Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 08 августа 2021, 21:08
5759
4

Серебро Стариковой и командная победа США. Как прошел последний день ОИ

Sport.ua вспоминает все знаковые события заключительного дня 32-й Олимпиады в Токио

| Обновлено 08 августа 2021, 21:08
5759
4
Серебро Стариковой и командная победа США. Как прошел последний день ОИ
Getty Images/Global Images Ukraine. Елена Старикова

Героиня дня

Наши люди умеют удивлять. В то время, когда в Украине не осталось вменяемого уровня крытых треков, когда на Олимпиаду с трудом пробилось только две участницы, одна из них смогла выиграть первую за последних 13 лет и всего четвертую по счету олимпийскую медаль.

Уроженка Харькова, 25-летняя Елена Старикова, которая с 2018 года представляет Львов, принесла нашей стране заключительную, 19-ю награду на Олимпиаде-2020. Елена выиграла серебро в спринте в гонке на велотреке. На пути к финалу Елена победила двукратную чемпионку мира, серебрянную призершу текущей Олимпиады Леа Софию Фридрих из Германии, чемпионку мира-2019 в спринте и кейрине Ли Вэй-Ши из Гонконга.

Лишь в финале Старикова проиграла канадке Келси Митчелл, которая стала двукратной чемпионкой Игр в Токио.

Елена Старикова выиграла для украинского велотрека первую за последние 13 лет медаль. Предыдущий раз бронзу в Пекине-2008 в индивидуальном преследовании выигрывала Леся Калитовская. А серебра наши велосипедистки на треке не брали вообще никогда. Единственный раз вторыми в этом виде спорта были в командном преследовании на Играх-2000 в Сиднее мужчины Александр Феденко, Александр Симоненко, Сергей Матвеев и Сергей Чернявский.


Getty Images/Global Images Ukraine. Елена Старикова

Добавим, что на дебютных для себя Олимпийских играх Старикова стала четвертой в кейрине, восьмой в командном спринте вместе с Любовью Басовой и завершила выступление нынешним серебром. На последних трех чемпионатах Европы Елена в 2019-м стала чемпионкой в ​​кейрине, завоевала серебро в 2019-м и бронзу в 2020-м в спринте, в 2018-м была второй в командном спринте, а также выигрывала серебро-2018 и бронзу-2019 в триале. На чемпионате мира-2019 Старикова выиграла серебро в триале.

Между тем, на велотреке в Токио в заключительный день Игр было разыграно еще два комплекта наград. Британец Джейсон Кенни победил в кейрине и стал семикратным олимпийским чемпионом. А четырехкратная чемпионка мира Дженнифер Валенте из США выиграла золото в гонке на время.

Бой дня

27-летний действующий чемпион мира, трехкратный чемпион Азии Баходир Джалолов из Узбекистана, стиль которого очень ярко повторяет манеру Владимира Кличко, уверенно выиграл золото в супертяжелой весовой категории. В финале Джалолов в красивом стиле победил на пять лет младшего бронзового призера Панамериканских игр-2019 Ричарда Торреса-младшего из США.

Торрес, который ниже соперника на голову, благодаря хорошей подвижности и умению маневрировать согласно запискам судей выиграл первый раунд. Однако даже в этом отрезке Ричарду несколько раз ощутимо прилетело – уклоняться от всех джебов длиннорукого Джалолова американцу было крайне трудно. А начиная со второй трехминутки, преимущество узбека стало ощутимым. Он бил жестко и точно, а попытки Торреса выйти на удобную для себя дистанцию ​​и побеспокоить оттуда завершились для него лишь снятием балла за удары головой.

В одной из ситуаций рефери даже открыл счет, отсчитывая нокдаун для Торреса. В итоге итоговый вердикт судей был единогласным. Джалолов – олимпийский чемпион Токио-2020.

Getty Images/Global Images Ukraine. Баходир Джалолов (слева)

Также очень интересный, интеллектуальный бой выдали участники финала весовой категории до 63 кг. В этом противостоянии кубинец Энди Круз раздельным решением судей победил американца Кейшоуна Дэвиса.

