1674
1

Как разъехаться двум Локомотивам?

Результаты матчей 2-х стартовых туров Суперлиги

Прежде чем рассказать о поединках фаворитов отечественного волейбола, немного остановимся на том, что собой представляет нынешний чемпионат Украины среди команд суперлиги. Так вот, по формуле проведения он ни в чем не отличается от своего предшественника. Сначала мы станем свидетелями баталий первого двухкругового этапа спаренных игр с разъездами, который будет продолжаться до 22 марта следующего года. По его результатам первая и четвертая, а также вторая и третья команды сразятся в полуфинальной серии плей-офф до трех побед, а затем по тому же принципу проигравшие клубы определят между собой бронзового призера, а победители - кому достанется золото и кому серебро. А новинкой чемпионата будет система начисления очков, которая, говорят, позаимствована у соседей-россиян. Суть ее состоит в том, что теперь при результате 3:0 или 3:1 победитель получает 3 очка, а проигравший 0. Если матч заканчивается со счетом 3:2, то соответственно имеешь 2 и 1 заработанный пункт. Следует добавить и то, что накануне стартового тура октет команд мужской суперлиги неожиданно потерял одну боевую единицу. Ею оказался днепропетровский «Локомотив», сошедший с рельсов из-за финансового кризиса. Жаль, ведь этот старожил главного дивизиона всегда был довольно твердым орешком для грандов, неоднократно их, образно говоря, даже не пощипывал, а заставлял выкинуть белый флаг.

В стартовом туре, в котором действующий чемпион страны столичный «Локомотив» по причине отсутствия одноклубников из Днепропетровска был свободным от игр, каких-то неожиданностей не произошло. Вице-чемпионы харьковские «железнодорожники» в двух матчах отдали лишь одну партию буковинцам, а их земляки «юристы», четвертые в рейтинге, обменялись победами с соседями по итоговой таблице минувшего сезона крымчанами (они были пятыми), получив, правда, при этом по нынче действующей системе начисления очков на два пункта больше оппонентов. Нет ничего удивительного и в том, что во втором туре закарпатцы на своей площадке сумели выиграть один из матчей у «юристов». Что уж тут говорить о двойном успехе бронзовых призеров из Черкасс, достигнутом в гостях над одним из аутсайдеров - черновицким «Будивельныком-Буковиной».

Гвоздем же программы второго тура, как, безусловно, и всего первого круга игр, была двухматчевая дуэль над сеткой между фаворитами - столичным и харьковским «Локомотивами». Нужно сперва сообщить, что в составах обоих этих ведущих клубов в период межсезонья произошли довольно существенные изменения. Так, у киевлян вместо ушедшего нападающего Юрия Гладыря появились опытные форвард Виталий Киктев (ранее, между прочим, выступал за нынешних соперников), экс-крымчанин связующий Юрий Воробей и бывший «юрист» либеро Сергей Середа.

А харьковчане потери в лице нападающих Владимира Татаринцева (убыл в австрийский легион) и завершившего спортивную карьеру Андрея Адамца пытаются возместить покупкой двух иностранных волейболистов - серба Зорана Иовановича и венесуэльца Энди Рохаса.

В субботнем поединке киевляне в первом сете вырвались вперед - 8:5 и затем, совершая заметно меньше своих ошибок, нежели оппоненты, добились стартового успеха. Казалось, что и вторая партия также будет за подопечными Вячеслава Нирки, ведь они имели сет-бол - 24:20. И тут напомнил, что его недаром приобрели в Сербии, нападающий первого темпа ростом за два метра Иованович. Выйдя на подачу, он то силовыми начальными ударами, то хитроумными нацеленными с подкруткой выбил хозяев с приема, а его партнеры, когда киевлянам удавалось перевести мяч на чужую половину площадки, удачно добивали растерявшихся соперников. Дебют третьего сета был за столичными «железнодорожниками» - 4:0. Потом инициатива перешла к их харьковским коллегам, которые не упустили своего шанса. Ну а четвертая партия долгое время писалась по гостевому сценарию. Подопечные Юрия Филиппова были в отрыве даже на 6 очков (19:13), но киевляне сумели перехватить инициативу и даже имели сет-бол - 24:23. Однако гости восстановили паритет в счете и перевели игру в выяснение отношений «на больше-меньше». В этой рекордной для нынешнего сезона «лотерее», затянувшейся за 30-очковый барьер, Фортуна улыбнулась слобожанцам. А победную точку у них поставил Александр Стеценко.

