|
15750
11

Аргентина - Украина - 2:2: Ничья по цене победы

Второй матч сборной Украины на чемпионате мира по футзалу выдался с фантастической интригой + ВИДЕО

Аргентина – Украина – 2:2

Аргентина: Гуисанде (Элиас, 34) – Гуистоцци, Гарсиас, Люсиас, Гонсалес – Планас, Санчес, Вилхельм, Рескья, Хименес, Амас.
Украина: Лысенко – Иванов, Хурсов, Замятин, Пылыпив – Рогачев, Чепорнюк, Легчанов, Сильченко – Романов, Вахула.
Арбитры: Ким (Корея), Кидсон (Австралия).
Голы: Планас (32), Гуистоцци (40) – Иванов (38), Чепорнюк (39).
Предупреждения: Люсиас (40), Гуистоцци (40) – Хурсов (30), Лысенко (40).

Удары (в створ): 29 (12) – 25 (11).
Угловые: 14 – 6.
Владение мячом: 51 – 49.

Ну не можем мы играть с Аргентиной рядовые матчи… Тот на Тайване, четырехлетней давности, завершившийся печальной нулевой ничьей, заставил сидеть все 40 минут как на иголках, а кого и глотать успокоительное. И вот в Бразилии мы увидели триллер, который спокойно можно ставить в один ряд с той игрой.

До игры пришлось много говорить с руководителями наших клубов, которые, знаю, очень детально следят за событиями, разворачивающимися на чемпионате. Для всех сейчас день строится так, чтобы в 16.30 прильнуть к экранам телевизоров и мониторам компьютеров, что в режиме LIVE следить за трансляциями. И большинство склонялось к мнению, что нашей команде по силам дать бой аргентинцам. Эта надежда базировалась в основном на втором тайме игры с Гватемалой, и тщательно разобранными матчами сборной Аргентины с Китаем, и особенно с Египтом. Вопрос был лишь в том, смогут ли в это поверить сами ребята.

Сейчас можно говорить, что эти опасения были напрасными. С первых минут аргентинцы заставили нас отойти к своим воротам. Что ж, умение противостоять жесточайшему давлению – этим качеством тоже должна обладать знающая себе цену команду. Самое главное, при выполнении этой такой тяжелой работы не было видно ни малейшего намека на то, что называется паникой или мандражом. Все было организовано, надежно и, что важно, очень дружно. От черновой работы никто не отлынивал, а на последнем рубеже Лысенко сыграл так, как и должен первый вратарь страны.

Но Аргентина такой соперник, что, как не обороняйся, он все равно будет иметь микрошансы, чтобы забить. Взятый под особый контроль Хименес был малозаметен, и вынужден был ограничиваться дальними ударами. Но и кроме него нашлись игроки, которые постоянно напрягали нашу оборону. Это, прежде всего, Санчес и Гуистоцци. Украинцы же смогли ответить за первый тайм всего одним моментом, но каким! Чепорнюк, приняв мяч с угловой отметки от Сильченко, бил казалось наверняка, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

Второй тайм выдался куда богаче на события, а все самое интересное началось с 32-й минуты. Хименес коварной передачей нашел в штрафной Планаса, и тот с разворота отправил мяч в верхний угол. Насколько для аргентинцев ценен этот гол стало ясно по тому, как они всей командой откатились назад. Наша сборная показала, что и она может атаковать так, чтобы соперник лишь хаотически отбивался.

С целью отодвинуть игру от своих ворот аргентинцы решили применить свою фишку – это дальние выходы голкипера Элиаса, вышедшего вместо Гуисанде, из ворот с целью оставить нашу команду без мяча. Во тут-то главный тренер сборной Геннадий Лисенчук и решил, что пришло время убить этот козырь аргентинцев, и выпустил Сергея Чепорнюка пятым полевым. По правде сказать, создать опасность возле ворот Элиаса не удалось, но главное, что аргентинского кипера удалось задвинуть обратно на его место возле рамки.

А на 38-й минуте блестяще сработали Хурсов и Иванов. Александр на левом фланге вырвал мяч у Санчеса, сместился в центр, и, сблизившись с Элиасом, покатил мяч влево на свободного Дмитрия. Тому оставалось лишь пробить мимо вратаря, что он и сделал.

Видимо, аргентинцы нас за соперника совсем не считали, потому как рейды Элиаса на нашу половину при счете 1:0 еще можно понять, но при 1:1 они всем свои видом показали, что вознамерены не довольствоваться ничейным результатом, а просто обязаны нас обыграть. За это им надо сказать отдельное спасибо, иначе нам бы никогда не увидеть того шедеврального удара, который нанес Сергей Чепорнюк. Элиас, подключившись к атаке, сделал неподготовленный удар по воротам, попал в своего, и мяч отскочил в Чепорнюку, который по фантастической дуге отправил его пустые ворота. До сирены оставалось 105 секунд…

И девяносто две из них наши ребята провели так, что появилась надежда, что этот матч можно довести до победы. Был и контроль мяча, был и перевод игры на половину соперника. Но Элиас как подарил нам надежду, так ее и убил. Перехватив мяч на своей половине, он на всех парах понесся к нашим воротам, да так, что даже его партнеры разошлись. Свой рейд он завершил ударом в Замятина, но Валерий не смог далеко выбить мяч, и тот попал к Гуистоцци. Как ему не мешали Замятин с Романовым, он смог развернуться и пробить неотразимо. Расстояние было слишком малым, да и закрыт игроками был наш вратарь, потому и среагировал на этот удар с опозданием.

Были еще и нервные 13 секунд, перепалка между игроками, когда аргентинцы решили, что если не выиграем, так хоть больно ударим. В итоге Хименес наступил на Лысенко, а его толчок в спину провокатора закончился желтой карточкой нашему вратарю.

В итоге боевая, но отнюдь не мирная ничья. С учетом победы Египта над Китаем (6:2) турнирная таблица в нашей группе приняла такой вид: