Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2886
1

ФЕРРО стартует в пятницу

3 октября начинается чемпионат в Украинской Баскетбольной Лиге

ФЕРРО стартует в пятницу

В конце минувшей недели состоялась презентация обновленной команды «ФЕРРО-ЗНТУ», которую уже в ближайшую пятницу в Черкассах ожидает дебют в Украинской баскетбольной лиге.

Представителям СМИ были представлены восемь новых игроков команды, а президент клуба Валерий Елькинсон ознакомил журналистов с перспективами вновь созданной УБЛ.

— Этот масштабный проект создан ради профессионализма украинского баскетбола, роста его уровня, зрелищности, а отсюда и увеличение количества зрителей на играх, — сказал Валерий Альбертович. – В первом чемпионате УБЛ будут принимать участие 10 команд (шесть из них пришли из Суперлиги, а еще четыре – наша команда, днепродзержинский «Днепр-Азот», симферопольские «Грифоны» и ивано-франковская «Говерла» -- из высшей лиги). Все клубы активно комплектуются, невзирая на ограниченный срок. Нам тоже удалось осуществить серьезную селекционную работу. Считаю, что команда практически укомплектована игроками высокого уровня, поэтому ей по силам составить конкуренцию клубам, которые в прошлом сезоне выступали в Суперлиге. Конечно, игровой ансамбль формируется не в течение недели или месяца – на это нужны годы, но радует то, что микроклимат в коллективе, – хороший.

Генеральным спонсором УБЛ является торговая марка «Биола», под эгидой которой и будет проходить первый чемпионат. Спонсор стремится со временем уравнять все клубы в финансировании. Если какой-то из них намеревается увеличить свою смету, скажем, на миллион долларов, то этот клуб такую же сумму будет платить УБЛ. Украинская баскетбольная лига и ее спонсор пришли не на один год. В их планах развитие не только мужского, но и, не исключено, женского баскетбола. Возможно, сначала не все будет выходить гладко, но впоследствии поклонники баскетбола будут получать статистические сведения о матчах в системе оn-line, то есть чемпионат УБЛ будет приближаться к международным стандартам. Во время перерывов  матча будут проводиться конкурсы для болельщиков, победителей которых  ожидают призы. По итогам первого чемпионата Лиги лучшие команды примут участие в небольшом турнире, в который будут вовлечены самые сильные клубы Адриатической лиги.

— На какой игровой арене будет проводить матчи чемпионата УБЛ «ФЕРРО-ЗНТУ»?
— В нынешнем сезоне – во Дворце спорта ОАО «Трест «ЗАС». Это сооружение хотя и имеет небольшое количество мест для зрителей, но хорошо подготовлено. В перспективе, в соответствии с требованиями УБЛ, дворцы спорта, в которых будут проходить матчи чемпионата Лиги, должны быть рассчитаны на 6 тысяч зрителей. Если вести речь об арене Дворца спорта «Юность», на которой мы играли когда-то, то ее нужно привести в соответствие: отсутствуют табло, баскетбольные фермы, да и стоимость аренды этого сооружения намного превышает те расходы, которые мы несем, арендуя нынешний зал. Думаю, новый директор «Юности» Иван Лужаниця способен сделать так, чтобы главное спортивное сооружение города отвечало этому статусу и могло принимать соревнование европейского уровня. Впрочем, для этого нужны достаточно большие капиталовложения.

— Кто будет осуществлять арбитраж матчей чемпионата УБЛ?
— Ситуация очень простая. Для обслуживания четырех матчей в Суперлиге чемпионата, который проводит Федерация баскетбола Украины, нужны 12 судей. Остальные же стоят в очереди обслуживать соревнования УБЛ, где условия оплаты более привлекательные. Количество игр в Суперлиге, где будут играть 8 команд, — 28; в УБЛ пока еще 10 команд, которые сыграют по 36 матчей. Плюс плей-офф, Кубок УБЛ. Нетрудно подсчитать, где арбитры будут иметь возможность заработать больше.

— Одним из пунктов программы УБЛ есть развитие не только профессионального, но и массового, юношеского баскетбола в Украине. Если это так, то каким образом вовлечется в выполнение этого пункта возглавляемый вами клуб?
— Каждая команда УБЛ имеет дублирующий состав. Мы же планируем, что наши резервисты, кроме турнира дублеров в рамках чемпионата Лиги, будут представлять ЗНТУ в чемпионате Запорожья, что, безусловно, прибавит интересных, захватывающих игр. Кстати, наш клуб в свое время был организатором этого первенства, в котором в настоящее время принимают участие до 18 команд. Поэтому позаботимся и об интересных призах для победителей чемпионата города. Кроме того, три команды разных возрастных групп будут принимать участие в чемпионате детско-юношеской баскетбольной лиги Украины.

