Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 13 июля 2021, 04:00
22190
22

ФИФА хочет изменить календарь международных матчей. Чего ждать болельщикам?

Очередной блок реформ от главного футбольного органа планеты…

| Обновлено 13 июля 2021, 04:00
22190
22
ФИФА хочет изменить календарь международных матчей. Чего ждать болельщикам?
Getty Images/Global Images Ukraine

71-летний Арсен Венгер, который летом 2018 года покинул пост главного тренера «Арсенала», в последнее время полностью сфокусировался на работе функционером. Известный француз ныне занимает должность директора по развитию ФИФА, и отвечает в этой структуре, в частности, за вопросы планирования и реорганизации розыгрышей существующих ныне турниров.

В частности, в последнее время группа специалистов под руководством Венгера работает над созданием предполагаемого нового календаря международных матчей, что может привести к серьезным изменениям в мировом футболе. По словам президента ФИФА Джанни Инфантино, указанная тема является очень сложной, потому как организации предстоит адаптировать и упорядочить все даты, чтобы угодить целому ряду субъектов футбольного хозяйствования – клубам, национальным ассоциациям и, конечно же, различного рода спонсорам.

Ныне группа Венгера подготовила черновой вариант изменений, которыми предусматривается существенное переформатирование нынешней системы квалификационных матчей таких турниров, как чемпионат мира и чемпионат Европы. Ожидается, что изменения будут введены в действие уже в отборочном турнире на чемпионат мира 2026 года, который пройдет в США, Мексике и Канаде. Главное нововведение – региональным конфедерациям, таким как УЕФА (Европа), КОНМЕБОЛ (Южная Америка), АФК (Азия), КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка) и КАФ (Африка), будет позволено использовать максимум восемь игровых дней для проведения матчей сборных в рамках квалификационных кампаний. Сейчас, например, КОНМЕБОЛ использует сразу 18 игровых дней для своего чересчур длительного и растянутого по времени отборочного турнира.

Также в ФИФА хотят, чтобы окончательный вариант сформированных дат был защищенным со стороны всех конфедераций. Иными словами, чтобы не происходило смещений, переносов и прочих реорганизационных моментов, способных вносить хаос во всю систему мирового футбола.

Идея функционеров ФИФА состоит в том, чтобы сократить количество месяцев, в течение которых футболисты покидают свои клубы в Европе или Азии с целью пересечения континентов для участия в матчах своих национальных сборных, например, в Южной Америке. В настоящее время в отборочном календаре есть пять месяцев в году, на которые приходятся утвержденные даты ФИФА: март, июнь, сентябрь, октябрь и ноябрь с максимум двумя матчами в каждом из них.

Getty Images/Global Images Ukraine. Арсен Венгер

Одна из ключевых задумок группы Венгера ныне заключается в том, чтобы, оставаясь на примере отборочного турнира в Южной Америке, сконцентрировать квалификационные турниры в одном месяце, который вмещал бы в себя восемь игровых дней. Или же максимально разделить все игры на два месяца – например, октябрь и февраль. Если идея будет поддержана и утверждена, то клубы будут обязаны отпускать своих футболистов только в обозначенные месяцы, что позволит им находиться в практически равных условиях и совершенно точно в четком понимании всех правил игры. 

Ожидается, что нововведение будет поддержано не только клубами по всему миру, но и главными тренерами национальных сборных. Последние, в частности, вынуждены собирать команды за несколько дней до важных поединков, приводить игроков к «общему знаменателю» за короткий период времени, играть два-три матча, а затем снова прощаться с футболистами, чтобы через месяц или два начинать процедуру по новой. Возможность проведения ряда отборочных матчей в течение одного или двух месяцев в году, вероятно, облегчит задачу тренеров, хотя в определенной степени может привести к упадку интереса к институту национальных сборных, так как те будут на виду болельщиков значительно реже с точки зрения периодов упоминаний в прессе и на телевидении в календарном году.

Для клубов перемены и вовсе могут стать глобальным облегчением. Их футболисты, наконец-то, перестанут тратить силы по ходу сезона на постоянные перелеты с одного континента на другой, а в некоторых ситуациях топовые клубы перестанут терять важных игроков во время ключевых поединков национального чемпионата, что часто происходит, к примеру, с европейскими клубами, которые отпускают своих футболистов на матчи африканского отбора к чемпионату мира или Кубка африканских наций. Более того, во время паузы на международные матчи будет рекомендовано останавливать все национальные чемпионаты, как это, например, принято в Европе, но не практикуется в Бразилии, где поединки часто проходят на фоне игр «селесао» (даже сейчас, когда сборная играет на Кубке Америки, соревновательный процесс в бразильской Серии А продолжается по своему графику), и далеко не все клубы находятся в равных условиях.

