Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 26 июля 2021, 16:26
10726
6

Бронза Рейзлина и прощание легенды. Как прошел второй день ОИ

Sport.ua подводит итоги второго соревновательного дня 32-й Олимпиады

| Обновлено 26 июля 2021, 16:26
10726
6
Бронза Рейзлина и прощание легенды. Как прошел второй день ОИ
Getty Images/Global Images Ukraine. Игорь Рейзлин

Герой дня

Ему 37 и за свою долгую спортивную жизнь он до сих пор ни разу не ездил на Олимпиады. Игорь Рейзлин, киевлянин, который с раннего детства фехтует на шпагах под руководством отца-тренера Дмитрия Рейзлина. Более десяти лет Игорь находился в обойме сборной Украины, но чести представлять страну на главном старте четырехлетия до сих пор не удостаивался. Даже бывший главный тренер сборной Украины и руководитель профильной федерации, а ныне руководитель Минмолодьспорта Вадим Гутцайт признался, что было время, когда в Рейзлина перестали верить.

Список достижений Игоря показателен: он был серебряным призером чемпионата Европы-2010 в командном первенстве, а после этого не выигрывал ничего существенного девять лет. Собственно, вместе с серебром с командой и бронзой в личных соревнованиях на чемпионате мира-2019 началось стремительное восхождение Рейзлина. За каких-то два года он превратился в одного из мировых лидеров, от которых ожидали побед на любых соревнованиях. Третье место в текущем мировом рейтинге — цифровое подтверждение этих слов.

В нашем случае перед стартом личных соревнований шпажистов на Олимпиаде в Токио скрытыми фаворитами можно было считать каждого из трех украинцев, которые в этих соревнованиях выступали. Однако выстрелил именно Рейзлин.

В двух стартовых боях Игорь победил швейцарцев. Сначала он одолел 15:11 чемпиона мира-2018, призера пяти чемпионатов мира в команде Бенжамина Штеффена. В 1/8 финала Рейзлин победил 15:12 другого титулованного командного бойца, тоже чемпиона мира-2018, призера шести мировых первенств Макса Хайнцера, который в первом поединке выбил из борьбы нашего Романа Свичкаря. В четвертьфинале Игорь одолел 15:13 победителя Африканских игр-2019 Мохамед Эльсайеда из Египта, 18-летнего парня, который начал олимпийский путь с сенсационной победы над главным фаворитом соревнований, олимпийским чемпионом Рио-2016 Янником Борелем из Франции, а продолжил победой над двукратным чемпионом Азии Миньхао Ланем из Китая. Последний в стартовом бою одолел опытного и титулованного нашего шпажиста, 41-летнего Богдана Никишина, для которого эта Олимпиада — четвертая в карьере.

Getty Images/Global Images Ukraine. Игорь Рейзлин

Остановил победное шествие Рейзлина спортсмен, которому суждено было стать главной сенсацией турнира шпажистов. 24-летний француз Ромейн Каннон занимает в мировом рейтинге 47 место. В олимпийскую команду Франции Ромейн пробился в последний момент, из-за проблем тех атлетов, которые считались сильнее. Но и в Токио провалились как раз те французы, от которых золота ожидали. А Каннон собрал коллекцию из скальпов лидеров, которые входят в топ-десятку мира — призера двух чемпионатов мира Баса Вервейлена из Нидерландов, действующего чемпиона мира Сергея Беду из команды без флага и гимна, Игоря Рейзлина (15:10) и чемпиона мира-2019, второго номера мирового рейтинга Дердя Шиклоши из Венгрии в финале.

А Рейзлин между тем сумел собраться и в бою за третье место победил 15:13 итальянца Андреа Сантарелли, с которым два года назад вместе стоял на бронзовой ступени пьедестала чемпионата мира.

Очень показательна реакция отца и тренера новоиспеченного олимпийского призера Дмитрия Рейзлина на успех сына: "Честно, без кокетства, скажу: была бы золотая медаль, я бы сказал, что это труд всей жизни».