— Рассматриваете ли вы в плане селекционной работы взаимодействие с командой классического приватного университета?
— Наставник «ФЕРРО-ЗНТУ» Кирилл Большаков посетил матч этой команды. Есть перспективные молодые игроки, но говорить о том, что они могут усилить нашу первую команду, просто нереально. К тому же команда КПУ играет в высшей лиге, потому нет смысла лишать ребят возможности приобретать игровую практику. Если же кто-то из них стремительно будет прогрессировать, думаю, он окажется в нашей команде.   

— Кто, с вашей точки зрения, победит в противостоянии между УБЛ и ФБУ?
— Скажу так: для того, чтобы победить, нужно возглавить. Со временем, думаю, этот вопрос так и решится. Баскетбольная общественность Украины будет иметь возможность увидеть, как работают эти две структуры. Есть немало достаточно серьезных аргументов не в интересах ФБУ. Неизвестно, куда идут средства, которые поступают к Федерации от клубов (ведь ведущие из них платят ежегодно до полутора миллионов долларов). Конечно, создание УБЛ ударило по интересам чиновников из ФБУ, поскольку достаточно большие деньги выскользнули из их рук. В течение всех сезонов, что проводились чемпионаты Украины, не было найдено ни одного спонсора. Со сборной командой Украины тоже дела плохие. Почему клубы УБЛ не отпустили своих игроков в главную команду страны? Потому что ФБУ страхует игрока от травм лишь на официальные матчи. А если он получит травму во время учебно-тренировочного сбора, клуб, во-первых, останется без ключевого исполнителя, которому платит зарплату, а во-вторых, еще и вынужденный будет взять на себя расходы на лечение, заниматься поиском замены. УБЛ в отличие от ФБУ не берет с клубов взносы, не требует оплату лицензий за иностранных игроков, а расходы на судейство, напротив, берет на себя.

Конечно, команды УБЛ должны показывать зрелищную игру, которая будет притягивать зрителей. В Днепропетровске, Черкассах, Одессе – аншлаги во время баскетбольных матчей. Билет на игру стоит до 50 гривен, поэтому клубы таким образом зарабатывают. И у нас все идет к тому, что на матче с участием «ФЕРРО-ЗНТУ» будут продаваться билеты. 

Своеобразную эстафету от президента клуба принял главный тренер «ФЕРРО-ЗНТУ» Кирилл Большаков, которого запорожские любители баскетбола помнят благодаря замечательной игре в составе нашей команды в 90-х годах, дебюту в ней на тренерской стезе, а впоследствии этот специалист плодотворно работал в женской команде «Днепр».

— Главный выигрыш от нынешнего противостояния получит баскетбол, — считает Кирилл Вадимович. – Длительное время жаловались ровенская команда «Пульсар», БК «Николаев». И вдруг с появлением УБЛ эти клубы при содействии ФБУ получают финансовые вливания, создается команда в Полтаве. С помощью УБЛ поднимаются команды Запорожья, Днепродзержинска, Ивано-Франковска, Симферополя. Укрепляются клубы, которые в прошлом сезоне выступали в Суперлиге. Когда же объединение двух чемпионатов произойдет, а это неминуемо, мы получим такой национальный чемпионат, о котором еще не мечтали в прошлом году.

Запорожье – город, прославленный традициями футболистов «Металлурга», ведущих гандбольных клубов Украины. Имеет свою историю и запорожский баскетбол, и нам надлежит ее развить. Правда, игра мужской команды последних лет не вызывала позитивные эмоции, что связано с отсутствием стабильного финансирования клуба. Мы будем стремиться вернуть интерес болельщиков к баскетболу. Конечно, основой для этого должно быть качество игр нашей команды и конечный результат. Те игроки, которые отозвались на наше приглашение, и те запорожские ребята, которые уже не первый год выступают за команду, должны составить добротный коллектив. Первая половина недавней товарищеской игры с «Днепром» доказала, что нам по силам на равных соперничать с теми командами, которые длительное время выступали в Суперлиге.

— Каких тактических схем будет придерживаться обновленное «ФЕРРО-ЗНТУ»?
— По вполне понятным причинам я не буду раскрывать тактическую концепцию игры нашей команды. Скажу лишь, что она будет строиться с учетом возможностей тех исполнителей, которых я имею в распоряжении. Надеемся на результативную игру задней линии и крайних форвардов. Очень хочется, чтобы в ближайшее время у нас появился сильный центровой, который достойно противостоял соперникам под щитом.

Игорь ПАВЛЕНКО, Аркадий КОПЕЛИОВИЧ 

*   *   *
Получить подробную информацию о каждом игроке «ФЕРРО-ЗНТУ», узнать новости из жизни команды можно на официальном сайте баскетбольного клуба – www.bcferro.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lanki
УБЛ- идиотизм!