Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 июля 2021, 21:04
13603
33

Нужен ли Динамо Владислав Кулач?

Обозреватель Sport.ua считает, что Влад сможет помочь «бело-синим» лишь в ближней перспективе

| Обновлено 28 июля 2021, 21:04
13603
33
Нужен ли Динамо Владислав Кулач?
ФК Динамо. Владислав Кулач

Лучший бомбардир УПЛ прошлого сезона попал в «Динамо» по настоятельной рекомендации своего агента – почти всесильного в данной отрасли Вадима Шаблия. Кулач чувствовал себя в «Ворскле» очень комфортно. Казалось, что форвард наконец-то нашел «свою» команду. Но, с другой стороны, вместе с ощущением этого самого комфорта усилилось и чувство собственного достоинства. А точнее – собственной цены. Поговаривают, что Владислав Кулач образца позапрошлого сезона (когда только вернулся в «Ворсклу» после неудачного вояжа в венгерский «Гонвед») и он же в сезоне прошлом – две большие разницы. Парень не только почувствовал вкус забитых мячей и свою нужность, но и пришло желание зарабатывать больше. 

В принципе, желание понятное и вполне логичное. Как тут не вырастут крылья и аппетиты, когда со всех углов трубят о твоих геройствах и пожимают плечами из-за того, что тебя несправедливо отцепили от сборной на Евро-2020. В общем, к финишу своего контракта с полтавским клубом Кулач подходил с твердым намерением продлить соглашение на своих, улучшенных условиях. На серьезно улучшенных. По нашей информации, месячный оклад нападающего в «Ворскле» был порядка 13 тысяч долларов. Футболист якобы требовал двадцать тысяч. И в этом требовании его поддерживал Шаблий.

«Ворскла» очень хотела сохранить бомбардира у себя. Максимов очень хотел. Но запросы игрока оказались для «бело-зеленого» клуба неподъемными. Поэтому четырехлетний роман Кулача с «Ворсклой» и подошел к концу.

***

Были слухи, что в услугах 28-летнего футболиста заинтересована «Заря», однако слухи так и оказались лишь слухами. Но даже если бы в этих слухах было больше правды, чем догадок, Кулач вряд ли бы захотел вновь заходить в луганскую «воду». По той простой причине, что двадцать тысяч в «Заре» ему бы не дали. А еще из-за того, что после лавров главного бомбардира минувшего сезона УПЛ он уверовал, что в Украине для него на данный момент могут быть интересны лишь два варианта.

Первый отпал сразу же: «Шахтер» всем своим видом показал, что не намерен возвращаться к кандидатуре своего воспитанника. Мол, и иного добра хватает. Да и на радаре уже тогда был Траоре.

Остался второй вариант. Тоже отличный. Тем более, что агент игрока вхож в кабинет к президенту «Динамо». По слухам, еще в мае Вадим Шаблий и Игорь Суркис договорились об ангажементе Влада Кулача. Оставалось дело за малым – поставить в известность Мирчу Луческу.

Но именно тут начались проблемы. Опытнейший румын, узнав постфактум о новом футболисте в своей команде, отказался от этого трансфера. Мол, подобные вопросы решаю только я, и Кулач мне без надобности.

Тем не менее, Игорю Михайловичу удалось убедить Мирчу Михалыча. И Владислав Кулач в качестве свободного агента отбыл на первый тренировочный сбор в составе киевского «Динамо».

За «бело-синих» во время швейцарских «проб» Влад сыграл во всех четырех спаррингах. На его счету – два гола в матче против «Дивонна» (один из них с пенальти). В общей сложности Кулач наиграл 134 минуты. И своей игрой оставил противоречивое впечатление: реализация порой откровенно хромала, но с мотивацией вроде все нормально.

Однако, по информации некоторых наших СМИ, Луческу склонялся к тому, чтобы не брать Влада на второй сбор. И прямо сказал об этом Суркису. Но опять динамовскому президенту удалось найти компромисс с тренером, и Кулач в составе динамовской делегации отбыл в Австрию.


ФК Динамо. Владислав Кулач

На втором сборе форвард забил еще один гол в «товарняке» - в ворота «Газиантепа». И, вернувшись с командой в Киев, стал ждать своей участи. По словам Игоря Суркиса, судьба Кулача должна решиться на днях. И решать ее будет Мирча Луческу.

***

Хотя до официального решения Мистера стало известно из неофициальных источников, что «Динамо» таки подпишет Кулача. Дескать, Влад хоть и не являлся приоритетной трансферной целью чемпионов Украины, однако сумел убедить отдачей и результативностью в своей полезности команде.

