Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1986
0

Учась у Сафина и Хьюитта...

Хуан-Мартин Дель Потро - игрок, ставший самой громкой сенсацией теннисного сезона-2008

Учась у Сафина и Хьюитта...

Еще совсем недавно назад имя Дель Потро было известно немногим – просто еще один теннисист из группы молодых и перспективных. Теперь же, после блестящей летней серии из 19 побед подряд и четырех завоеванных титулов, а также яркого выступления на US Open-2008 аргентинский вундеркинд красуется в десятке лучших игроков сезона в мировом теннисе.

«Я пока еще не осознал, что происходит со мной, - признается Дель Потро. – Невозможно описать мои ощущения, просто нет слов – я выиграл 4 крупных турнира подряд! Невероятно!»

Не далее, чем четыре месяца назад, подобное развитие событий показалось бы заезженным сценарием из голливудского фильма про американскую мечту. Замученный травмами, Хуан-Мартин смог принять участие лишь в трех турнирах в первой четверти сезона, в результате чего скатился на 81-ю позицию в рейтинге. «В начале года я показывал неплохую игру, однако физическое состояние оставляло желать много лучшего, - вспоминает аргентинец. – Тогда было решено пойти на крайние меры: я поменял обоих тренеров, поменял стиль игры… В общем, поменял все».

После восстановления Дель Потро совместно со своими наставниками принял решение вернуться в игру через грунтовые корты Европы. «Мы решили начать с грунта, так как выступления на харде могли усугубить травму, - объясняет он. – Но я никогда бы не подумал, что возьму там (в Штутгарте – прим.Eurosport.ru) свой первый титул в карьере! Более того, и в Китцбюэле победа снова была за мной. Я жил как во сне и боялся проснуться!», - улыбается Хуан-Мартин.

Дальше – больше. Отдохнув 10 дней в своем родном Тандиле, Дель Потро приехал в Лос-Анджелес, где смерчем пронесся по сетке, в финале разобравшись с хозяином кортов Энди Роддиком (6:1, 7:6). Затем был турнир в Вашинтоне, который юный талант выиграл уже, казалось, походя – настолько мощно и непринужденно он смотрелся на площадке.

Эта победная серия стала рекордной за всю историю АТР тура: еще никто и никогда не выигрывал 4 первых титула в карьере подряд. Более того, Дель Потро вошел в элитный клуб звездных тинейджеров, которые смогли победить на четырех турнирах серии АТР, и эти имена ласкают слух любителей игры: Пит Сампрас, Андре Агасси, Ллейтон Хьюитт, Рафаэль Надаль. Все эти господа рано или поздно доходили до наивысшей ступени рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов – что-то ждет Хуана-Мартина?

А ведь у нас были все шансы никогда не увидеть Дель Потро с ракеткой в руках. В детстве его больше увлекал футбол (что неудивительно для парнишки с родины Марадоны), однако Марсело Гомес, ставший впоследствии его первым тренером, разглядел в нем искру для совсем другой игры. Родители Дель Потро никогда не играли в теннис, но, увидев искреннюю страсть сына к новому увлечению и его несомненный талант, дали карт-бланш ему и его наставнику. «Все, что хотят мои родители – чтобы я был счастлив, - говорит несостоявшийся футболист. – Что бы я ни делал, их поддержка всегда со мной».

Невзирая на то, что аргентинские теннисисты, как правило, сильны на грунтовых покрытиях, Дель Потро обнаружил в себе завидный универсализм, причем быстрые корты нравились ему даже больше. Его кумирами были Марат Сафин и Ллейтон Хьюитт, всегда удачно выступавшие на харде. Однако и от грунта тоже никуда не деться… «Чтобы быть лучшим, необходимо чувствовать себя в своей тарелке на любом покрытии, - уверяет Хуан-Мартин. – И Федерер, и Надаль, и Джокович блестяще играют везде, где есть мяч, ракетка и сетка – я хочу быть таким же».

Что ж, своими выступлениями в последние месяцы он доказал, что ему это по силам. Томми Хаас, бывший номер два мирового рейтинга, уничтоженный Дель Потро в полуфинале в Вашингтоне, так отзывается о своем обидчике: «За счет великолепного движения он «тащит» все, что можно и нельзя. Я практически не вижу слабых мест в его игре».

За счет чего же юному аргентинцу удалось добиться столь стремительного прогресса? Ответ: за счет блестящей работы своего тренера. Франко Давин, бывший профессиональный теннисист, обрел известность во время работы с Гастоном Гаудио, который под его руководством выиграл «Ролан Гаррос» в 2004 году. «Он в корне изменил меня, - признает Дель Потро. – Психология, «физика», тактика – я стал сильнее во всем. Во время неудачного отрезка игры я смотрю на трибуну, вижу Франко, - и уверенность вновь возвращается ко мне. Его вклад в мои успехи просто колоссален», - заключает южноамериканский теннисист.

Что же будет дальше? «Игра, как у Сафина, спокойствие, как у Хьюитта» - вот девиз Дель Потро. Если вспомнить лучшие годы обоих, то подобная термоядерная смесь действительно способна воспламенить АТР Tour. «Я мечтаю побеждать на турнирах серии «Большого Шлема» и побеждать не единожды. А еще хочу когда-нибудь стать номером один. Спортивная карьера длится не так долго, поэтому надо успеть сделать как можно больше, чтобы тебя запомнили», - говорит Хуан-Мартин.

…Почему-то кажется, что ему это удастся. А Вы согласны?

Илья Минский

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.