Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 августа 2021, 22:44
8401
26

Чего ждать от Шахтера под руководством Де Дзерби

Обозреватель Sport.ua в двух турах в исполнении «горняков» увидел и новое, и старое

| Обновлено 03 августа 2021, 22:44
8401
26
Чего ждать от Шахтера под руководством Де Дзерби
ФК Шахтер

«Все те идеи, которые Де Дзерби наигрывал на тренировочных сборах, мы увидели», - сказал после премьерного поединка «Шахтера» в новом сезоне (против «Ингульца») генеральный директор «горняков» Сергей Палкин. С функционером донецкого клуба сложно не согласиться: новые идеи нового тренера «оранжево-черных» действительно просматривались уже в первой официальной игре. Да и во второй тоже. Но это отнюдь не значит, что нынешний «Шахтер» кардинально отличается от «Шахтера» Каштру. И что этот «Шахтер» на голову сильнее «Шахтера» конца минувшего сезона. Сжатые выводы по первым двум поединкам «Шахтера» во главе с новым наставником читайте ниже.

1. Новая схема

Луиш Каштру настойчиво «пересаживал» команду на схему 4-3-3. В первый сезон португальца в «Шахтере» такая игровая модель оказалась и эффектной, и эффективной. В первую очередь потому, что лидеры коллектива – Тайсон и Марлос – были в порядке. Но вот на второй год работы Каштру с «горняками» схема начала заметно пробуксовывать. Тайсон и Марлос из нее «выпали», ухудшили свои показатели и другие игроки основы: Патрик, Степаненко, Тете, Мораес. Де Дзерби отказался от использования «голландской» схемы и перешел на знакомую «Шахтеру» модификацию 4-2-3-1. Собственно, в таком повороте событий не было ни подвоха, ни неожиданности, ведь итальянский тренер в своем главном «дошахтерском» клубе («Сассуоло») работал именно по такому алгоритму. Все контрольные поединки на летних сборах «горняки» провели именно по этой модели. По ней же сыграли и два стартовых тура УПЛ – против «Ингульца» и «Львова». Есть устойчивое впечатление, что данная игровая модель донецкой команде подходит лучше, так как позволяет заметно усилить центр поля.    


ФК Шахтер. Роберто Де Дзерби

2. Зашкаливающее число передач и контроль мяча: уже не «стерильный», но еще не суперэффективный

Относительно новой оказалась и манера игры «Шахтера» при новом тренере. Стартовый состав можно было спрогнозировать уже по последним спаррингам на австрийском сборе. Контрольный матч против «Оболони» (уже в Украине) лишь подтвердил эти прогнозы. Трубин в воротах, пара центрбеков - Марлон и Матвиенко, пара фулбеков - Додо и Корниенко, опорные – Степаненко и Майкон, тройка атакующих хавбеков – Педриньо, Соломон и Патрик, на острие атаки – Траоре. Этот состав итальянец выставил против «Ингульца». В матче против «Львова» сделал две корректировки по сравнению с дебютом: вместо Майкона в опорной зоне появился Антонио, а вместо Педриньо на правом крыле атаки – Тете.

Итак, что же такого нового показывают на поле эти футболисты? Очень серьезно выросло число передач. Причем передач коротких, горизонтальных. В контрольной игре против «Оболони» подопечные Де Дзерби совершили аж 1101 передачу: для наших широт это умопомрачительная цифра. В матче против «Ингульца» передач было чуть меньше, но все равно зафиксирован рекорд за последние шесть лет – 908 передач. В полном порядке с передачами у дончан было и во встрече со «Львовом».


ФК Шахтер. Марлон

Кроме передач, изменилась и структура игры команды. При Каштру вингеры во время развития атаки очень часто смещались ближе к центру, освобождая пространство на флангах для крайних защитников. У Де Дзерби в этой связи все по-другому: крайние защитники на начальной стадии атаки смещаются ближе к центру поля, в то время как вингеры растягивают фронт атаки как можно шире. Да, Де Дзерби пробовал и иные варианты при начале атаки, но базовым оставался вышеуказанный. Кстати, данная структура хорошо подходит Додо, и не очень хорошо – Корниенко. Поэтому не исключено, что если Исмаили наберет оптимальные кондиции, то именно он будет играть на месте левого фулбека.

Контроль мяча по-прежнему остается фишкой «Шахтера». Как было и при Каштру. То есть, в данном случае ничего не изменилось. Относительная слабость соперников на старте дает повод говорить, что контроль мяча у «горняков» перестал быть «стерильным». Однако и особо эффективным его назвать сложно. К тому же, непонятно, что будет с этим контролем при игре против более серьезных команд – «Зари», «Ворсклы», «Колоса», не говоря уже о «Динамо».          