Собственно, в том и дело, что Игорь Рейзлин не был похож на привычного дебютанта Олимпиад. В его выступлении не было и намека на излишнюю нервозность или эмоциональность. Это была взвешенная, профессиональная работа человека, который уверен в своих силах и знает, что ему надо. На пути к нынешнему пьедесталу Игорь прошел такой путь, которого часто не имеют даже те спортсмены, за плечами которых по несколько Олимпиад. Игорь вместе с папой понимали, что способны на больше, чем бронза. 

Конец эпохи

33-летний дзюдоист Георгий Зантарая в свою очередь даже не скрывал, что эта Олимпиада будет венцом его спортивной карьеры. Точнее, желание оставить спорт Георгий имел еще после предыдущих Игр в Рио-де-Жанейро. На ту Олимпиаду Георгий второй раз подряд ехал в статусе фаворита и во второй раз проиграл не самому сильному оппоненту в первой же схватке. Те два поражения стали для борца, который редко возвращался с соревнований самого высокого уровня без медалей, тяжелыми психологическими ударами.

Полгода после Игр в Бразилии Зантарая не тренировался вообще, а затем постепенно вернулся в зал. Не давая никому гарантий, что это надолго. Но постепенно Гео таки втянулся. И сразу, весной 2017 года в третий раз в карьере выиграл чемпионат Европы. Эта победа прибавила Зантарая вдохновения. Он осознал для себя, что еще один олимпийский цикл таки пройдет. Все это время Гео оставался одним из сильнейших дзюдоистов мира в весовой категории до 66 кг. В 2018-м он выиграл бронзу, став призером чемпионатов мира в седьмой раз в истории. В 2019-м победил на Европейских играх.

Казалось, к Олимпиаде Георгий подходит в отличном состоянии. Однако потом случилась пандемия и смещение старта Игр на год. Не имея на протяжении всего этого отрезка стабильной соревновательной практики, Зантарая осенью прошлого года принял еще одно решение, которое качеству его подготовки, мягко говоря, не способствовало. Он стал депутатом Киевсовета.

Getty Images/Global Images Ukraine. Георгий Зантарая

Так или иначе, на татами Токио Георгий выглядел довольно хорошо. В обоих проведенных схватках. Бронзового призера последнего чемпионата Европы Альберто Гайтеро из Испании Гео победил в изнурительном почти десятиминутном поединке, который соперник завершал с перебинтованной головой после рассечений губы и над бровью. Превосходил Зантарая и другого оппонента — действующего чемпиона Европы Адриана Гомбоча. Однако провести результативный прием Георгию не удалось, а соперник за 33 секунды до окончания схватки сумел с помощью зацепа сумел выполнить бросок на «ваза-ари» и шансов отыграться украинцу уже не дал.

Общаясь вскоре после завершения схватки с журналистом UA:Перший, главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва, который прошел с Зантарая весь его соревновательный путь в статусе личного тренера, не смог сдержать слез. Виталия Викторовича можно понять. Зантарая — легенда нашего спорта, первый чемпион мира в истории украинского дзюдо. Так долго как Георгий в элите мирового дзюдо остаются единицы. Было бы символично, если бы этот путь завершился олимпийской медалью. Но не судьба.

Золотая семья

Между тем, оба золота соревновательного дня в дзюдо сегодня выиграла японская семья Абэ. Сначала 21-летняя Ута, дважды выигрывававшая чемпионаты мира, победила в финале весовой категории до 52 кг среди женщин удержанием на golden score француженку Аманден Бушар и сделала победный запев для родного брата. А потом уже на два года старший Хифуми, за плечами которого тоже два мировых золота, сумел бросить на «ваза-ари» грузина Вешу Маргвелашвили в финале категории до 66 кг среди мужчин и сделал семейное счастье полным.

Вторая «деревянная» медаль

Еще одну награду Украина сегодня могла завоевать в пулевой стрельбе. Олимпийская чемпионка-2004, обладательница трех наград на четырех своих предыдущих Олимпиадах Елена Костевич остановилась в шаге от пьедестала среди стрелков из пневматического пистолета с десятиметрового расстояния. Елена с суммой 197,6 очка заняла четвертое место, уступив третьей в тот момент Виталине Бацарашкиной из команды ОКР 1,7 балла. Похоже, что много, но учитывая то, что та же Бацарашкина в итоге исправила положение и с олимпийским рекордом 240,3 стала чемпионкой, ничего особенного в том разрыве не было.

