Почему в уходе Шевченко из сборной Украины проиграли все

Обозреватель Sport.ua рассуждает о неожиданном решении Шевченко и о том, что к нему привело

Почему в уходе Шевченко из сборной Украины проиграли все
© Getty Images/Global Images Ukraine

Первые плоды, посаженные хорошим садовником, не всегда бывают удачными. Скорее наоборот. На заре своей тренерской карьеры Андрей Шевченко проиграл сборной Мальты. Кто тогда не бросал камни в его огород? Да все бросали. И я в том числе. Не лучшим образом команда, ведомая Андреем Николаевичем, отыграла и в отборе на ЧМ-2018. Кто тогда не называл главного тренера сборной Украины «кумом Павелко»? Да все называли. И я в том числе.

Но затем был отбор на Евро-2020, успех в группе Лиги Наций и выход в элитное подразделение того турнира, и о предыдущих ошибках и шероховатостях Шевченко-тренера мы все дружно забыли. В первую очередь потому, что лучший в истории нашей независимой страны футболист сумел создать соответствующую его статусу команду. Ну ведь правда, и раньше сборная Украины обыгрывала Португалию. Да, не в статусе действующего чемпиона Европы, но с сумасшедшим подбором исполнителей. И раньше сборная Украины пробивалась в четвертьфинал крупнейшего международного турнира, но вот игры, которая бы была интересна, которая бы радовала глаз, чтобы так, по-настоящему пробирала, до печенок, такого не было.

Шевченко и его тренерский штаб – умалять заслуги итальянцев ни в коем случае нельзя – заставили всех нас поверить, что, окромя пресловутой «физики» у нас могут быть и иные добродетели. Те, которые, как мы считали, могут быть только у топовых коллективов. А еще мы поверили, что, окромя «буратин», в нашей национальной команде могут появляться настоящие мастера, чьи футболки будут брать в качестве сувениров.

Победа над Португалией – наверное, пик на данный момент тренера-Шевченко. Это и пик восприятия его как футбольного мессии для неизбалованной успехами нации, это и пик его сборной. Тогда, два года назад, мы ведь небезосновательно считали, что нашей команде по силам играть в финале Евро.

***

Увы, в силу разных причин после того пика наступил спад. Сборная уже не была такой же неистовой и красивой. А еще после примерно того момента начался медленный, но неумолимый процесс «бронзовения» Андрея Николаевича. Визуально он оставался все таким же – родным для всех нас – и по одну сторону экрана, и по другую. Но успех в отборе на чемпионат Европы и выход в элитную группу Лиги Наций сделали и свое черное дело. К сожалению, Шевченко окончательно уверовал в собственную тренерскую непогрешимость. В свою уникальность. И потерял почву под ногами.

Его начало «штормить» еще до финальной стадии континентального первенства. Уже после трех стартовых туров отбора на ЧМ-2022 Андрей Николаевич, по заверениям моих собеседников из Дома Футбола, откровенно признался, что, дескать, дальше нам ничего не светит, из этой команды я выжал все, что мог, и дальше я буду готовить сборную на Евро-2024. А кто мыслит иначе, тот ничего не понимает в футболе. Тогда эти слова те, кому они были адресованы, пропустили мимо ушей. Потому что нужно было ехать на Евро. И достойно там выступить. Но слова в память врезались.

На Евро выступили достойно. И главный тренер сборной Украины снова прямо намекнул высшему руководству УАФ, что «ловить» в отборе на ЧМ-2022 нам нечего. Мол, нужно уже сейчас играть на перспективу, строить новую команду, а коль так, то нужны и новые средства, и больше времени с терпением.  

Getty Images/Global Images Ukraine

Я не собираюсь осуждать Шевченко за эту его позицию, если она действительно имела место быть. Но я не могу понять, как новую команду можно строить «по скайпу». На предложение о более частых визитах в Украину для личного контроля за «постройкой команды на следующий Евро» тренер, по моим данным, ответил категорическим отказом. Дескать, я уже настолько поднаторел, что мне и с Лондона все видно.

