Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4865
13

Зенит – Реал – 1:2

С «Реалом» в открытый футбол? Можно… но трудно…

Зенит – Реал – 1:2
Питерский «Зенит» снова проиграл в Лиге чемпионов и остался без очков после двух стартовых матчей с главными претендентами на выход из группы. При этом, дебютный лигочемпионный матч в Санкт-Петербурге с подходящими для такого праздника гастролерами из Мадрида, подарил бездну самых различных эмоций, в том числе и положительных. Думаю, даже привыкших к победам над самыми серьезными командами питерской публике не стыдно, а радостно за свою команду, которая уступила, но до конца буквально терроризировала соперника, создавая момент за моментом у ворот Касильяса.
 

Началось все для «Зенита» - хуже не бывает. Стартовые минуты гости посвятили атакам и очень быстро добились успеха. После навеса ван Нистелроя под перекладину пробил головой Игуаин – Малафеев отбил на угловой. После розыгрыша дело дошло до прострела с правого фланга и Губочан, пытаясь не дать мячу долететь до ван Нистелроя, срезал мяч в девятку своих ворот. Вот вам и замена плохому парню, но хорошему футболисту Крижанацу. Уровень оказался словаку не по плечу.

Этот эпизод задал тон целому игровому отрезку, который мог стоить питерцам дороже одного гола. Все занервничали, чего, в принципе, давно не случается с «Зенитом» в еврокубковых играх (после «Баварии») и что является одной из причин успехов команды. В начале первого тайма питерцы вполне могли пропустить еще. Ван Нистелрой поскользнулся и пробил выше после паса Роббена, а чуть позже Рууд оказался маневреннее Пюйгренье в штрафной, но вовремя вышел Малафеев. Во всех этих эпизодах оборона «Зенита» и особенно ее губочано-пюйгреньевый центр смотрелись довольно плохо.

Не ладилось и впереди. Не было быстрого перепаса, движения, позволяющего ловко комбинировать и преодолевать оборону оппонента. Вместо этого центрбеки уныло перепасовывались в центре поля, ожидая новых порывов от мадридцев.

Впрочем, так не могло продолжаться долго и вскоре игра «Зенита» в атаке стала налаживаться. Стали возникать полумоменты – Аршавин едва не замкнул навес Ширла, Погребняк пытался добить мяч после рикошета от Данни, но попал только по вратарю, а к мячу не успел, Зырянов после паса Аршавина попал в защитника с линии штрафной, затем Аршавин сам бил с той же точки – вратарь на месте.

Перечень моментов позволяет сделать вывод о переломе в игре. Затем питерцы зафиксировали эти флюиды. Аршавин получил мяч на левом фланге, любовно навесил на дальнюю штангу, где Хайнце хотел сыграть головой, но был опережен Данни, который ловко внешней стороной стопы закинул мяч в правый угол ворот.

Этот гол погнал «Реал» в новую волну атак и, к сожалению для «Зенита», мадридцы смогли забить и во второй раз. Активный ван дер Ваарт пробил из-за штрафной, Пюйгренье неудачно подставил ногу и мяч отлетел в штрафную к Нистелрою. Губочан устремился вдогонку, но не помешал Руду пробить в дальний угол.

До конца тайма обоюдные атаки продолжались – футбол явно был открытым. И очень красивым, ибо мастерства футболистам хватало. После паса пяткой Рафы ВДВ на ударную позицию выскочил Игуаин – в борьбе с Губочаном пробил выше. Словацкий защитник мог отличиться и у чужих ворот – после углового и навеса Аршавина он бил головой, но попал во вратаря.

После перерыва порывы Губочана у чужих ворот продолжались. В одной из первых атак он едва не выгрыз мяч в центре штрафной, но за старание получил от арбитра лишь желтую карточку. Затем мадридцы еще немного постращали питерцев – Робен и ван дер Ваарт едва не убегали один на один. Погребняк тоже чуть не оттеснил всех от мяча в штрафной, но мяч коснулся руки Павла.

Постепенно «Зенит» набрал свои обороты и дальше до самого конца неустанно и достаточно регулярно создавал моменты у ворот Касильяса. После навеса Аршавина еще раз бил Губочан – выше из очень хорошей позиции. Дани чуть не добил мяч после хитрого удара-навеса Зырянова. Ширл пробил рядом со штангой (с касанием мяча вратарем), Погребняк после навеса Аршавина едва не пробил из пределов вратарской.

«Зенит» заиграл почти так, как умеет – с поправкой на высочайший уровень сопротивления. Рамос, Пепе, Каннаваро – лучшие беки мира, за которыми сам Касильяс. На этом тренажере можно испытать себя по-настоящему. У «Зенита» получалось, вот только с голами, видимо, не было соответствующей судьбы.

