Есть медаль! Свитолина выиграла матч за «бронзу» на Олимпиаде в Токио

Элина завоевала первую олимпийскую награду для Украины в теннисе

Есть медаль! Свитолина выиграла матч за «бронзу» на Олимпиаде в Токио
© Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла заключительный матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио, завоевав пятую бронзовую медаль для Украины.
 
В поединке за третье место украинка в трехсетовом триллере вырвала победу в поединке с Еленой Рыбакиной из Казахстана (№20 WTA). 
 
ОИ-2020. Матч за 3-е место
Элина Свитолина (Украина) – Елена Рыбакина (Казахстан) – 1:6, 7:6(5), 6:4

Игра Свитолиной в первом сете – кошмар. Как и в полуфинале, в первых геймах была более-менее равная борьба, Элина имела даже шансы на быстрый брейк, но не сложилось. А дальше ошибки от украинки посыпались как из рога изобилия. Рыбакина с командой, видимо, хорошо проанализировали предыдущий матч Свитолиной, потому что количество укороченных от казахстанской теннисистки в стартовой партии было большим. Первые два ушли в сетку, но дальше это начало приносить очки. Со счета 1:4 Элина перестала бороться, у нее практически ничего не получалось, и нужно было все переосмыслить.

Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Второй сет тоже начался не лучшим образом. Уровень игры украинки оставался прежним, Рыбакиной оставалось играть на среднем уровне, этого было вполне достаточно. Теннисистка из Казахстана быстро повела 3:1, в этот моменты многие мысленно попрощались с медалью, но не тут то было. Внезапно Элина практически перестала ошибаться и результат сразу пришел. Счет сравнялся и до шести девушки дошли без особых проблем. На тай-брейке Элина первой оформила мини-брейк, но на переход девушки ушли при равном счете. После 5:5 Свитолина сделала еще один мини-брейк, после чего сравняла счет по партиям.
 
Третий сет начинался еще хуже, чем второй. Рыбакина разыгралась и выглядела заметно мощнее и точнее, чем до этого. Первые три гейма Элина ничего не могла противопоставить ей на корте, а в четвертом представительница Казахстана имела еще и двойной брейкпоинт. Каким-то удивительным образом Свитолина сумела выдержать этот удар и начала вырывать гейм за геймом. Рыбакина не выдержала огромного напряжения и сумела вернуться в игру лишь в десятом гейме. Элина выходила подавать на матч уверенно, но после нереализации двойного матчпоинта нерв матча был натянут до предела. Наша теннисистка зарабатывала матчболы еще и еще, но оппонентке каждый раз удавалось отсрочить неизбежное. Лишь с седьмой попытки Свитолина все же добыла победу в этом невероятном сражении. Все закончилось в таком же стиле, в каком и начинался турнир для первой ракетки Украины. Теперь у Элины есть медаль Олимпиады, это историческое достижение, которое останется с ней навсегда. 

Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Отметим, что Украина до этого не выигрывала медалей в теннисе на Олимпийских играх.
 
Это был третий матч теннисисток, Свитолина теперь ведет 2:1, проиграв лишь на траве.
 
В матче за «золото» сразятся Белинда Бенчич из Швейцарии и Маркета Вондроушова из Чехии.

