3533
5

Наши люди по ту сторону границы + ВИДЕО

Воронин приносит победу «Герте», а Левченко помогает «Гронингену»

В статье речь пойдет о наших соотечественниках играющих в разных чемпионатах мира. Сюда, конечно, попадут не все украинцы, а только те которые появились на поле в составе своих команд в минувший уик-энд.

Начну, пожалуй, по-порядку, а точнее по алфавиту. И первым по списку у нас идет Андрей Воронин.
Среди всех легионеров Воронин ярче всех «засветился» в прошедшие выходные. И «виною» всему стал его победный гол в ворота своей бывшей команды – леверкузенского «Байера». «Герта» после позорного поражения от «Энерги» на своем поле в прошлом туре(0:1), сполна реабилитировалась победой над «Байером», у которого сейчас явный спад в игре.

По логике вещей игра должна была завершиться нулевой ничьей, но Андрей своим проходом перевернул все с ног на голову. Берлинцы поймали «Байер» на контратаке – Арне Фридрих от своей штрафной отпасовал на ход Воронину, и форвард сборной Украины совершил блестящий проход, попутно обыграв защитников хозяев – Мануэля Фридриха и Энрике, поразил дальний угол ворот Адлера. Воронин забил свой первый мяч после возвращения в Бундеслигу и принес победу своей команде. Отмечу, что никаких радостных эмоций у Андрея не было, ведь он поразил ворота своего родного клуба…

Гол Воронина

Далее по списку еще один отличившийся на этих выходных -  Евгений Левченко, игрок голландского «Гронингена». Евгений забил второй мяч «Гронингена» в ворота «Ден Хаага». Тем самым укрепив преимущество своего клуба, который в этом матче разгромил соперника 3:0. Команда Левченко в прошлом сезоне заняла седьмое место, а в этом уже возглавляет турнирную таблицу. Перед началом сезона клуб украинца ставил себе цель занять место в восьмерке лучших, а теперь уже пошли разговоры о медалях, в виду отличной игры команды.

Гол Левченко

А вот Сергею Реброву отличиться забитым голом в этом туре не удалось. Но, думаю, его это не сильно расстроило, потому что «Рубин» сделал еще один шаг к своему чемпионству уверенно переиграв «Спартак» из Нальчика 3:0 (Бухаров, 1, Милошевич, 15, 53). Сергей провел на поле все 90 минут, неплохо смотрелся и играл на команду, что и стало залогом успеха «Рубина».

Еще один наш легионер – Сергей Серебренников, на этих выходных отыграл все 90 минут в чемпионате Бельгии в футболке «Серкль Брюгге». Команда украинца на своем поле разгромила чемпиона страны льежский «Стандарт» 4:1. Ни желтыми карточками, ни голевыми передачами Сергею не удалось отметиться.

Анатолий Тимощук - единственный, кто не воспользовался предоставленной возможностью отличиться. Капитан «Зенита» не реализовал пенальти в матче с «Луч-Энергией» уже на первой минуте игры. Это был первый и последний сейв в матче в исполнении Стойкича, вратаря «Луча». Дальше в его ворота влетало все, что летело в створ. Пока еще действующий чемпион России, в пух и прах разнес команду из Владивостока (8:1), после чего вышел на пятую позицию в турнирной таблице.

Следующим по алфавиту идет Шевченко Андрей. «Дьявол с востока» в четверг принес победу своей команде в матче с «Цюрихом». Казалось бы, пришло время выйти в основе в Серии А, но Карло Анчелотти думает совсем иначе, и упорно не хочет ставить Андрея в стартовый состав, выпуская его на замены. Вот и во вчерашнем матче с «Кальяри» Андрей вышел на замену за 20 минут до финального свистка. Шевы практически не было видно на поле, и Андрей за треть часа, которые провел в игре, лишь несколько раз коснулся мяча. «Милан», к слову, сыграл в скучную нулевку с аутсайдером чемпионата, и многие итальянские СМИ сошлись во мнении, что Шеву нужно было выпускать в стартовом составе вместо Пато или Роналдиньо. Диньо в этом матче был бледной тенью самого себя, и провел ужасный матч, впрочем, как и вся команда.

Второй представитель бельгийского чемпионата – Александр Яковенко играющий за «Андерлехт», как и Шевченко вышел на замену в середине второго тайма, в матче «Андерлехта» против «Мускрона» (2:1), и сыграл более продуктивно. Александр нанес несколько ударов по воротам из-за пределов штрафной, но был немного не точен, и отличиться не сумел.

И замыкает список легионеров, еще один наш представитель в бельгийском чемпионате, одноклубник Сергея Серебренникова – Олег Ящук. Олег в отличие от Сергея провел на поле на несколько минут меньше и был заменен на 87-й минуте. Ящук, как и Серебренников, каши не испортил, и ничем приметным на поле не отметился.

Как видим уик-энд для наших легионеров сложился очень и очень неплохо. Никто не проиграл - 7 побед и одна ничья, при двух мячах забитых украинцами.