Если это действительно так, то можно смело предположить, что Луческу поставил крест на перспективах другого Влада – Супряги. Эти два футболиста – явно «одного поля ягода», и держать их вдвоем нет смысла. Тем более, что на подходе к основе молодой Ванат, имеющий тоже похожие игровые характеристики. А коль так, слухи о скорой продаже/аренде Супряги имеют под собой реальные основания.

Честно говоря, жаль, если Супряга таки уйдет из «Динамо». Потенциал у него огромный, но вот реализовать его почему-то не удалось. Похоже, румынский тренер окончательно разуверился в способности Супряги заиграть на хорошем уровне. Замена Супряги на Кулача видится оперативным решением проблемы: экс-форвард «Ворсклы» способен в режиме «здесь и сейчас» закрыть вопрос с центрфорвардом, ведь скорость, голевое чутье и даже техника у Кулача действительно в порядке. И по имеющемуся набору «функций» он отличается и от Беседина, и от двух новичков команды Шкурина и Рамиреса, которые по своей сути больше похожи именно на Артема, выбывшего надолго из игры в памятном матче сборных Украины и Швеции. К тому же, по некоторым данным, Луческу может использовать Кулача и в качестве правого вингера – как прямую замену слишком подверженному травмам Цыганкову.

В принципе, если все так и случится – Кулач станет игроком «Динамо», а Супряга им быть перестанет – можно будет говорить о более-менее полноценной замене. И о том, что линия атаки киевской команды будет укомплектованной.

Только вот снова в данном случае нужно будет добавлять этот невзрачный эпитет «более-менее». Дело в том, что если Кулачу и удастся проявить себя по максимуму, все равно, на мой субъективный взгляд, в качестве долгоиграющей перспективы в «Динамо» его вряд ли можно рассматривать. Мне кажется, что этот нападающий, в отличие от того же Супряги, уже достиг своего потолка. То, что мы увидели в прошлом сезоне в его исполнении – большего он уже не выдаст. В лучшем случае, лишь повторит. Потому что уже предел. Прогрессировать некуда. Уж извините, это не Жерсон с его скрытыми резервами. И даже не Беседин с его неисчерпаемой работоспособностью. Это просто хороший игрок с хорошими характеристиками. Такой был бы точно лучшим в «Ворскле». Но вряд ли в «Динамо»…

Оцените материал
(97)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 33
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladdal
Играл бы лучше в Ворскле - там он Человек. А в Динамо растворится и потеряется.
__Funny_Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
axylinam
Абсолютно не нужен,челу 28 лет ,случайно выстрелил в одном сезоне и на этом всё закончится
BekXanov
Руководство Ворсклы ещё те говнюки.Подписали отстойников с зарплатой по 10 к а Кулачу вместо того что бы оставить и добавить Зп упустили.Теперь кучка свободных агентов с зарплатой которые по игре просто дно !Зашибись сами себя обдурили.Идиоты !
Miroslav1981
Ввиду того, что пока у ДК два ярко выраженных форварда, которые больше темные лошадки (Шкурин, Рамирес) Кулач, который неплохо проявил себя в прошлом чемпионате-нужен. как для ротации форвардов, так и для конкуренции на этой позиции.
__Funny_Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Viktor Krichevskii
Давже не читал статью....Он для Киева не годиться...очень среднинький игрок...верните Полтаве...Вот за Довбиком стоило напрячься
simon andre
Луческу сам решит нужен не нужен .А не сайт и диванные эксперты.
Сергей Журавко
Будет со своими амбициями лавку греть.
BekXanov
И самое основное на лавке через год в 29 он уже никому не нужен будет.И даже свои 7-10 к зелени не получит.
Fangold
не потрібен
igor shmuylo
Будет он сидеть в запасе, или отдадут в оренду, он уже играл во многих командах. А игра тольком начал в ворскле. Если игра не пойдет, то он долго в динамо не задержиться
Burevestnik
откуда автор статьи знает кто что думал, что хотел
и кто кого уговаривал? Ясновидящий?
Статья типа лекции "Сны и сновиденья",
в итоге сны могут быть без сновидений,
а сновидения не могут быть без снов.
avk2307
То , что он контракт подписал не мешает его в аренду сдать. Может Ворскла, а может и куда то за рубеж
Игорь Левченко
Его нужно вернуть взад)
kadaad .
НЕ нужен однозначно, что было очевидно. В Полтаве на него играла вся команда, в Динамо он должен играть на команду, на что он явно не способен.
__Funny_Cat__
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
Ні Динамо Кулач, ні Кулачу Динамо непотрібні.
Interstellar Петрович
"Великому" клубу - великий игрок.
Сергей Иванамофф
Скучно разбираться в этих "мастерах", ничего из себя не представляющих.
Может и можно их г-на слепить пулю, посмотрим.