В ответ он получил в два раза хуже условия по контракту. Я не знаю, прав ли в данной ситуации президент УАФ, выдвигая такой ультиматум. Ведь, насколько мне известно, соглашение о продлении сотрудничества с тренерским штабом Шевченко до конца следующего года было негласно утверждено обеими сторонами еще ранее – до старта Евро-2020. Так что удивление Андрея Николаевича таким резким шагом Андрея Васильевича понять несложно. С другой стороны, Андрей Васильевич на правах «кто в доме хозяин» хотел показать, что вопрос о том, «потеряла» ли сборная шансы на ЧМ-2022 или «не потеряла», может решать он. И только он. Как и прочие подобные вопросы.  

***

Ситуация в итоге зашла в тупик. Коса на камень, как водится говорить в таких случаях. Шевченко посчитал для себя унизительным соглашаться на уменьшение жалования в два раза, Павелко посчитал неправильным платить по старым счетам, учитывая «тектонические» изменения в поведении своего статусного подчиненного.

По факту проиграли обе стороны. Несмотря на разговоры и аргументы о том, что Шевченко очень желает попробовать свои силы на клубном поприще, предметного интереса к его персоне сейчас нет. И простой вряд ли пойдет на пользу наставнику, никогда доселе не работавшему в клубе.

Точно не выиграл от такого развития сюжета и Павелко. В последнее время глава УАФ мог похвастаться, разве что, успехами национальной сборной и персоной ее звездного тренера, который служил своего рода индульгенцией для промахов Андрея Васильевича на иных участках его обширного хозяйства. И найдется ли теперь для Павелко такой же увесистый и уважаемый «громоотвод» - большой вопрос.

Тем не менее, отката назад в данном вопросе уже не будет. На ближайшем исполкоме, девятого августа, по моей информации, точно будет избран новый главный тренер сборной Украины. И им однозначно станет не Андрей Шевченко: на данный момент эта глава в истории сборной Украины завершена.

Но кто бы ни стал новым тренером главной команды страны, его «ровнять» будут по Андрею Николаевичу. А уровень этот – весьма высокий. Пускай Шевченко и неудачно стартовал в отборе на ближайший Мундиаль, но со сборной он ушел на коне. В статусе четвертьфиналиста Евро. В статусе тренера, привившего нашей команде интересный, «вкусный» футбол, доказавшего, что и мы можем играть, а не только ходить по мукам. Эти пять лет, что Шева был у руля сборной – это не только его достижение, но и наше богатство.

Как мы теперь можем снизить планку притязаний? И отдадим ли время и свою любовь следующему садовнику, первые плоды которого наверняка получатся с горечью?