Чтобы Губочан перестал пытаться реабилитироваться (и заодно ошибаться) Адвокат выпустил вместо него Домингеса, а также Текке вместо Погребняка. Заменами Дик напомнил, что любит пить шампанское. И нужно сказать, что он ничего не потерял (хотя по контратакам «Реала», казалось, что это очень рискованно), а приобрести мог многое. И по игре этого многого вполне заслуживал.

Домингес очень оживил игру на флангах, а Текке не хуже Погребняка стал работать в центре штрафной. И стало еще опаснее у ворот мадридцев. После прострела Домингеса и скидки Текке Аршавин чуть не успел к мячу. Чуть позже те же действующие лица великолепно разыграли мяч и Аршавин бил сквозь Диарра уже наверняка, но угодил в правую штангу. До этого после навеса Аршавина Зырянов бил головой с отличной позиции – мимо. Данни сыграл в стенку с Ширлом, но пробил выше. Домингес оказался на правом углу вратарской, но не пробил скопление ног. Наконец, после заброса Текке Аршавин ворвался в штрафную, изящно позволил улететь сразу двум защитникам, и откинул под удар Данни. И снова защитник в ногах и мяч от него летит выше ворот.

Так атаковал «Зенит» и вполне мог забивать, сравнивать, возможно, и выигрывать. Что ж, не вышло, но выводы пригодятся питерской команде. Во-первых, им нужно все же учитывать, что поставленная игра – это возможность играть на равных с такими укомплектованными командами, как «Реал», а не гарантированное преимущество. Во-вторых, с такими командами нужно лучше реализовывать моменты, понимая, что неспроста мяч попадает в ноги защитников после ударов из штрафной. В-третьих, самим обороняться нужно четче, ибо от «Реала» лучше вообще не пропускать, а уж дважды отыграться – дело совсем сложное. Ну а по настрою и игре к «Зениту» претензий и не предъявишь. Это был очень хороший «Зенит», один из лучших даже в 2008 году. Что ж поделаешь, если в Лиге чемпионов и этого может быть мало.
 
Зенит (Россия) – Реал (Испания) – 1:2
Зенит: Малафеев, Анюков, Пюигренье, Губочан (Домингес, 73), Ширл, Зырянов, Тимощук, Денисов, Данни, Аршавин, Погребняк (Фатих Текке, 73).
Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Хайнце, ван де Варт (Хави Гарсия, 62), М. Диарра, Роббен (Дренте, 82), де ла Ред, Игуаин (Савиола, 88), ван Нистелрой.
Голы: Данни, 25 - Губочан, 4 - авт, Ван Нистелрой, 31.
Предупреждения: Аршавин, 26; Тимощук, 33; Губочан, 46 - ван Нистелрой, 47.
 
Андрей КРИКУНОВ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То armanych | 2008-10-01 11:00:53
====== Газпром белорусов купит, это Реалу и Юве западло свой престиж продавать, а братья могут и взять.
- По весне я читал у тебя и таких как ты, немного другие мысли, но похожие. Отличие лишь в том, что Марсель, Вильерал, Байер, Бавария, МЮ продались Газпрому, а летом ему же - и шведы с голландцами. Так что не нервничай, Газпром и Юве и Реал купил. И результат именно такой заказал. В тебе есть изюминка? Если да - предложи, и тебя купят с папой и мамой.
dukarev80
Зенит действительно в порядке. Играть в открытый футбол с Реалом - это много стоит. Получил удовльстие. Динамо - Фенер - отстой, Палыча нужно отправлять домой, а вмсете с ним всех легионеров во главе с Максом.
armanych
Газпром белорусов купит, это Реалу и Юве западло свой престиж продавать, а братья могут и взять.
Жоня(Севаст-Днепр)
Жаль Зенитушку.А играли-то очень даже неплохо.Надеюсь,в Мадриде настукают Реалу.
shchorsa
Наш БАТЭ незбираеться очки вiддавать просто так, тим бiльше якомусь там вискочцi Зенiту
Mugen (Донецк)
Жаль. Ну ничо. Главное - игра есть, а результат прийдет. Опыта не хватило, а это дело наживное.
Bav_Kharkiv
В отчете ни разу не был упомянут Тимощук. Он что действительно был незаметен? А БАТЭ РЕСПЕКТИЩЕ!!!!!
koerts
Bate - juventus 2-2! tak sho shansivstalo bil'she shob projty dal'she!
movkli
как говорил Моур, лучше проиграть, играя в футбол...