3. Контрпрессинг пока что не всегда работает

Еще одна явная идея Де Дзерби – контрпрессинг. Собственно, эту функцию пытался привить своим подопечным и Каштру, но не получилось. Итальянский тренер пытается это сделать, в первую очередь, за счет «лишнего» игрока в центре поля. Ну и, понятное дело, в исполнении «разумного хаоса» от остальных игроков, участвующих как в начальной фазе атаки, так и в продвинутой. По игре с «Ингульцом» можно сказать, что контпрессинг работал: полтора тайма «горняки» не давали «дышать» оппонентам. Но стоило вице-чемпионам Украины расслабиться, как пошла нервозность, структура игры поломалась, и зыбкий призрак Каштру замаячил где-то там за Бессарабскими воротами. Очень долго у «Шахтера» ничего не получалось и в матче против «Львова». До момента первого гола (Траоре, 73 минута), гости вообще ничем не запомнились. Лишь только пресловутым контролем мяча. Только когда львовяне устали и начали терять позиции, захотели побороться за журавля в небе – начали раскрываться, «Шахтер» сумел переломить игру. Молодец, в общем-то. Но, снова-таки, очень хотелось бы увидеть в похожей ситуации новых подопечных Де Дзерби в поединке против более сильного и опытного оппонента.      

4. Проблема с лимитом


ФК Шахтер. Лассина Траоре

Донецкий клуб провел очень агрессивную трансферную кампанию. Об этом было уже много раз сказано, повторяться не вижу смысла. Скажу лишь, что в этот раз в «Шахтере» появились не юниоры на перспективу, а зрелые, готовые мастера, которые брались однозначно под основу. А это значит плюс сразу три игрока-легионера в старте: Марлон, Педриньо и Траоре. Если учесть, что Исмаили вытеснит со старта Корниенко, а подверженный травмам Степаненко может сломаться, то «горнякам» будет очень сложно «наскрести» нужное число футболистов с украинским паспортом. И это действительно серьезная проблема для клуба, который так гордится своей клубной академией.    

5. Несоответствие громкой трансферной кампании игре

«Накупили новых футболистов на 46 миллионов – это цифры уровня топ-команд Западной Европы, а выхлопа пока что немного», - примерно так рассуждают футбольные обыватели после первых двух матчей «нового» «Шахтера». И аргументированно ответить им практически нечем, потому что сугубо по игре и в матче с «Ингульцом», и в поединке со «Львовом» к «Шахтеру» есть претензии. Точнее так: там, где должны были выигрывать «одной левой», выигрывали натужно, с надрывом (если судить строго по игре, а не по результату). Очень даже может быть, что в дальнейшем «Шахтер» раскочегарится и идеи Де Дзерби будут доведены до автоматизма, а посему придет и уверенность в игре. Однако пока что этого нет. Есть команда и тренер, которые хотят играть по-новому. Порой получается. Но зачастую – со старыми элементами, вызывающими изжогу.

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
GloryUkraine
Рано ще робити висновки. Дайте хоч третину сезону Шахтарю на перебудову.
Два матчі це ще не показник успіху чи фіаско.
Артур Отаманчук
крот має сидіти у норі і носа не чухати.
SportsMan
Где окажется Шахтёр,
Коль тренирует Дзерби де?
Ответ наш будет нехитёр:
Он окажется в п...е
P.S. В пердиве, в смысле. А вы о чем подумали?
tima fialko
Команда ще не сформована за ідеями,стилем Де Дзербі-надто мало часу було.Тому шанс що пролетим високий...Думаю в Ахметова хвате терплячості,як і у самого італійця.Треба підтримати команду при будь-якому результаті.
SportsMan
Ждать традиционного для де Дзерби 8-го места в чемпионате
Игорь Петров
Меня всегда умиляли рассуждения журналистов о схемах игры, 4-3-3 или 4-5-1 или 4-4-1-1 и т д, насколько я помню , в истории футбола было всего две революции, это переход от "дворового футбола" , когда играли в два защитника, а остальные бегали на половине поля соперника и за матч забивали друг-другу дюжину голов, к знаменитой бразильской системе дубль-ве, 4-2-4 и придуманный гениальным Ринусом Михельсом тотальный футбол с коллективным отбором мяча и взаимозаменяемостью на поле, все остальное для щелкопёров, на хлеб чем-то зарабатывать надо. Мне как то один знаменитый в прошлом футболист и неплохой тренер говорил, что нужно для победы, иметь в своём распоряжении хороших игроков, правильно расставить их на поляне, хорошо отмотивировать и не мешать им играть в футбол. Современный тренер, это прежде всего психолог и мотиватор , а все остальные рисунки игры, это второстепенно, если у тебя не бегут крайки, в центре некому отбирать и распасовывать, а на острие некому обострять и забивать, то сколько на бумаге или на доске не рисуй, толку будет 0. Что касается счета не по-игре, с Ингульцом, если по-игре, должно было 5-0 , а не 2-1 быть, но поэтому футбол и популярная игра, потому что дарит имоции за счёт непредсказуемости.
апк
Пока только созерцать.
_-AK228
это точно писал сотрудник спорт уа?! такое дилетантство...
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M@ksss__7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M@ksss__7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
k-maro
Чего трансляция опять на футболе,Мегого выиграл права на ЛЧ и ЛЭ
Кто знает ?
M@ksss__7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил