Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 06 июля 2021, 15:22
31835
28

Три пути развития карьеры Василия Ломаченко

Лев Кравцив рассуждает о будущем украинского боксера

| Обновлено 06 июля 2021, 15:22
31835
28
Три пути развития карьеры Василия Ломаченко
Getty Images/Global Images Ukraine. Василий Ломаченко

Карьера Василия Ломаченко – не самая очевидная вещь. Началась поздно – можно было уходить в профи и после первой Олимпиады. Потом украинец ушел в полупрофессионалы, где игрался в бокс еще год. И лишь потом мы увидели украинца там, где ожидали.

Аккерманец не терял время – пошел сразу на чемпионские бои. Но все равно потерял несколько лет. После поражения, которое якобы не могло случиться – в поединке против Лопеса – у Василия есть три варианта развития карьеры.

Вариант первый. Продолжать драться в легком весе

Нынешняя весовая категория – неудобная для Ломаченко. Он может сколько угодно кичиться победами и тем, что уже привык, но парни, выступающие здесь, в жизни ощутимо больше Василия. Ну да ладно – такова жизнь человека, который гоняется за величием и наследием.

В принципе, легкий вес может дать Ломаченко все: пояса, даже абсолютное чемпионство и то самое наследие. Все-таки побеждать очень больших соперников почетнее, чем бить схожих тебе оппонентов.

Проблема здесь в том самом поражении. Оно не должно было случиться, но так уж получилось, что оно произошло. Теперь американский гондурасец будет бегать кругами и абсолютно по делу упрекать Василия в отсутствии пункта о реванше.

В этом году Лопес не выйдет в ринг еще раз. Ну, после Камбососа, имеется в виду. Об этом сказал Арум. А что будет дальше – одни вопросы. В теории у Теофимо есть дела в легком весе. Джервонта то там, то тут бегает по категориям. Дэвин Хэйни ждет чего-то денежного и трудного. Ломаченко хочет реванша. Но тело Теофимо хочет изменений, хочет пойти вверх.

В следующем году у Лопеса могут объявиться обязательные защиты – нет таковых только по WBC, все остальные точно начнут требовать. Теофимо может плюнуть и уйти дальше, освободив пояса и забив на всех.

Для развития карьеры Лопесу громче остаться в легком весе и пошуметь с денежными ребятами вроде Райана Гарсии и Джервонты, но с последним можно договориться подраться в любом весе, если Флойд не будет против. Поэтому Василию нужно изо всех сил выдергивать говорливого американца на бой. В следующем году такого шанса может уже и не быть.

Кроме Лопеса здесь есть варианты – они те же, что и у Теофимо. Тот же Хэйни – чемпион и якобы готовый боксировать с Василием боксер. Да и вариант интересный чисто спортивно. Джервонта - вообще суперденежная история и платная трансляция. К сожалению, Флойд Мейвезер не даст выйти Дэвису на Лому, пока украинец не сдаст полностью.

В общем, вариантов много, но все опасаются. Придется выходить из зоны комфорта и начинать говорить, провоцировать и зазывать. Иначе так в претендентах можно и остаться.

Вероятность такого исхода в развитии карьеры: 60%

Вариант второй: опуститься на одну категорию вниз

Getty Images/Global Images Ukraine

Во втором полулегком Василию было прекрасно. Именно там он чувствовал себя комфортно, именно там все соперники просто сдавались, не выходя на бой дальше. Перейдя в легкий вес, Василий поспешил. Мол, соперников нет, а те, что есть, драться не хотят. Абсолюта не видать, пойду к более тяжелым соперникам.

Ушел – и бойцы объявились. Это ведь дело полугода-года. Сейчас там и Оскар Вальдес, и Джемелл Херринг, и Шакур Стивенсон – интересных, денежных и чемпионских вариантов уйма. Единственное, что Василий не горит желанием снова сбрасывать. И не потому что боится соперников или весосгонки, а потому что нужно снова проделывать тот же путь.

Хотя и в легком его нужно проделывать, но там еще и вопрос мести за поражение.