Таким образом, украинские стрелки завершают с «деревянными» медалями второй соревновательный день подряд. Впрочем, эти четвертые места имеют разное внутреннее наполнение. Если Павел Коростылев упустил награду, не справившись с нервами и потом погряз в волнениях еще больше, то Костевич отнеслась к относительной неудачи философски, отметив, что этот старт помог ей снять определенное психологическое напряжение и к следующей дисциплине она подойдет значительно спокойнее. 

Первый мировой рекорд

Превышение олимпийских рекордов в различных видах стрельбы уже стало явлением почти обыденным. Зато пловцы розыгрыш первых на этой Олимпиаде медалей отметили сразу рекордом мира. Австралийки Бронте Кэмпбелл, Мэг Харрис, Эмма Маклеон и Кейт Кэмпбелл, победив в эстафете 4х100 м вольным стилем с результатом 3.29,69, на 36 сотых секунды превзошли достижения своих землячек образца апреля 2018 года.

400-метровку комплексом, на которой в начале нынешнего тысячелетия царила украинка Яна Клочкова, немного неожиданно с результатом 4.32,08 выиграла японка Юи Охаши. Ту же дисциплину среди мужчин выиграл серебряный призер Игр-2016 Чейз Калиш из США — 4.09,42.

Еще одно плавательное золото воскресенья вызвало настоящий фурор. 400-метровку вольным стилем среди мужчин сенсационно выиграл с результатом 3.43,36 18-летний тунисец Ахмед Хафнауи, наивысшим достижением которого до сих пор было четвертое место на 800-метровке кролем на юниорском чемпионате мира-2019.

Девушка, которая сломала шаблоны

Еще одну сенсацию, но уже с комическим привкусом, сотворила 30-летняя австрийская велосипедистка Анна Кизенхофер. Эта спортсменка никогда не хватала с неба звезд и не считалась претенденткой на медали еще и потому, что была единственной представительницей своей страны. А без командной работы в современном велоспорте ни на что претендовать вроде нельзя.

Однако случился казус. Кизенхофер со стартовых метров групповой шоссейной велогонки среди женщин убежала в отрыв, на который оппонентки особого внимания не обратили. Полноценно укомплектованые численно команды вели свою неторопливую тактическую борьбу, которую выиграла трехкратная чемпионка мира Аннемик ван Влойтен из Нидерландов. На финише голландка обрадовалась, а когда обнаружила, что проиграла чемпионке минуту и 15 секунд, была шокирована. Оказалось, что из-за проблем с радиосвязью на трассе информации о рывке Кизенхофер не было.

Медальный зачет

Лидерство в медальном зачете продолжает удерживать Китай, в активе которого 11 наград в целом, шесть из которых золотые. Три воскресных золота Поднебесной империи принесли Ши Тинмао и Хан Ван в синхронных прыжках с трехметрового трамплина, а также тяжелоатлеты-мужчины Фабин Ли (весовая категория до 61 кг) и Чэнь Лицзюнь, который победил в категории до 67 кг с олимпийскими рекордами в сумме двоеборья (332 кг) и толчке (187 кг).

Вторыми с пятью золотыми медалями идут японцы.

Сборная США пока приблизилась к азиаткам вплотную — четыре золотых награды и 10 в целом. В воскресенье золото завоевали американцы Ли Кифер (в женском фехтовании на рапирах), Уильям Шанер (в мужской стрельбе из малокалиберной винтовки с десятиметрового расстояния) и Анастасия Золотич (категория до 57 кг среди женщин в тхэквондо),

К обоим золотым наградам Кореи причастна Сан Ан, которая в субботу победила в микстовых соревнованиях стрелков из лука, а сегодня выиграла командные соревнования вместе с Чжан Мин-Ги и Кан Ча-Юн.

Всего в воскресенье было разыграно 18 комплектов наград. Первое золото Узбекистану в весовой категории до 68 кг принес тхеквандоист Улугбек Рашитов. 