В целом поднятая проблематика является очень сложным вопросом для мирового футбола, и продвигаемые группой Венгера идеи потребуют одобрения не только со стороны Совета ФИФА, но и от Конгресса, который ежегодно собирает вместе все 211 ассоциаций-членов организации.

Getty Images/Global Images Ukraine

Помимо этого Венгер и его соратники предлагают проводить розыгрыш чемпионата мира каждые два года, а не раз в четыре года, как сейчас. Еще в мае Конгресс ФИФА, который второй раз в истории из-за пандемии коронавируса прошел в онлайн формате, одобрил предложение Саудовской Аравии по оценке вопроса изменений периодичности проведения чемпионата мира по футболу с четырех до двух лет.

Идеи Венгера и сотоварищей могут поспособствовать высвобождению дополнительных дней, которые бы мировой футбол мог более эффективно использовать для собственного развития. Речь, прежде всего, идет о реорганизации клубного чемпионата мира, и некоторых континентальных турниров. Также в планах УЕФА и КОНМЕБОЛ существует идея восстановления розыгрышей Межконтинентального кубка, который, как ожидают эти две конфедерации, будет интересен для зрителей, как в Европе, так и в Южной Америке. Может зайти речь и о дополнительном реформировании флагманских клубных турниров на континентах – например, Лиги чемпионов УЕФА или Кубка Либертадорес.

«В этом процессе консультаций, который мы проводим сейчас, ФИФА начала с основных заинтересованных сторон – игроков и тренеров. Мы опросили их мнение о клубном чемпионате мира, чемпионате мира среди сборных, чемпионате Европы, Кубке Америки. Теперь мы будем узнавать, что думают об этом клубы. Как они относятся к отъездам игроков в сборные в марте, сентябре, октябре и ноябре, когда многие футболисты вынуждены путешествовать с одного континента на другой, теряя время на восстановление собственного здоровья. Мы хотим услышать позицию всех сторон по поводу внедрения нового календаря международных матчей», - заявил недавно президент ФИФА Джанни Инфантино.

Арсен Венгер, кажется, настроен еще более радикально и в то же время оптимистично: «Я предлагаю проводить матчи сборных за одно или максимум два окна, вместо нынешних пяти. Не вижу ничего плохого в том, что сборные будут собираться, например, в октябре, и проводить по семь отборочных поединков за месяц. После этого игроки вернутся в клубы, а финальный этап международных отборочных матчей состоится уже после завершения клубного сезона – в июне. Это уменьшит количество разъездов для футболистов, поспособствует минимизации травм и даст четкие правила игры для всех сторон».

Пока идеи Венгера остаются лишь на бумаге и не подкреплены решениями серьезных институций, однако, имея мощное лобби со стороны Инфантино и многих других ключевых игроков в футбольном мире, можно предположить, что через несколько лет нас будет ожидать совершенно другая система розыгрышей международных матчей. Окажется ли она столь удачной, как сейчас о ней рассказывает Венгер? Наступит время, тогда и оценим...

