Ферстаппен быстрее Хэмилтона. Состоялся дебютный спринт Формулы-1

Ферстаппен выиграл, а вот Перес и Сайнс провели неудачную гонку

© Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Ферстаппен, Хэмилтон, Боттас, Леклер, Норрис, Риккардо, Алонсо, Феттель, Расселл, Окон

Состоялась первая спринтерская гонка Формулы-1. Пилоты проехали 17 кругов, а первая тройка получила очки (3-2-1). Кроме того, финальный протокол спринта стал стартовой решеткой для воскресной обычной гонки.

В пятницу квалификацию выиграл Льюис Хэмилтон, а за ним разместился Макс Ферстаппен. И на старте Ферстаппен опередил Хэмилтона! В третий раз в сезоне Макс на старте обходит Льюиса и забирает лидерство. Хэмилтон на первом круге попробовал отыграться, но пилот Ред Булл отразил атаки соперника. В топ-5 были Боттас, Леклер и Алонсо. Фернандо удался классный старт - отыграл 6 позиций, но в итоге финишировал 7-м.

Ферстаппен, захватив лидерство, сумел увеличить отрыв до 1,5-2 секунд. Хэмилтон старался, однако навязать противнику борьбу не сумел. Дебютный спринт выиграл Ферстаппен, который взял поул, набрал 3 очка и завтра стартует с первой позиции. Топ-3 замкнули Хэмилтон (2 очка) и Боттас (1 очко). Ред Булл сейчас просто быстрее.

Стоит выделить хороший спринт Леклера (будет стартовать 4-м), а также 5-6 позиции Норриса и Риккардо.

Отметим провал Серхио Переса. Гонщик Ред Булла в борьбе за 6-е место вылетел с трассы и не смог закончить гонку. Неудача для Быков перед завтрашней гонкой в плане борьбы за Кубок конструкторов.