Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
| Обновлено 26 июля 2021, 15:45
2110
1

Ольга Харлан назвала свой самый большой страх в фехтовании

Украинская саблистка - о своих тренировках и самом большом страхе на фехтовальной дорожке

| Обновлено 26 июля 2021, 15:45
2110
1
Ольга Харлан назвала свой самый большой страх в фехтовании
Фото Павла Флореску. Ольга Харлан

30-летняя Ольга Харлан будет одной из самых опытных спортсменок сборной Украины на Олимпиаде в Токио. За плечами Харлан уже три Олимпиады, на которых она добыла четыре награды. В Токио Ольга Харлан надеется пополнить свою коллекцию наград.

«Фехтование - это моя жизнь и я занимаюсь им уже почти 21 год. Это моя работа, хобби, страсть. Долго без фехтования я не могу. В подготовке к соревнованиям я провожу около часов 8 в зале. Часа три утром, затем между тренировками, еще индивидуальные уроки и так далее. Это часов 8 в целом. 2 тренировки в день. Бывает 3. Плюс психологическая подготовка», - комментирует спортсменка.

Конечно, перед ответственными соревнованиями процесс тренировок меняется. По словам Харлан, чем ближе к соревнованиям, тем больше в «рационе» саблистки тренировок по тактике и технике, а также спаррингов. Процесс зависит от специфики турнира. Атлетка говорит, что обычному зрителю пока сложно уловить все нюансы спорта, но прогресс, особенно за последние 5 лет.

«Мне кажется, фехтование особое тем, что это необычный вид спорта. К сожалению, не все даже понимают, что происходит на дорожке. Только сейчас люди начали понимать, что есть такой спорт. Но мне нравится, что этот спорт необычный. Когда ты встречаешь человека, а он говорит, что занимался фехтованием год, я говорю: Вау! Почему? Как? Не так просто этот спорт найти, не так просто в нем остаться ... Возможно, еще через 5 лет люди будут знать, что есть три вида оружия и как они отличаются».

Даже множество побед и годы опыта не гарантируют спортсмену отсутствия новых челленджев и страхов. И Харлан отмечает, что большинство из них - в голове:

«Самый большой страх в фехтовании – это, наверное, страх проигрыша. То, что не очень полезно чувствовать. Ты автоматически начинаешь задумываться об этом. А если я проиграю? А вдруг что-то пойдет не так? И, наверное, еще страх падения. Потому что, когда ты на пике, падать очень больно», - комментирует Харлан.

Но спортсменка подходит к возвращению крупных спортивных соревнований с запалом. Она, как и многие другие профессиональные атлеты, возвращается на дорожку после 1,5 года без соревнований. «Это будет сложно. Но это будет интересно», - добавляет она.

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 00:51 72
Лунин идет в полуфинал. Реал выбил Манчестер Сити из Лиги чемпионов

Победителя определила серия пенальти

Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой
Другие виды | 16 апреля 2024, 10:47 0
Ничейная серия. Музычук в 10-м туре разошлась миром с экс-украинкой

В 10 партиях Анна 8 раз подписала мирное соглашение и потерпела 2 поражения

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил