Есть медаль! Свитолина выиграла матч за «бронзу» на Олимпиаде в Токио

Элина завоевала первую олимпийскую награду для Украины в теннисе

56716
144
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№6 WTA) выиграла заключительный матч в одиночном разряде на Олимпиаде в Токио, завоевав пятую бронзовую медаль для Украины.

В поединке за третье место украинка в трехсетовом триллере вырвала победу в поединке с Еленой Рыбакиной из Казахстана (№20 WTA).

ОИ-2020. Матч за 3-е место
Элина Свитолина (Украина) – Елена Рыбакина (Казахстан) – 1:6, 7:6(5), 6:4

Игра Свитолиной в первом сете – кошмар. Как и в полуфинале, в первых геймах была более-менее равная борьба, Элина имела даже шансы на быстрый брейк, но не сложилось. А дальше ошибки от украинки посыпались как из рога изобилия. Рыбакина с командой, видимо, хорошо проанализировали предыдущий матч Свитолиной, потому что количество укороченных от казахстанской теннисистки в стартовой партии было большим. Первые два ушли в сетку, но дальше это начало приносить очки. Со счета 1:4 Элина перестала бороться, у нее практически ничего не получалось, и нужно было все переосмыслить.

Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Второй сет тоже начался не лучшим образом. Уровень игры украинки оставался прежним, Рыбакиной оставалось играть на среднем уровне, этого было вполне достаточно. Теннисистка из Казахстана быстро повела 3:1, в этот моменты многие мысленно попрощались с медалью, но не тут то было. Внезапно Элина практически перестала ошибаться и результат сразу пришел. Счет сравнялся и до шести девушки дошли без особых проблем. На тай-брейке Элина первой оформила мини-брейк, но на переход девушки ушли при равном счете. После 5:5 Свитолина сделала еще один мини-брейк, после чего сравняла счет по партиям.

Третий сет начинался еще хуже, чем второй. Рыбакина разыгралась и выглядела заметно мощнее и точнее, чем до этого. Первые три гейма Элина ничего не могла противопоставить ей на корте, а в четвертом представительница Казахстана имела еще и двойной брейкпоинт. Каким-то удивительным образом Свитолина сумела выдержать этот удар и начала вырывать гейм за геймом. Рыбакина не выдержала огромного напряжения и сумела вернуться в игру лишь в десятом гейме. Элина выходила подавать на матч уверенно, но после нереализации двойного матчпоинта нерв матча был натянут до предела. Наша теннисистка зарабатывала матчболы еще и еще, но оппонентке каждый раз удавалось отсрочить неизбежное. Лишь с седьмой попытки Свитолина все же добыла победу в этом невероятном сражении. Все закончилось в таком же стиле, в каком и начинался турнир для первой ракетки Украины. Теперь у Элины есть медаль Олимпиады, это историческое достижение, которое останется с ней навсегда.

Отметим, что Украина до этого не выигрывала медалей в теннисе на Олимпийских играх.

Это был третий матч теннисисток, Свитолина теперь ведет 2:1, проиграв лишь на траве.

В матче за «золото» сразятся Белинда Бенчич из Швейцарии и Маркета Вондроушова из Чехии.