Два заключительных финала состоялись и в женском боксе. Келли-Энн Харрингтон из Ирландии выиграла золото в категории до 60 кг, победив единогласным решением судей бразильянку Беатрис Феррейру. В чемпионском бою веса до 75 кг британка Лорен Прайс тоже после единогласного вердикта одолела китаянку Ли Цянь.

Несмотря на обстоятельства

Мастера украинской художественной гимнастики заняли седьмое место в групповых упражнениях. Мариола Боднарчук, Дарья Дуда, Ева Мелещук, Анастасия Возняк и Мария Высочанская показали восьмой результат (40,350) в упражнениях с пятью мячами и седьмой – в выступлении с тремя обручами и двумя булавами (37,250). С суммой 77,600 наши девушки опередили в финале Японию.

Конечно, после того, как украинки выиграли два золота в отдельных видах и бронзу в многоборье на домашнем чемпионате Европы, от воспитанниц Ирины Дерюгиной можно было ожидать большего. Но, учитывая те кадровые трудности, которые наша команда перенесла в заключительный предолимпийский период, выход в олимпийский финал выглядит достижением. Судите сами. После того, как оказалось, что Олимпиаду в связи с пандемией перенесут на год, уйти из спорта решили две опытные гимнастки Диана Межерицкая и Алина Бихно. Из обновленного состава, который завевал медали на киевском чемпионате Европы в декабре 2020-го, выпало две девушки. И если 16-летнюю Диану Баеву пока решили не выставлять тренеры, то с опытной Валерией Юзвяк случилась беда. Девушка с начала этого года боролась за жизнь – у нее была диагностирована саркома. К счастью, лечение оказалось успешным. Но речь о выступлении на Играх, конечно, не шла.

А чемпионками в групповых упражнениях стали с суммой 47,550 болгарки Симона Дянкова, Стефани Кирякова, Мадлен Радуканова, Лаура Траетс и Эрика Зафирова, которые опередили представительниц ОКР (46,200). Таким образом, впервые с 1996 года представительницы российской художественной гимнастики возвращаются домой без золотых медалей.

Исторические достижения американок

Сборная США впервые в истории выиграла золото в женском волейболе. В финальном матче американки неожиданно уверенно, со счетом 3:0 разобрались с главными фаворитками турнира бразильянками. Главной составляющей победы сборной США была организованная игра на блоке. 25:21, 25:20, 25:14 – преимущество американок оказалась неприлично большим. В матче за бронзу женского волейбольного турнира сборная Сербии победила 3:0 Корею.

Еще одно игровое золото Соединенные Штаты завоевали в женском баскетболе, виде, где их победа выглядела запрограммированной еще до старта турнира. В финальном матче американки победили 90:75 команду-сенсацию этих Игр, сборную Японии. Самой результативной в игре была Бриттни Гринер, которая принесла победительницам 30 очков. Айя Уилсон принесла американкам 19 очков и 7 подборов. Продуктивно сыграла Брианна Стюарт – 14 очков, 14 подборов и 5 ассистов. У японок больше остальных забивала Маки Такада – 17 очков.

Американки выиграли золото в женском баскетболе девятый раз в истории. Лишь трижды их гегемонию прерывали советские баскетболистки, которые побеждали в первых двух турнирах (в 1976-м и 1980-м), а также под нейтральным флагом Объединенной команды в 1992-м. Тогда чемпионкой стала киевская динамовка Марина Ткаченко. Сейчас же 40-летняя разыгрывающая сборной США Сью Берд и 39-летняя защитница Дайана Таурази стали первыми в истории женского баскетбола пятикратными олимпийскими чемпионками. Больше них в игровых видах спорта за всю историю Олимпиад личных золотых наград не выигрывал никто.

Золото женского гандбольного турнира впервые в истории выиграли француженки, которые в финальном матче взяли реванш у команды ОКР за поражение в финале Игр-2016 в Рио. Сейчас Франция победила 30:25. Самыми результативными в составе победительниц стали Паулетт Фоппа и Эллисон Пино, которые забросили по семь мячей. Отметить надо также надежную игру вратаря Клеопатры Дарле, которая отразила 9 из 21-го броска соперниц. Интересно, что в составе команды ОКР играла воспитанница украинского гандбола, уроженка Кривого Рога Юлия Манагарова. Гражданство она поменяла в 2014 году, поскольку не видела перспектив развития себя как спортсменки дома. До нынешнего олимпийского серебра Юлия была серебряной призершей чемпионата Европы-2019 и бронзовой призершей чемпионата мира-2019.

