Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1763
1

Группа А. Анонс

Скромный ЧФР принимает в Румынии финалиста Лиги чемпионов «Челси», «Рома» едет в Бордо

Группа А. Анонс
«Клуж» - «Челси»
 
«До...»
 
ЧФР после сенсационной победы двухнедельной давности над «Ромой» (2:1) надеется дома отобрать очки у финалиста прошлого розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА «Челси», который в первом туре разгромил «Бордо» со счетом 4:0. ЧФР надолго запомнит поединок в Риме, где одержал волевую победу над «Ромой». На 17-й минуте Кристиан Пануччи открыл счет, однако спустя десять минут аргентинец Хуан Кулио восстановил паритет, а в начале второго тайма он же принес гостям сенсационную победу. До этого же лучшим достижением ЧФР на европейской арене была победа в Кубке Интертото, а также участие во втором отборочном круге Кубка УЕФА. Мало кто ожидал, что уже в дебютном матче престижнейшего еврокубка румыны одолеют одного из завсегдатаев турнира.
 
Для тренера «Челси» Луиса Фелипе Сколари этот сезон является дебютным в Лиге чемпионов. Тем не менее, под его руководством англичане разгромили серебряного призера Франции на «Стэмфорд Бридж». На 14-й минуте Фрэнк Лэмпард открыл счет, точно пробив головой. Тем самым, полузащитник сборной Англии записал на свой счет пятый мяч в семи последних поединках престижнейшего еврокубка. Напомним, что хавбек отличился в каждом круге плей-офф прошлого розыгрыша, включая финал. Однако это не спасло «аристократов», которые в решающем матче в Москве уступили «МЮ» в серии пенальти.
 
«Кадры»
 
Ключевым лицом в составе чемпиона Румынии является Хуан Кулио, который отметился дублем в воротах «Ромы». Полузащитник ЧФР Эмманюэль Коне встретится на поле с партнерами по сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба и Саломоном Калу.
 
«Цыферъ»
 
Если не считать поражения в финале в серии пенальти, в прошлой Лиге «Челси» уступил на выезде лишь однажды - в матче 1/4 финала англичане признали превосходство «Фенербахче» (1:2). На групповом этапе ЛЧ-2007/08 «аристократы» победили «Валенсию» (2:1) и «Русенборг» (4:0), а также сыграли вничью с «Шальке-04» (0:0). В 1/8 финала синие разошлись миром с «Олимпиакосом» (0:0), а их встреча с «Ливерпулем» на «Энфилде» также завершилась вничью - 1:1.

01 октября, среда
Клуж - Челси
Клуж-Напока. «Константин Радулеску». 21:45
Арбитр: Флориан Майер (Германия)
ТВ-трансляция на телеканале Спорт-3
Прогноз sport.ua – 1:3
 
 
«Бордо» - «Рома»
 
«До...»
 
Потерпев поражения на старте группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, «Бордо» и «Рома» попытаются реабилитироваться перед своими болельщиками на «Шабан Дельма», где они встретятся во втором туре. «Бордо» начал борьбу в основной сетке с фиаско на «Стэмфорд Бридж», где жирондинцы со счетом 0:4 уступили «Челси», а «Рома» преподнесла едва ли не главную сенсацию первого тура, проиграв на своем поле дебютанту турнира румынскому ЧФР - 1:2.
 
В «Бордо» перед стартом в своем третьем розыгрыше Лиги чемпионов понимали, что шансов добиться позитивного результата на поле финалиста минувшей кампании немного. На деле же жирондинцы пропустили по два гола в каждом из таймов и начали борьбу с чувствительного поражения.
 
В кампании 2006/07 французы также стартовали без голов, хотя нулевая ничья в поединке с «Галатасараем» тогда наверняка обрадовала их больше, нежели поражение в Лондоне. Интересно, что в ходе того розыгрыша жирондинцы не забивали на протяжении первых четырех туров. Изменить незавидную статистику подопечные Лорана Блана попытаются в домашнем поединке с серебряными призерами чемпионата Италии. Розыгрыш-1999/00 «Бордо» также начал с нулевой ничьей, разойдясь в Праге миром со «Спартой», однако затем французы одержали три победы кряду и финишировали на первом месте в группе.
 
«Кадры»
 
Тренер «Бордо» Лоран Блан был участником финального поединка ЕВРО-2000 и помог сборной Франции обыграть итальянцев со счетом 2:1. Франческо Тотти вышел на поле у итальянцев, а Винченцо Монтелла появился в составе «скуадры адзурры» на замену.
 
В качестве игрока Блан вместе с «Олимпиком» добрался до финала Кубка УЕФА-1998/99, уступив в решающем поединке итальянской «Парме». В полуфинале, кстати, марсельцы одолели «Болонью», причем решающий вклад в эту победу по голам на выезде за три минуты до конца гостевого поединка точным ударом с пенальти внес именно Блан (общ. 1:1).
 
Защитник «Ромы» Пануччи вместе с Бланом в кампании 1999/00 защищал цвета «Интернационале».
 
«Цыферъ»
 
«Рома» и «Бордо» уже встречались. Произошло это в третьем круге Кубка УЕФА-1990/91. Римляне одержали во Франции победу со счетом 2:0, забив сопернику по сумме двух матчей семь безответных мячей. «Бордо» пересекался с итальянцами в Кубке европейских чемпионов дважды. В полуфинале розыгрыша-1984/85 жирондинцы, уступив на выезде со счетом 0:3 и выиграв дома с результатом 2:0, по сумме двух матчей признали превосходство «Ювентуса». Во втором групповом этапе Лиги чемпионов-1999/00 «Бордо» сыграл во Франции по нулям с «Фиорентиной», а во Флоренции команды забили друг другу по три мяча. В 12 матчах против итальянских клубов «Бордо» в сумме отпраздновал три победы, причем исключительно в домашних встречах, записал себе в актив шесть ничьих и потерпел шесть поражений.

01 октября, среда
Бордо - Рома
Бордо. «Шабан Дельма». 21:45
Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
ТВ-трансляция на телеканале Спорт-3 21:45
Прогноз sport.ua – 1:0
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
Клуж удивлял, при том сильно! Но это все было до Челси, увы. Шансов сегодня нет 0:3. Да и вообще, у кого они есть (настоящие, а не только теоретические) против нынешнего Челси? Полагаю, этот матч Клуж сможет запомнить тем, что играл против будущего обладателя кубка ЛЧ.