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(97 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    D.Lanskoy
    D.Lanskoy, 06.08.2021 09:50
    0
    Semiramida, 05.08.2021 09:54
    Исландия - Украина 2:0, Словакия - Украина 4:1, Франция - Украина 7:1, Испания - Украина 4:0, Украина - Казахстан 1:1, Австрия - Украина 1:0, Англия - Украина 4:0 - это уровень Шевченко, как тренера. Правда были и хорошие игры: Украина - Португалия 2:1, и 0:0, Украина - Сербия 5:0, Украина - Чехия 2:1 и 1:0, Украина - Испания 1:0, Украина - Швейцария 2:1, Франция - Украина 1:1, Украина - Швеция 2:1, Но в целом как тренер Шевченко слабоват! Такое ощущение, что он полагался на своё чутье, которое его часто подводило! Ведь Футбол- это не Спортлото! Пусть Шевченко берет "Оболонь" с Первой Лиги и выводит этот клуб со своего родного района Киева, где он родился, в вышку, чтобы доказать, что он чего-то стоит как тренер! В политике у него. с Натальей Королевской из ОПЗЖ не получилось, как футбольный тренер - он никакой! Остаётся два ещё варианта для Шевченко: стать тренером по гольфу, где он уже достиг определённых результатов ( причём гольф-клуб с лучшим стадионом в Украине по гольфу находиться как раз на Оболони) или идти на ТВ экспертом в программу Денисова "Пивной футбол" и радовать бестолковых болельщиков "Шахтера" своими бредовыми суждениями, как это делают Леоненко, Грачев, Сабо. Вот таким мне, как женщине и журналистке, видятся перспективы Андрюши!
    Предположим, вы правы. Ну действительно, были успехи, но были и провалы. 1\4 Евро - это достижение, но команда не отобралась на ЧМ-18 и сейчас серьезно осложнила отбор на ЧМ-22. Хорошо, дальше что? Шева уходит, кто ему на замену? Иностранный тренер или не пойдет, или запросит много, или этот тренер сомнительного уровня (тот же Клинсманн, например, себя никак не показал как тренер клубной команды). А из отечественных - положа руку на сердце, вы можете быть уверенным, что Маркевич или Ребров или тот же Петраков сильнее Шевы и еще больше раскроют потенциал украинских футболистов? Не говоря уже о неоднократно упоминаемых физруках типа Григорчука или Вернидуба. Я вот сомневаюсь. Для меня было очевидно, что в сборной динамовцы играли лучше, чем в клубе, и чем смотреть тягомотину в еврокубках или ЧУ, было приятнее смотреть, как те же игроки выкладываются в сборной. Значит, Шева тренер как минимум не хуже украинских клубных тренеров. И мне лично видятся перспективы Шевы скорее в Серии А, чем в ЧУкре. А от сборной Украины дальшейшего взлета не ожидаю, Шева и так их вывел на максимум осенью прошлого года в Лиге Наций, дальше только падение, что и показало нынешнее Евро.
    dd dent
    online
    dd dent, 05.08.2021 20:01
    +1
    Вовремя слинял, и сбу на че далеко зашла, хоть и не особо заслуженно, и игру уже перестали показывать и был бы и дальше спад и провал в отборе, вероятно, а так и ему хорошо на какой никакой волне свалить и импульс сборной мб выйдет дать с новым тренером, не самая плохая история подошла просто к логическому завершению …
    Iv70
    Iv70, 05.08.2021 17:02
    0
    На фарте Николаевича
    сборная дошла до 1/4
    финала. ИМХО.
    А epic faile случилась
    гораздо раньше.
    Снежный ком ошибок
    несётся, но их никто
    не решает
    Кто-то яро поддерживает,
    кто-то боится,
    а кто-то и усугубляет.
    Respect, Николаевич!
    tugor77
    tugor77, 05.08.2021 14:38
    +1
    Владимир Копяк, 05.08.2021 12:58
    Как тренер Андрюша - нулевой. За него работали итальянцы,спросите любого сборника,они вам интересные вещи расскажут про этого "главного тренера". Это первое. Второе. Какие могут быть супер результаты, если футболисты попадают в сборную за определенное количество денег? Все эти вкрапления в сборную новых футболистов,не более чем финансовая схема. Третье. Не все так очевидно в игре со Швецией, которая была стимулирована нами перед игрой с польской сборной, и в случае отстегивания поляков и попадания за счет этого в 1\4 финала, мы проигрываем шведам (но Довбика не предупредили!). Решение Андрюши обусловлено многими факторами,но думаю,что он прекрасно понимает,что как тренер сборной- это не его место. Надо всегда начинать с низов- дети,юноши,любительские команды и т.д. Опыт развития Монголии,когда они перепрыгнули один из этапов развития, говорит о многом. На 100% уверен, что ни одна ведущая команда Италии,Испании,Англии,Германии,Нидерланд