Источник — Sport.ua

(103 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    My Bro
    My Bro, 31.07.2021 23:15
    -3
    Ну теперь можно и тарифы повысить и цены на продукты отметить так сказать победобесие.
    Oliynuk_sport
    Oliynuk_sport, 31.07.2021 22:31
    +1
    Браво Світоліна! Перша олімпійська нагорода для України в тенісі! Була рівна боротьба в другому сеті. Потім Еліна показала характер і виграла два важкі сети. Після матчу були справжні емоції Еліни.
    Elis
    Elis, 31.07.2021 22:12
    -1
    По UA:Перший іде повтор матчу, щоправда почали з середини матчу.
    Наталя Шевченко
    Наталя Шевченко, 31.07.2021 21:56
    -1
    NM16071, 31.07.2021 15:24
    Та Ви що? І чому найкращі тенісисти і тенісистки періодично забивають на ОІ?
    То просто вони такі патріоти, без грошей не грають.
    NM16071
    NM16071, 31.07.2021 19:48
    -5
    Александр Науменко, 31.07.2021 18:55
    Твоє "тоже", тебе і спалило, нащадок андрофагів.
    А ти дебіл козлорогий
    Александр Науменко
    Александр Науменко, 31.07.2021 18:55
    +2
    NM16071, 31.07.2021 18:09
    Ти сам гугл перекладач. Тоже мені грамотій знайшовся.
    Твоє "тоже", тебе і спалило, нащадок андрофагів.
    dadaali177188
    dadaali177188, 31.07.2021 18:28
    +4
    вечно козломордые приползут на чужой праздник и испортят воздух своим присутствием
    pl2012ua
    pl2012ua, 31.07.2021 18:17
    +2
    NM16071, 31.07.2021 18:09
    Ти сам гугл перекладач. Тоже мені грамотій знайшовся.
    мокша, вчи українську, може людиною станеш
    NM16071
    NM16071, 31.07.2021 18:09
    -7
    dadaali177188, 31.07.2021 18:03
    хватит уже юзать гугл переводчик и прекращай каверкать украинский, ты доробало мокшанское
    Ти сам гугл перекладач. Тоже мені грамотій знайшовся.
    dadaali177188
    dadaali177188, 31.07.2021 18:03
    +5
    NM16071, 31.07.2021 16:13
    По жодному з цих критеріїв Світоліна не є українкою. А мужи кпохвалив жениха, де тобі тут привиджується расизм.
    хватит уже юзать гугл переводчик и прекращай каверкать украинский, ты доробало мокшанское
    sv_2000
    sv_2000, 31.07.2021 17:44
    +8
    Умница Элина!
    tima fialko
    tima fialko, 31.07.2021 17:39
    +7
    Вітання Еліні!Знов і знов вона примушує вірити в неї.Олімпіада буде уроком і для її вболівальників
    Prefsr
    Prefsr, 31.07.2021 17:30
    +9
    І ще може комусь цікаво: на розвиток великогот тенісу ( діти і т.д.) держава майже не дає гроші, все за рахунок батьків і спонсорів.
    Виходить, що марнославство в даному випадку це добре.
    Я десь читав, що Еліна перечисляє з кожного ейса 100уе в одеський інтернат
    osso
    osso, 31.07.2021 17:29
    +3
    Белинда чемпион.
    Prefsr
    Prefsr, 31.07.2021 17:17
    +6
    Насправді у великому тенісі із еліти ніхто спеціально не готується до Олімпіади , на першому місці тур atp , Wta і ВШ , але медалі Олімпіади кожний хоче виграти.
    KIEWADIM
    KIEWADIM, 31.07.2021 17:11
    +6
    andreypoltava234, 31.07.2021 16:00
    Світоліна - то ще спадок московської України) ну яке вона відношення має до України та українців) так само як і та Рибакіна до Казахстану) а завтра зранку буде наш хлопець) саме завдяки таким як він країна називається Україна. а не якось інакше) а тут грали дві московитки..одна з українським паспортом. а інша з казахстанським) Світоліна навіть інколи (коли слухач повинен чути українську) використовує українського синхронного перекладача під час своїх інтерв'ю)
    Просто интересно, откуда ты такой красивый вылез? Не клубнику часом щас в Польше собираешь?
    Главное-впереди
    Главное-впереди, 31.07.2021 17:00
    -4
    Прикольно, Белинда ещё и смеётся на приёме. И тут же Маркета ей слила .
    Главное-впереди
    Главное-впереди, 31.07.2021 16:48
    -6
    А Водроуш сравняла с Бенчич, и это меня не радует уже. Лучше бы она кислой стояла при награждении.
    Джоко вообще поломался без награды и даже снялся с микста! А кто ж его заменит??? Это слив галимый?
    SokolikS
    SokolikS, 31.07.2021 16:44
    -3
    Увы, играя на 100% от защиты других побед, кроме как выгрызания зубами, Элине не светит. И естественно всегда попадется на пути спортсменка, которую не выйдет вывести из себя длительными розыгрышами и вытягиванием сложных мячей.
    Думаю побед на ТБШ не будет точно, а возможно и на других тоже, но можно долго находиться в топ-20 даже с такой игрой.
    А если будет перестраиваться на атакующий лад, скорее всего все закончится ещё хуже, и думаю она этого делать не собирается.
    В любом случае, спасибо на медаль !
    Главное-впереди
    Главное-впереди, 31.07.2021 16:43
    +1
    Не знаю, сколько тут "верунов". А я не верил. И два раза выключал трансляцию. Включаю опять, а там ещё играют. Тогда выключил звук с нудным каркуном. Бак, и пошло!
    Скакать и орать сил уже не было. Прилягла на корте расслабон поймать.) А я уже думал , будет как с Вондроуш. Даже не пойму, как же она переломила непоколебимую Елену, которая даже глазом не моргнул после поражения. Держала удар до конца...
    А брат не понял моей радости. Сказал пусть Лондон и Британия радуются. Ведь Элина там обитает....
    А я таки доволен.)