Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 10 августа 2021, 09:07
10770
128

Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Для меня украинцы и бразильцы – на одном уровне»

Наставник «Шахтера» ответил на вопросы журналистов перед ответным матчем с «Генком»

| Обновлено 10 августа 2021, 09:07
10770
128
Роберто ДЕ ДЗЕРБИ: «Для меня украинцы и бразильцы – на одном уровне»
ФК Шахтер Донецк. Роберто Де Дзерби

Главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби на пресс-конференции рассказал о том, как команда должна подходить к ответному матчу с «Генком», об украинских и иностранных футболистах, а также о состоянии Исмаили и Соломона.

– Что станет ключевым в этом матче? Вы пересмотрели первый поединок? Что нужно исправить?
– Я пересмотрел встречу с «Генком», когда мы прилетели из Бельгии. Самое главное – играть так, как в первых трех поединках. Внимательно смотреть, как действует соперник. В особенности не терять мяч в самых опасных позициях. И, конечно, забивать, когда появляются шансы.

– Насколько сильным ударом стало поражение в последнем туре? Команда восстановилась ментально?
– Я уже сказал сразу после матча: не существует хороших и плохих поражений. Любое поражение – это очень больно. Я много говорил с командой, сразу сказал футболистам, что мне не понравилось. Мы готовимся к поединку именно как я хочу. Не говорю о технических и тактических ситуациях. Для меня самое главное, что ментально мы готовы. Уверен, так и будет. Конечно же, не стану рассказывать вам, что мы обсудили в раздевалке с ребятами. Считаю, у нас очень сильная команда. Не существует разделения матчей на сложные и легкие: когда ребята надевают футболки «Шахтера», нужно всегда отдавать максимум возможного.

– Исмаили будет участвовать в завтрашнем матче? И без Соломона «Шахтер» совсем другая команда.
– Сегодня Исмаили будет тренироваться со всеми. Соломон еще не может играть – у него травма. Но у нас есть нужные футболисты даже без Соломона и Исмаили, чтобы победить и квалифицироваться в следующий раунд. Мы не должны думать, что в Бельгии выиграли 2:1, а должны провести завтра хороший матч. Завтра поединок начинается со счета 0:0. Ребята должны играть так, как они умеют. И ровно то же самое необходимо делать в любой встрече чемпионата Украины – начнем это уже с пятницы. После каждой победы ее сразу нужно забывать и в эту же секунду начинать думать о следующем матче.

– После первой встречи с «Генком», когда в составе вышли только два украинца, в соцсетях «взорвалось» разочарование: как можно болеть за команду, в которой играет только два украинца?! Что вы можете ответить на это?
– Я уже говорил, что этот вопрос мне не очень нравится. Будь футболист украинец, итальянец или бразилец, если он заслуживает, то будет играть. Если заслуживает играть украинец – он будет играть. Конечно, в Лиге чемпионов нет ограничений, как в чемпионате. Я уже показал, например, в субботу – в стартовом составе вышли шесть украинцев. Считаю, что у нас есть два вида украинцев в команде: опытные, как Матвиенко, Степаненко, Марлос, Корниенко, Трубин, Пятов, Кривцов, и молодые, как Конопля, Бондаренко, Мудрик, Сикан. Мы должны улучшить их уровень, чтобы они были готовы, получая тот же опыт, что и остальные. Но для меня, когда я принимаю любое решение, украинцы и бразильцы – на одном уровне.

– Вносили ли вы изменения в процесс подготовки к завтрашнему матчу, учитывая поражение от «Александрии»? Если да, то какие именно?
– Нет.

Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов «Шахтер» – «Генк» состоится во вторник, 10 августа. Начало в 20:30 по Киеву.

Оцените материал
(63)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 128
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Александр Федько
Посмотрим стартовый состав с Генком )))
StrikeX
Щодо запитання "После первой встречи с «Генком», когда в составе вышли только два украинца, в соцсетях «взорвалось» разочарование: как можно болеть за команду, в которой играет только два украинца?! Что вы можете ответить на это?"
Такі питання ставити іноземному тренеру з топ-5 чемпіонатів - це нонсенс. Це тільки у нас зрозуміти можуть. В Європі клубний футбол - це трохи інше, там взагалі питання ліміту - ліберальне.
Сергій Леонідович Литвиненко
Болелы СКМ Лимитед опять дуркуют. Финансируются из офшоров. Топ менеджмент скрывает 95% зарплат, получая от 1 до 2 долларов в месяц официально. Позорище ржавое
Darkness1984
Кротячие тролли походу из запоя вышли
__Funny_Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
roman_kros
Ага, саме тому в кваліфікації ЛЧ в основі тільки Трубін і Матвієнко були
Сергій Леонідович Литвиненко
Ржавые, сбрасывайсь там вашему гендиру. Он официально получает 2 штуки баксов и платит своему ребенку аж 500 баксов алиментов. Как это по днонецки
RomanEnakievo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
__Funny_Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергій Леонідович Литвиненко
Что там по СКМ Лимитед не пойму. На пол шишки у днонецких не считается?
RomanEnakievo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергій Леонідович Литвиненко
На ветер Копанка Александрия одна Тимофиючка была Ущербные, водки нет, бегом в очередь за гуманитаркой и в ПАЗики за продуктами в Украину
Сергій Леонідович Литвиненко
Поберушки ордловские уже с албанскими флагами
RomanEnakievo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Слабый чемпионат, надо уезжать за границ
Я честно не представляю как они будут играть против онуачу.
Если условно Александрии проигрывают вверху.
Отдать Бондаренко Александрии. Тики така 3 год подряд.
Не играют в нее уже.
Сергій Леонідович Литвиненко
ФК Копанка Лимитед опять опушена своими же болелами
RomanEnakievo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dd dent
Уровень 1, но играть наши не будут по возможности?
potemkin78
надо не использовать какие-то шансы а надо создавать такие самим 100 моменты
MaxUa
У Каштру было много философии в ответах. Иногда даже мистика сквозила. А этот чистый технарь, методичный прагматик. Прямой как угол дома. Тут похоже всему Шахтеру придется под него подстроиться.