Поединки с любым из чемпионов – это супер. Вальдес в последнее время все лучше и лучше, Херринг – потенциальная жертва Ломы, но с ударом у парня все прекрасно. Шакур опасен и просто большой соперник по габаритам. На противостояние Ломаченко-старшего и Эдди Рейносо было бы посмотреть невероятно интересно.

Василий не отбрасывает этот вариант:

«Сейчас я хочу остаться в легком весе. Но если бы мне предложили бой за все пояса во втором полулегком – я бы принял этот бой», - говорил Лома перед боем с Накатани.

В теории это возможно, но точно не в 2021 году. Разве что в конце 2022, а то и в начале 2023 года – и это при лучших раскладах. Нужно, чтобы кто-то взял все пояса и позвал драться Василия – тогда разговор будет по делу. Все остальное – лишь фантазии. А жаль.

Вероятность такого исхода: 30%

Вариант третий. Подняться на категорию выше

Если идти вверх – то за деньгами или сразу за поясами. Например, ради поединка против Джоша Тейлора. Разумно ли это – вовсе нет. Что понимает и сам Василий, который не раз говорил, что легкий вес – предел.

Даже Риджис Прогрейс и Хосе Карлос Рамирес слишком большие для украинца. Что говорить уже о Тейлоре. Для перехода в следующий вес нужно провести несколько ознакомительных поединков, почувствовать, как это и что это такое.

Единственный более-менее разумный вариант: денежное противостояние там с Джервонтой Дэвисом. Если американцу будет там удобно и предложат огромные деньги. Бой с Дэвисом – еще и крутое противостояние. Разных стилей, философий, школ и направлений. Но опять же все упирается в политику развития карьеры американца – там идут путем, которые пересекается с Ломаченко только, если Василий резко состарится, но не до состояния совсем неинтересного всем бойца.

Поединки со всем большими соперниками – практически самоубийство. Василий – не Пакьяо. Он физиологически меньше, у него совсем другая подготовка, стиль, скорость и сила удара. Манера не даст победить того же Тейлора просто из-за габаритов – Джо будет слишком тяжелым.

Но если захочется хайпонуть, заработать и рискнуть всем – этот вариант самое то.

Вероятность такого исхода: 10%

Итог

Василий Ломаченко останется в легком весе. Возвращаться назад он не будет, потому что это дополнительная работа – еще и вес нужно сбрасывать, а потом идти той же дорогой, что и в легком весе. Сейчас мотивации больше.

Но, чтобы добиться поединка в легком весе, нужно снова врываться в хайлайты и заставлять работать пиар-машину Top Rank. Впечатления от двух олимпийских медалей уже давно в прошлом. Нужно показывать себя, как легендарного профессионала, иначе ничего не получится.

Лев Кравцив
Оцените материал
(131)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pl2012ua
я так понял путь умственного развития для ломаченко журналисты даже не рассматривают
Віталій Ткачук
Колись всі вболівали за Ломаченко, навіть дітям радили брати з нього приклад. Зараз якось байдуже, ломаченков вибрав свій шлях.
bullyUA
Проще всего валить в монастырь к Гундяю. И ни про какие реванши договариваться не надо.
Space8New
4-й путь Монастир гундяєвскій
Правий Сектор
Яке відношення, цей дегенерат, має до Українського спорту? Незабаром такі персонажі будуть позбавлені громадянства України і вислані до мокшанії.
WhoKnows
У ватанів, тіпа Васі шлях один РПЦ > Алкоголізм > Бояришнік > Забуття
Trasher311987
И не одного коммента про бокс))))
Alyyyyy
А как же вариант Комбосос берет все пояса у Лопеса а дальше бой с Ломой
Олег Мандрівник
Если он так хочет реванша - пусть предложит разделить прибыль 10/90
Ну если ему именно реванш нужен, который он по тупости и самоуверенности не прописал в договоре
Banderass
Відгребе ватний гундяєвський сектант-фанатик росіянських окупантів від Лопеса другий раз, і піде в РПЦ опіум зомбованим роздавати
Konrad
Хай йде ця непотріб в РПЦ.Там його місце.
vizuals
Три шляхи
Буде реванш против Попеса
Попес зільється з реваншу
Попеса нокаутує Комбосос і Ломаченко не дочекається реваншу