    ов или Франции согласится,чтобы ее тренировал наш Андрюша. Может быть это будут такие страны как Молдова,Беларусь, РФ или Гибралтар.Но Шевченко сам не захочет, он ведь поймал звезду и по ночам бредит Барселоной или на худой конец - Баварией....
    Что за бред ,это ваши конспирации и умозаключения или это вам Алиев и Миля с Селяй на ночь рассказали. От зависти перед Шевой вас ещё долго раздувать будет ))) Когда вы уже все поймёте : талантливый от бога человек , талантлив во многих вещах , если он профессионально относится к делу ,которому посвящает свою жизнь на разных этапах своего бытия.)))
    Alexsandr B
    Alexsandr B, 05.08.2021 13:12
    0
    OKs100, 05.08.2021 12:45
    700 тысяч в год, это почти унизительная зарплата в футболе, любой футболист среднего уровня получает в разы больше. Например, Ярмоленко получает 19 тысяч евро в день, 135 в неделю или 7.1 миллиона в год. Поэтому лично мне противен любой клубный футбол, там нет души, только деньги.
    Вы говорите о действующих футболистах, а Шева тренер, там на несколько порядков зп ниже
    Владимир Копяк
    Владимир Копяк, 05.08.2021 12:58
    +1
    Как тренер Андрюша - нулевой. За него работали итальянцы,спросите любого сборника,они вам интересные вещи расскажут про этого "главного тренера". Это первое. Второе. Какие могут быть супер результаты, если футболисты попадают в сборную за определенное количество денег? Все эти вкрапления в сборную новых футболистов,не более чем финансовая схема. Третье. Не все так очевидно в игре со Швецией, которая была стимулирована нами перед игрой с польской сборной, и в случае отстегивания поляков и попадания за счет этого в 1\4 финала, мы проигрываем шведам (но Довбика не предупредили!). Решение Андрюши обусловлено многими факторами,но думаю,что он прекрасно понимает,что как тренер сборной- это не его место. Надо всегда начинать с низов- дети,юноши,любительские команды и т.д. Опыт развития Монголии,когда они перепрыгнули один из этапов развития, говорит о многом. На 100% уверен, что ни одна ведущая команда Италии,Испании,Англии,Германии,Нидерланд
    ов или Франции согласится,чтобы ее тренировал наш Андрюша. Может быть это будут такие страны как Молдова,Беларусь, РФ или Гибралтар.Но Шевченко сам не захочет, он ведь поймал звезду и по ночам бредит Барселоной или на худой конец - Баварией....
    OKs100
    online
    OKs100, 05.08.2021 12:45
    +3
    Alexsandr B, 05.08.2021 12:37
    Получать 700 тыс. баксов играя 10 игр в год нормально так...другой мир ..а получать 10-15 тыс грн и ходить каждый день? Космос просто...а снизили ЗП в два раза так уволился...Люди с другой планеты...
    700 тысяч в год, это почти унизительная зарплата в футболе, любой футболист среднего уровня получает в разы больше. Например, Ярмоленко получает 19 тысяч евро в день, 135 в неделю или 7.1 миллиона в год. Поэтому лично мне противен любой клубный футбол, там нет души, только деньги.
    Alexsandr B
    Alexsandr B, 05.08.2021 12:37
    +8
    Получать 700 тыс. баксов играя 10 игр в год нормально так...другой мир ..а получать 10-15 тыс грн и ходить каждый день? Космос просто...а снизили ЗП в два раза так уволился...Люди с другой планеты...
    bassofon
    bassofon, 05.08.2021 12:19
    -1
    Шева – царь! Царь хороший, это игроки плохие. Потому ЧМ явно не светит.
    Микола
    Микола, 05.08.2021 12:11
    +6
    Interstellar Петрович, 05.08.2021 06:38
    Шева дал сборной новый стиль. Никогда сборная не играла в такой футбол. Всегда играли бей беги.
    Ну да - научил играть в гольф ногами. И еще запомнился совершенно бессмысленными заменами, привлечением в сборную совершенно бесполезных и бездарных исполнителей.
    leccinum
    leccinum, 05.08.2021 11:58
    0
    tugor77, 05.08.2021 10:52