Бронзу женского гандбольного турнира выиграли победительницы двух последних чемпионатов мира норвежки, которые победили в матче за третье место шведок – 36:19.

В мужском водном поло золото второй раз подряд выиграла сборная Сербии. Она в финале победила 13:10 команду Греции. В поединке за бронзу Венгрия переиграла Испанию – 9:5.

Путь на Олимпийский стадион

Getty Images/Global Images Ukraine. Элиуд Кипчоге

Мировой рекордсмен Элиуд Кипчоге из Кении выиграл марафонскую дистанцию по улицам Саппоро. ​​42,195 км он пробежал за два часа, восемь минут и 38 секунд. Финишировал Элиуд на минуту и ​​20 секунд раньше серебряного призера, нидерландца Абди Нагейе. Бронзу, преодолев дистанцию ​​за два часа и десять минут ровно, завоевал бельгиец Башир Абди. Уже традиционно победителей мужского марафона будут награждать во время церемонии закрытия Олимпиады.

Из трио украинцев, которые выступали в марафоне, не финишировал никто. Раньше остальных сошел с дистанции Александр Ситковский, вскоре – Николай Нижник, а Богдан-Иван Городиский прекратил соревноваться на второй половине забега.

Медальный зачет

Благодаря успехам в женских волейболе и баскетболе, а также победе в велотреке сборная США финишным рывком выиграла медальный зачет у китайцев. Всего «звездно-полосатые» выиграли 113 медалей – 39 золотых, 41 серебряную, 33 бронзовых.

Китай, который лидировал на протяжении всей Олимпиады, потерял лидерство лишь в последний день. В целом представители Поднебесной выиграли 88 медалей – 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых.

Япония с 27-ю золотыми, 14-ю серебряными и 17-ю бронзовыми наградами стала третьей.

В десятку общего зачета вошли также Великобритания (22 золотых награды), команда ОКР (20), Австралия (17), Нидерланды, Франция, Германия и Италия (все – по 10).

Украина завершает Олимпиаду-2020 с 19-ю медалями – золотом Беленюка, шестью серебряными наградами и 12-ю бронзовыми. Наша команда стала 44-й в классическом медальном зачете и 16-й по общему количеству наград.

8 августа. Все призеры дня Олимпиады-2020

Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mazepa1967
Старікова на Олімпіаді для мене щось неймовірне,дякую за пережиті емоції
Николай
Старікова наша зірка в Токіо 2020
много бронзы
2-е место на ЧМ-2019 в гите и на ЧЕ-2018 в гите и командном спринте, обладатель Кубка мира-2018/19 в спринте.
Елена пришла в велотрек в 13 лет. Гиперактивную девочку в секцию привела мама. "Я очень любила ездить на велосипеде, — вспоминает Старикова. — Соревновалась с мальчиками во дворе и побеждала. Мне это хорошо давалось: просто становилась и уезжала от всех. Мне нравилась скорость. Начинала в Харькове у Сергея Телицина, но сейчас занимаюсь во Львове. Там лучше база и единственный деревянный велотрек в Украине. Почему я выбрала этот вид велоспорта? О, я об этом могу рассказывать очень долго! Это элитный спорт. Ты выходишь — у тебя велосипед начищенный, блестит, форма красивая. Можно прийти, взять ведро попкорна и целый день наблюдать. И тебе не дует ветер. А как на шоссе? Пришел, два часа постоял: а-а-а, кто-то проехал мимо — и все, нет никого. И на велотреке нет дождя. На пьедестал ты всегда поднимаешься чистым".
---
— Вы уже принимали участие в соревнованиях на обновленном Киевском велотреке. Как вам?
— Честно, он очень хороший. Это лучший бетонный велотрек, на котором я когда-либо выступала. Хорошее сделали полотно. На бетонном ездится медленнее, чем на деревянном, поэтому обычно тяжелее. Но он очень быстрый. И высокий. И там все так красиво!
alekos59
Сафиулин, а повыносливее марафонцеа не нашёл??? И ходовой тоже???