Тяжелый старт Свитолиной

Набирают обороты теннисные турниры Олимпиады. В отличие от первого соревновательного дня, второй был полон сенсационных результатов. К счастью, от представительниц Украины неожиданных сюрпризов не поступало. Хотя шестая ракетка мира Элина Свитолина мучилась с 31-й Лаурой Зигемунд из Германии в тяжелом трехсетовом противостоянии три часа и семь минут. Уже завтра, 26 июля, наша теннисная прима во втором круге сыграет с австралийкой Айлой Томлянович (WTA №61), матч которой против Ярославы Шведовой из Казахстана завершился досрочно из-за травмы соперницы.

Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Непростой получилась стартовая победа сестер Людмилы и Надежды Киченок в парном разряде. Впрочем, никто и не ожидал, что против индийской пары со знаменитой Саней Мирзой в составе, которая играет вместе с Анкитой Райной, будет легко. 0:6, 7:6(0), 10:8 — на победу украинки потратили час и 35 минут. Теперь они сыграют с итальянками Сарой Эрани/Жасмин Паолини, которые в первом круге неожиданно одолели американок Николь Мелихар/Элисон Риск.

Главной же сенсацией дня в теннисе стало поражение первой ракетки мира Эшли Барти из Австралии, которая проиграла 48-й в рейтинге Сари Соррибес из Испании. Сенсационно уступила итальянке Камилле Джорджи 15-я теннисистка мира Дженнифер Брэйди из США. Чемпионка Roland Garros-2017 Елена Остапенко из Латвии проиграла россиянке Елене Весниной.

Страстная дорога

Среди украинцев, которые в воскресенье не боролись за медали, успешно выступили Игорь Хмара и Станислав Ковалев, которые являются единственными представителями Украины в академической гребле. После неудачной квалификации в субботу они таки пробились в полуфинал, выиграв утешительный заезд.

Также в полуфинал смогла пробиться первая в украинской истории олимпийская представительница в гребном слаломе Виктория Ус. Квалификационные заезды 28-летняя киевлянка, которая в Рио-2016 заняла 12 место, завершила 17-й и 16-й соответственно. В полуфинал проходят 24 сильнейших.

После провальной личной квалификации продолжили свои муки украинские лучницы. На этот раз Вероника Марченко, Лидия Сиченикова и Анастасия Павлова проиграли в стартовом круге командного турнира со счетом 2: 6 будущим финалисткам, команде ОКР.

Неплохо провела первый соревновательный день в стендовой стрельбе Ирина Маловичко. С 71-м очком она занимает 11-е место среди 28-ми участников дисциплине «скит».

Ожидаемым было поражение в стартовом бою весовой категории до 63 кг нашего Ярослава Харцыза. В открытом бою его перебоксировал чемпион мира-2013 Джавид Чалабиев из Азербайджана, который на протяжении всего поединка был более метким, техничным и жестким.

Завершила выступления на Олимпиаде призерша чемпионата Европы-2021 по настольному теннису Маргарита Песоцкая. Она проиграла 3:4 индийке Манике Батра.

С прогнозируемых поражений от фаворитов начали групповой турнир по бадминтону Мария Улитина и Артем Почтарев. Мария уступила американке Бейвен Жань, Артем - малазийцу Ли Зии-Чжия.

Не смогли квалифицироваться в финал стрельбы из малокалиберной винтовки с десятиметрового расстояния серебряный призер Олимпиады-2016 Сергей Кулиш и Олег Царьков. Сергей настрелял 623,5 очка и стал 29-м, Олег с 621-м пунктом — 40-й.

Неожиданно слабо в квалификации плавательной стометровки на спине выступила опытная Дарья Зевина. В далеко не самом сильном заплыве она финишировала шестой из семи участниц, а ее результат 1.01,91 — 30-й среди 41-й участницы квалификации. 