    Невводите в заблуждение массы . Во-первых это две разные сборные четыре года назад и сейчас ,2017 год это ещё отголоски евро и становление . Во- вторых несмешуйте товарняки и безмотивационные игры . И отбор ЧМ в "РАШУ" был не очень желанный хотя уровень Исландии был запредельный, а вот Хорватии проиграли имея политубеждения рассуждения прессы. В-третьих Отбор евро и первая лига нация ,просто космос и такой сборной Украины не видел со времён 2004- 2006 , а это как ни как почти 15 лет назад т.е 2-3 поколения игроков.
    сборные разные, а тренер тот же
    ну ладно, не хотите считать “ту” сборную, так у этой “достижения” - Казахстан, Финляндия, Австия, Англия, Франция. мало?
    usn1967
    usn1967, 05.08.2021 11:22
    +3
    Да что вы мусолите этого Шевченко? Ушел да пусть уходит. Один черт толку от сборной полные 0000000.
    Shchebet
    Shchebet, 05.08.2021 11:02
    +12
    По моему это благо - его уход. Так как сборная играла - никаких перспектив. Одни качели и напряг, а какая хрень в следующем матче помешает выиграть.
    Опыта у него нет. Характер такой же.
    Так что же плохого?
    Ребров/Маркевич однозначно лучше него.
    Не понимаю, почему классный футболист в прошлом обязательно будет хорошим тренером сегодня?!
    Все что он смог со сборной он сделал. Большего он попросту не может и не знает что делать.
    Поэтому его уход благо
    А ему нужно сказать спасибо и за результат и за работу.
    tugor77
    tugor77, 05.08.2021 10:52
    +1
    Semiramida, 05.08.2021 09:54
    Исландия - Украина 2:0, Словакия - Украина 4:1, Франция - Украина 7:1, Испания - Украина 4:0, Украина - Казахстан 1:1, Австрия - Украина 1:0, Англия - Украина 4:0 - это уровень Шевченко, как тренера. Правда были и хорошие игры: Украина - Португалия 2:1, и 0:0, Украина - Сербия 5:0, Украина - Чехия 2:1 и 1:0, Украина - Испания 1:0, Украина - Швейцария 2:1, Франция - Украина 1:1, Украина - Швеция 2:1, Но в целом как тренер Шевченко слабоват! Такое ощущение, что он полагался на своё чутье, которое его часто подводило! Ведь Футбол- это не Спортлото! Пусть Шевченко берет "Оболонь" с Первой Лиги и выводит этот клуб со своего родного района Киева, где он родился, в вышку, чтобы доказать, что он чего-то стоит как тренер! В политике у него. с Натальей Королевской из ОПЗЖ не получилось, как футбольный тренер - он никакой! Остаётся два ещё варианта для Шевченко: стать тренером по гольфу, где он уже достиг определённых результатов ( причём гольф-клуб с лучшим стадионом в Украине по гольфу находиться как раз на Оболони) или идти на ТВ экспертом в программу Денисова "Пивной футбол" и радовать бестолковых болельщиков "Шахтера" своими бредовыми суждениями, как это делают Леоненко, Грачев, Сабо. Вот таким мне, как женщине и журналистке, видятся перспективы Андрюши!
    Невводите в заблуждение массы . Во-первых это две разные сборные четыре года назад и сейчас ,2017 год это ещё отголоски евро и становление . Во- вторых несмешуйте товарняки и безмотивационные игры . И отбор ЧМ в "РАШУ" был не очень желанный хотя уровень Исландии был запредельный, а вот Хорватии проиграли имея политубеждения рассуждения прессы. В-третьих Отбор евро и первая лига нация ,просто космос и такой сборной Украины не видел со времён 2004- 2006 , а это как ни как почти 15 лет назад т.е 2-3 поколения игроков.
    leccinum
    leccinum, 05.08.2021 10:46
    +5
    во-первых, почему неожиданный? из его контракта не деелали тайны. и срок пребывания Шевченко на посту главного тренера был известен.
    во-вторых, почему проиграли. тренер из него, мягко говоря, не самый лучший, в чем сможем убедиться, когда он возмется тренировать какой-то клуб. может вместо него придет кто-то болке квалифицированный?
    Semiramida
    Semiramida, 05.08.2021 09:54
    +10