Сценарий воскресного повторного противостояния фаворитов был чуть ли не полной противоположностью своего предшественника. И тут первую партию выиграла команда, которая в конце концов потерпела поражение. Причем перед входом в эндшпиль хозяева лидировали - 22:21. Однако после этого свое весомое слово сказали разящие удары харьковчан Евгения Капаева и Стеценко, а напоследок - хитромудрая скидка связующего Сергея Гуменюка.

После этой выигранной партии, казалось, что гости и на сей раз отпразднуют победу. Но не тут-то было. Хозяева, не на шутку разозлившись, после первых технических перерывов во втором и третьем сетах при счете соответственно -8:7 и 8:6 резко уходили вперед и своего уже не выпускали. А в четвертой партии в составе киевлян, как, кстати, и в двух предыдущих, великолепно солировал над сеткой диагональный Константин Бакун, который мощнейшими катапультирующими ударами буквально в пух и прах разбомбил половину площадки гостей. Так что реванш, который неустанно требовала от своих любимцев столичная торсида, без устали громыхавшая барабанами и трещотками на протяжении всего матча, как видим, состоялся. Причем - с идентичным счетом по партиям.

-Побольше бы нам таких матчей, - сказал наставник киевяян Вячеслав Нирка. - И даже не взирая на то, твоя команда победила или проиграла. Если в первой встрече в ключевые моменты моим подопечным явно не хватало концентрации и четкого выполнения тренерских установок на игру, то в повторном поединке они все эти главные недостатки сумели устранить. Выделять никого из своих ребят не буду, поскольку, считаю, что сегодня победила Команда...

-И в прошлом сезоне мы «рубились» с киевскими одноклубниками за место под солнцем, - подчеркнул главный тренер харьковчан и сборной Украины Юрий Филиппов. - И нынче, по всей видимости, наш мужской разговор будет продолжаться на высоких тонах. И все решится, думаю, в финальном плей-офф. В субботу мы четче действовали в концовках партий, что и предопределило успех. А в воскресенье киевляне превзошли нас благодаря бойцовским качествам...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

1-й тур. 27 - 28 сентября. Локомотив (Харьков) - Будивельнык-Буковина (Черновцы) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:22) и 3:1 (25:23, 25:16, 19:25, 25:12), Импексагроспорт (Черкассы) - Закарпатье - 3:0 (25:20, 25:15, 25:21) и 3:0 (25:18, 25:23, 25:14), Юракадемия (Харьков) - Крымсрда (Красноперекопск) - 3:0 (28':26, 25:23, 25:22) и 2:3 (20:25, 17:25, 26:24, 25:22, 9:15).
2-й тур. 4-5 октября. Локомотив (Киев) - Локомотив (Харьков) - 1:3 (25:19, 24:26, 23:25, 35:37) и 3:1 (22:25, 25:16, 25:18, 25:22), Закарпатье - Юракадемия -3:1 (21:25, 25:23, 25:18, 31:29) и 0:3 (21:25, 19:25, 20:25), Будивельнык-Буковина - Импексагроспорт - 0:3 (13:25, 24:26, 23:25) и 2:3 (16:25, 25:21, 25:21, 21:25, 20:22).

В 3-м туре 25 - 26 октября встретятся: Импексагроспорт -Локомотив К, Юракадемия - Будивельнык-Буковина, Крымсода - Закарпатье.