Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 08 июля 2021, 18:31
4832
20

Мирослав СТУПАР: «Контакт Стерлинга с защитниками был»

Специалист поделился мнением о пенальти в матче Англия — Дания (2:1)

| Обновлено 08 июля 2021, 18:31
4832
20
Мирослав СТУПАР: «Контакт Стерлинга с защитниками был»
Getty Images/Global Images Ukraine

Известный рефери Мирослав Ступар прокомментировал эпизод с назначением пенальти в матче 1/2 финала Евро-2020 Англия — Дания (2:1) и уровень арбитража Данни Маккелли в целом.

«Я не могу утверждать, что рефери был предвзят к датчанам. Вспомните, при желании он уже в дебюте мог наказать вратаря гостей за то, что взял мяч в руки после паса своего защитника. Или взять эпизод с назначением штрафного, реализовав который, датчане вышли вперед. Ведь нарушение со стороны Люка Шоу тоже воспринималось неоднозначно.

Теперь об эпизоде с пенальти. Контакт англичанина Рахима Стерлинга с защитниками гостей все же был. Это подтвердила и система VAR, к которой арбитр обратился за помощью. Другое дело, что случись такой момент в центре поля, то на него арбитр не обратил бы даже внимания. Думаю, что на решение Mаккелли указать на «точку» повлиял, как говорят, человеческий фактор. Англия играла дома, заполненный стадион, давление трибун.

Что касается второго мяча, который находился на поле в момент решающей атаки Стерлинга, то он не отвлекал внимания нападающего и защитников, поэтому рефери правильно сделал, что не остановил игру.

Кто, на мой взгляд, будет судить финал? Матеу Лаос из Испании или Джюнейт Чакыр из Турции», — считает Ступар.

Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bzzzzz
В целом мне кажется на решение с пенальти в какой то степени повлияли те многочисленные неоднозначные судейские моменты что были у датчан о которых говорит Ступар и игровое приемущество англичан. Не раз замечаю, что судьи иногда при поводе бывают отдают должное одной из команд или за свои какие то ляпы или по духу игры. Было бы это нарушение в начале матча например, то стопудово ничего бы не поставил.
Владимир Копяк
Утверждаю, со 100000000000 уверенностью,что такой пеналь судья НИКОГДА бы не назначил в ворота англичан! Это называется ПРЕДВЗЯТОЕ судейство... Но по другому и не могло быть.
solart1964
Т.е., исходя из заявления Ступара, теперь достаточно нападающему в чужой штрафной прыгнуть на ногу защитнику и будет пенка? Контакт же был. Я правильно понимаю новшества? А еще мне интересно, чем нарушение в середине поля отличается от нарушения в штрафной? Я думал, что правила одинаковые в любой части поля.
Tymchuk Andriy
"Контакт був"таке цікаве твердження))То був фол чи контакт??Свистіти тоді при кожному контакті?!))
Bolshoi
Футбол, контактный вид спорта
scorpio16
Контакт то был никто не спорит , футбол это не балет , но одно дело когда контакт приводит к тому , что игрока намеренно сбивают, а другое когда игрок хочет упасть и сам же ищет этот контакт, ВАР акцентировали внимание типо взял на бедро англичанина, но в том то и прикол, что там и на бедро особо не взял датчанин, Стерлинг еще до этого уже начинает заваливаться. Дайте этому же арбитру 10 таких моментов я уверен он и половину не зафиксирует.
Ossa8860
Глупо было брать брита в "коробочку". Одному из защитников нужно было оставить момент на коллегу. А так - не один, так другой в динамике заплели ногу. А это нарушение. Хотя, на усмотрение судьи.
Viktor Krichevskii
Там колено защитника контактировало с внешней стороной правого колена Стерлинга....получился точечный удар по шарниру,а тут силы не надо...Стерлинг сразу потерял равновесие, учитывая на какой динамике он влетал в штрафную...можно сказать что его сбили однозначно.Просто на повторе этот контакт малозаметен.
khidia
Правила одинаковые - наказания разные: в пределах штрафной "a direct free-kick" - это пенальти. Если интересно, то здесь: http://news.bbc.co.uk/sport2/hi/football/rules_and_equipment/4200940.stm за что они назначаются.
euro2012_za_2012euro
В случае победы Англии на ЕВРО – Данни Маккели уже насудил себе на памятник!
/
Памятник Бахрамову стоит в Баку перед Республиканским стадионом, с середины 1990-х носящим его имя. Открытие состоялось 14 октября 2004 года в преддверии матча между сборными Азербайджана и Англии в рамках отборочного цикла чемпионата мира. Главным действующим лицом в торжественной церемонии открытия памятника был сэр Джефф Херст. Участие в церемонии приняли также президент ФИФА Йозеф Блаттер, член исполкома ФИФА Мишель Платини и другие.
euro2012_za_2012euro
Судья ДОЛЖЕН БЫЛ САМ посмотреть в монитор, доверять такой важный момент у матче ВарВару.
!!!
euro2012_za_2012euro
Кто, на мой взгляд, будет судить финал? Матеу Лаос из Испании или Джюнейт Чакыр из Турции», — считает Ступар.
/
Конечно поставить на финал испанского арбитра это будет мягко сказать недальновидно.
Barsa_che
Там и контакта не было, было легкое касание, за которое пенальти не дают, а так как был еще один мяч на поле, по правилам, судья обязан был остановить матч.
euro2012_za_2012euro
А вообще VAR надо переименовать в TOFIK. !!!
var всегда прав
"мог наказать вратаря гостей за то, что взял мяч в руки после паса своего защитника!!!"
Вот где свободный из штрафной и возможно 1:0!
"второй мяч не отвлекал внимания нападающего и защитников!"
По правилам всё верно! Хоть предмет, хоть мяч, хоть ворона! Если не мешает развитию событий. Не мешало! И он остался позади...
Ну а потом была "коробочка"...
Это победа!