Оцените материал
(46)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Miha Stepanov
Якщо чемпіонат світу раз на два роки, то коли ж континентальні першості проводити з їх відборами? Жага грошей зовсім розум засліплює?
adidas777
Если сократят количество дат для приезда в сборные, соответственно увеличится количество отборочных игр за один короткий отрезок.
А это означает для сборной Украины смерть!
Мы и 2 матча подряд сыграть не можем. Наши изнеженные футболисты быстро устают...
Если количество матчей ещё увеличится, то нам хана!
sv_2000
Звучит неплохо, только на счет ЧМ раз в 2 года я не понял
MaxUa
Во всем этом как обычно замечательна аргументация. "Равные условия". В очередной раз мы можем наблюдать за тем, как разворачивается борьба за мир во всем мире.
В реальности, разумеется, сильных мира сего интересует не мир, а власть.
Кто такие игроки национальных сборных? Это как правило наиболее сильные и умелые игроки. Которые как правило стоят кучу денег. И которые как правило связаны контрактными обязательствами с грандами европейского футбола, которые могут им предложить наиболее выгодные финансовые условия.
В последнее время неоднократно поднимался вопрос, что нужно что-то делать с увеличивающейся интенсивностью футбольных игр, которая как минимум приводит к тому, что футболисты чаще травмируются.
Что в итоге придумали? Может быть все-таки снизим интенсивность коммерческих турниров? Нет, ну что вы, как можно. Они же коммерческие. Лучше поступим так: дадим больше времени игрокам клубов на "восстановление своего здоровья" за счет уменьшения их времени нахождения в своих национальных сборных и уплотнения графика игр.
Кто от всего этого выиграет? Ну, понятно, что от снижения интенсивности перелетов выиграют клубы-гранды, поскольку снизится нагрузка на их лидеров, которые как правило одновременно являются сборниками. Кроме того от уплотнения графика игр сборных выиграют сборные-гранды. За счет чего они выиграют? За счет более длинных скамеек, на которых сидит качественный второй состав, способный легко заменить собой первый. Это замечательно было недавно видно на примере сборной Украины, у которой нет длинной скамейки и которая на второй и тем более третий матч играет гораздо хуже, чем первый, банальной вследствие того, что основная нагрузка ложится на ограниченное количество футболистов основного состава, которых элементарно некем заменить.
Но зато при этом будут говорить, что "все в равных условиях".
OKs100
Очередное изменение ради получения ещё большего количества денег. Например, такие сборные как наша, без лавки запасных, просто не смогут повести ровно восемь игр подряд через 3-4 дня.
Хотя "болельщики" которые выступили против Суперлиги заслужили это закручивание гаек. Суть Суперлиги была как раз в появлении конкуренции между организациями, а там где есть конкуренция, там делается всё для людей в первую очередь, а не для своих карманов.
scorpio16
все супер но проводить ЧМ раз в два года , это перебор, теряется вся ценность как по мне. Я вот в недоумении как можно проводить ЧМ по хоккею каждый год, такой формат просто превращают ценный трофей в обыденность.
Stan S.
Можно попробовать, будет интересно
euro2012_za_2012euro
Все стадии из 1 матча.
Кубок Мира
Квалифай раунд: 168 команд.
1/64 финала : 127 команд ( 84 победителя квалифай раунда + 43 сеяных). Какая-то сборная останется без соперника по жребию или это будет действующий Чемпион.
Далее
1/32, 1/16, 1/8, 1/4, 1/2, за 3-е и ФИНАЛ.
Уложились за 8 игровых дней!!
И без всяких отборов.
Владимир Копяк
Как мы все знаем,дьявол кроется в деталях... Как бы вскользь прозвучавшая мысль о ЧМ раз в два года,могла пройти и не замеченной... Хочу напомнить всем присутствующим,что ФИФА и УЕФА создавались не для того о чем вы подумали- развитие футбола в мире, Боже вас упаси, прежде всего,всегда и только на первом месте были ДЕНЬГИ,любого цвета. Многочисленные штаты юристов и бухгалтеров этих общественных организаций,24 часа в сутки , работают в поте лица,за большие деньги конечно, чтобы найти способы и возможности заставить всех,кому не безразличен футбол,раскошелиться на него, от мегакорпорации Кока Колы.до нищего из бразильских фавел...Если система Венгера будет принята,то доходы ФИФА возрастут минимум в три раза .И тогда Инфантино сможет увеличить свою ежемесячную зарплату до 4 миллионов вечно зеленых,и это без бонусов,которые могу в несколько раз превышать зарплату. ФИФА всегда будет в выиграше,при любом раскладе...Здоровье футболистов? Не смешите мои тапочки, такого понятия нет в приоритете этой организации ( ведь не просто так ФИФА и УЕФА закрывают глаза на повальное употребление допинга футболистами на всех уровнях - от юношеских соревнований до финалов ЧМ и ЧЕ). ФИФА воплощает в жизнь актуальный всегда лозунг- хлеба и зрелищ. Зрелище для народа,хлеб,точнее деньги на которые можно купить не только хлеб- чиновникам ФИФА...Простая арифметика. Раньше члены Исполкома ФИФА имели возможность получать взятки в десятки лимонов зелени за голосование нужного претендента на проведение финала ЧМ, раз в четыре года,а но новой системе -раз в два года! И так во всем...
victorpolo
мда... футбольная жизнь - это не боксеры, которые 2 раза в год выходят на ринг...
euro2012_za_2012euro
А ЧМ можно проводить каждый год, а на ЧЕ забить.
Определять Чемпиона Европы как раньше в хоккее - кто из европейцев выше на ЧМ, тот и папа, то бишь Чемпион Европы.
euro2012_za_2012euro
Что-то я не понял на счёт фиксированных дат.
Что пандемия уже закончилась?
var всегда прав
Пусть работают...
Maslyaspor
Так давайте вже створено ще один турнір , Ліга націй , ЧМ , ЧЄ, вже існують, залишається створити на кшталт Ліги конференцій у клубів, створити Чемпіонат Конференцій.