    Исландия - Украина 2:0, Словакия - Украина 4:1, Франция - Украина 7:1, Испания - Украина 4:0, Украина - Казахстан 1:1, Австрия - Украина 1:0, Англия - Украина 4:0 - это уровень Шевченко, как тренера. Правда были и хорошие игры: Украина - Португалия 2:1, и 0:0, Украина - Сербия 5:0, Украина - Чехия 2:1 и 1:0, Украина - Испания 1:0, Украина - Швейцария 2:1, Франция - Украина 1:1, Украина - Швеция 2:1, Но в целом как тренер Шевченко слабоват! Такое ощущение, что он полагался на своё чутье, которое его часто подводило! Ведь Футбол- это не Спортлото! Пусть Шевченко берет "Оболонь" с Первой Лиги и выводит этот клуб со своего родного района Киева, где он родился, в вышку, чтобы доказать, что он чего-то стоит как тренер! В политике у него. с Натальей Королевской из ОПЗЖ не получилось, как футбольный тренер - он никакой! Остаётся два ещё варианта для Шевченко: стать тренером по гольфу, где он уже достиг определённых результатов ( причём гольф-клуб с лучшим стадионом в Украине по гольфу находиться как раз на Оболони) или идти на ТВ экспертом в программу Денисова "Пивной футбол" и радовать бестолковых болельщиков "Шахтера" своими бредовыми суждениями, как это делают Леоненко, Грачев, Сабо. Вот таким мне, как женщине и журналистке, видятся перспективы Андрюши!
    tugor77
    tugor77, 05.08.2021 09:47
    0
    Не слушатйте горе экспертов и деванных аналитиков с курсами аналитиков . Статистика и цифры это только 10 % успеха ,есть ещё управление процессом и исходные данные, которые тоже не стабильны. В жизне деятельность которая стоит миллионы требует неимоверных усилий. Нужно быть более или менее адекватными. Подход и современность тренерского штаба Шевченко на голову выше по сравнению с прошлыми управленцами . Такой футбольной звезды как он не было и долго ещё не будет на постсоветском пространстве . Такому уровню управления нужен достаточный рессур во всех линиях .Команда Украины сейчас - это команда лавочников или недоспелого молодняка , без вратаря , без центральных защитников , без стабильной полузащиты, без плеймейкера , без стабильной десятки," бедный" и больной Ярмола, уставший и больной Степанюк , и наши две звёздочки , но полулавочники Зина и Малина , всё остальное полумрак .Вот что мы имеем после Евро . И здесь опять нужно начинать всё с начало. И жизнено важен современный тренерский штаб . И потихоньку догонять Австрию, Швейцарию и Хорватию.
    Олександр Фурманов
    Олександр Фурманов, 05.08.2021 09:02
    +2
    Ничего страшного в уходе Шевченко нет и быть не могло. Наша сборная откровенно слабая была,есть и будет.Дело тут совсем не в Шевченко. Кто бы сейчас не принял сборную ничего положительного не произойдёт. Кого брать в сборную? Кто может играть на высоком уровни стабильно? Одну-две игры можно выиграть у кого угодно, но чтобы успешно выступить на турнире нужна стабильная сильная команда, а её нет.На последний чемпионат Европы многие сборные привезли по два равных состава, а у нас и на половину состава сильных футболистов не набрать и что сможет даже самый лучший в мире главный тренер? Играть за них в футбол? Шевченко хватило ума смыться без позора,который уже был и есть на носу. Как пробиться в финальную часть чемпионата мира? Что делать в финальной части чемпионата мира? Чтобы была СВОЯ сильная сборная и СВОИ сильные нужно действительно развивать детский и юношеский футбол, а не спортшколы закрывать и отворять ворота в Украину легионерам,которые тут и даром не нужны. Если украинцы не умеют играть в футбол,значит пусть занимают низшие места. Но украинцы умеют играть в футбол. Это много раз доказывали лучшие тренеры Украины,включая Лобановского,но когда даже за колхозную команду уже стали играть представители Африки,Азии,Америки, то откуда наши возьмутся?
    ares10
    ares10, 05.08.2021 08:52
    +9
    А я от думаю Шевченко досягнув свого максимуму. Чверфінал Евро це як чверфінал чемпіонату світу при Блохіні. Він звісно фартовий но гра так собі. Іноді тільки хороша як проти сербів. Тут плюс і для Шевченко бо пішов із хорошим результатом і плюс для збірної бо може отримати більш мотивованого тренера.
    axylinam
    axylinam, 05.08.2021 08:43
    +3
    Самое главное-это то, что Шевченко завалил два отборочных цикла на чемпионат мира,первенство Европы и по статусу и по зрительскому интересу значительно уступает,за время независимости страна,где футбол является политическим видом спорта,на чемпионат мира попала один раз-это позор