать по пять наших биатлонисток в каждой гонке. Соревнований до Олимпиады будет много. Проявить себя сможет каждая из претенденток. В частности — сестры Семеренко. Думаю, тренеры дадут им шанс.

— Основная обойма сборной не имеет трудностей с выездами на сборы, связанных с пандемией, так, как это было в прошлом году?
— Нет. Передвижения для спортсменов по Европе сейчас в целом свободны. Сейчас путешествуем по Италии, Австрии, Германии. Никаких проблем не было. Все спортсмены вакцинированы, имеют сертификаты, на месте тренировочных баз практически не покидают, придерживаются всех санитарных норм. Прошлогоднего напряжения, думаю, уже не будет.

Мужская команда сейчас находится в австрийском Обертиллиахе. Женщины тоже находятся в высокогорье, в итальянской Антерсельве, а затем спустятся на равнину в немецкий Рупольдинг. В летнем чемпионате Украины примут участие все основные — и с мужской команды, и с женской. Перед тем некоторые спортсмены выступят на летнем чемпионате мира, который стартует 26 августа в чешском Нове Место. Там будет соревноваться Елена Пидгрушная, Дарья Блашко, Екатерина Бех, Надежда Белкина, Анна Кривонос. Тренер мужской сборной Юрай Санитра со своей стороны пока решает, кого отправит на эти соревнования он. Участие в летнем чемпионате мира подтвердили 25 стран. Приятно, что на трибунах допускается присутствие до восьми тысяч зрителей. UA:Перший закупил права на трансляцию, поэтому украинцы смогут увидеть гонки вживую.

Самая большая проблема для нас — не удалось попасть в Пекин, чтобы оценить, в каких условиях будут проводиться олимпийские старты, какая там высота, какой подход к стрельбищу, как обстоит ветровая обстановка.

— Время еще есть.
— Нам разрешили прислать туда трех человек только 27 декабря. Но это немного не то, поскольку до Олимпиады останется всего два месяца. Отталкиваясь от особенностей пекинской трассы, мы могли смоделировать летнюю подготовку. Однако Украина имеет равные условия с соперниками. Будем приспосабливаться на месте.

Оцените материал
(97)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pytlak1990
Семеренки за всю свою кар'єру, олімпійські чемпіони, чемпіони світу і т.д. заслуговують ще на один сезон. Не думаю, що Бринзак їх просить про продовження кар'єри, думає це сестри попросили ще за один сезон. Немає на даний час змінної молоді, нехай ще сезон виступлять, а молоді готуються серйозно.
DIBUA
Траса в Пекіні справді така засекречена, що про неї нема даних про висоту, під'їзд та вітер?
Kapitan Vrungel
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Микола Унгурян
в принципі так - вони легенди, як і праві ті хто кричать що пора сестрам на пенсію і давати дорогу молоді, але.... де ж та молодь?
Vit18
А в ідеалі мали б змагатися найкращі
alekos59
Путешественник по Италии, в Китай собрался, красноносый ??? А за чьи бабки, за свои или за наши ???
Александр Шевченко
Дает шанс на лишние 55 тысяч баксов. Только фиг они их получат. Норвежки и прости господи Беларусь займут в эстафете первое-второе место, думаю все прекрасно понимают, что семейка Бьорндален-Домрачева, которые все время в Китае выдадут все секреты трассы своим. А за третьее место будут бороться франки, немки, оркши и мы и с такими старичками вряд-ли мы шот возьмем
inspekcha85
Який останній шанс,бринзаче ти довбаний?Речь идёт не о сезонном сборе или этапе КМ,а об Олимпиаде...раз на чотири роки.
euro2012_za_2012euro
Дать шанс заработать 55 тыс за бронзу.
Но шанс - он не получка, не аванс
limb0101
На рахунок Семеренок дуже смішно.
vital
Який сенс ще раз вивезти "перестарілих" сестер на зимову Олімпіаду? Краще вже дати шанс молодим. З них буде більша користь: або виступлять добре, а ні, то хоч досвіду наберуться, який стане в нагоді в наступних олімпійських циклах. А якщо сестер не факт що візьмуть на Олімпіаду, то навіщо тратити зайві ресурси на тренера, збори, виїзди міжнародні і весь інвентар.