Неубедительная Dream Team

Главной сенсацией дня стало поражение мужской сборной США по баскетболу в стартовом матче турнира против французов. Возглавляемый легендарным Греггом Поповичем современный вариант «Команды мечты» вроде и лучше начал игру, в начале матча повел и начал наращивать разрыв в счете. Но французы постепенно разобрались, что к чему и уже в конце третьей - начале четвертой четверти вели в счете. Американцы с Кевином Дюрентом во главе словно своевременно встрепенулись, вернули себе лидерство и перед концовкой основного времени имели преимущество в семь очков. Сборная США выпустила превосходство почти собственноручно. Сначала Бем Адебайо при счете 74:72 не реализовал два штрафных броска. А потом одну из двух потерь в течение последних двух минут допустил Дамиан Лиллард. После нее Ивон Фурнье вывел Францию вперед. Вторая потеря Лилларда за 26 секунд до сирены похоронила даже теоретические шансы американцев. Лучшим в составе победителей был именно Фурнье, который принес команде 28 очков. У неудачников наивысшую результативность продемонстрировал Джру Холлидей (18 очков), но учитывая промахи при выполнении открытых бросков в решающий момент встречи лучшим в составе американцев его не назовешь.

В других трех матчах мужского баскетбольного турнира Чехия победила 84:78 Иран, Италия одолела 72:82 Германию, а Австралия разгромила 84:67 Нигерию.

В стартовом туре женского волейбольного турнира стоит выделить противостояние сборных, чемпионаты стран которых считаются сильнейшими. Именно учитывая это, разгромная победа сборной Италии над командой ОКР в трех сетах выглядит неожиданной. Также сюрпризом можно назвать сухую победу турчанок над китаянками. Другие матчи завершились прогнозируемо: США — Аргентина — 3:0, Сербия — Доминиканская  республика — 3:0, Япония — Кения — 3:0, Бразилия — Корея — 3:0.

Неудачно начала Олимпиаду и команда ОКР по женскому гандболу. Россиянки не смогли победить бразильянок — 24:24. Главные фаворитки турнира, сборная Норвегии, стартовали со сверхуверенной победы над кореянками — 39:27. В самом ожидаемом поединке дня сборная Франции победила 30:29 команду Венгрии. Остальные матчи завершились так, как ожидалось: Нидерланды — Япония — 32:21, Черногория — Ангола — 33:22, Испания — Швеция — 24:31.

Была своя сенсация и в футболе. Сборная Бразилии не смогла обыграть команду Кот-д'Ивуара — 0:0. Аргентинцы после стартового поражения от Австралии трудом переиграли 1:0 Египет. Так же трудно было в матче против австралийцев главным фаворитам турнира. Испанцы, которые в первом туре сыграли 0:0 с Египтом, сейчас победили 1:0 благодаря голу Микеля Оярзабаля.

Франция, трижды по ходу игры уступая, вырвала драматическую победу над сборной ЮАР вырвала благодаря действиям капитана Пьера-Андре Жиньяка. 35-летний нападающий трижды забил сам, а на на второй компенсированной минуте ассистировал Теджи Саванье и помог ему провести победный мяч. В остальных поединках футбольного турнира Германия победила 3:2 Саудовскую Аравию, Корея разгромила 4:0 Румынию, Гондурас одолел 3:2 Новую Зеландию, Япония нанесла поражение 2:1 Мексике. Напомним, что «ацтеки» в первом туре победили 4:1 Францию.

Все медалисты 25 июля

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?
Футбол | 25 апреля 2024, 03:45 0
Начинается плей-офф Кубка Азии U-23. Кто станет соперником Украины на ОИ?

Оппонентом сине-желтых будет команда, которая займет в Азии третье место

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IvanLa
спортовець, спортовці - невже я читаю ці слова на спорт.уа
не знаю кому дякувати, чи автору, чи перекладачу. але дякую вам!!
це без іронії
Главное - сочувствие
Баскетбол Франция - США напоминал игру Николаев-Одесса, котя на более высоком уровне. Но даже на этом уровне куча потерь, промахов, кривых пасов и незабитых штрафов. Формула розыгрыша щадящая, и янки всё равно пролезут и станут чемпионами. Так что жаль, что не как в теннисе.)
tima fialko
Що це буде найгірша Олімпіада в історіі України,вже зрозуміло.Дивився пляжний волейбол і думав,невже не знайти в країні дві дівчини чи хлопця,що вміють грати у популярну гру?Звичайно,це наівне питання,але бере розпач,як країна зникає з еліти світового спорту