Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 07 июля 2021, 01:31
2492
0

Что нужно знать о соперниках Сокола в Континентальном кубке

Представляем соперников «Сокола» в еврокубке - венгерский «Ференцварош» и латвийский «Олимп»

| Обновлено 07 июля 2021, 01:31
2492
0
Что нужно знать о соперниках Сокола в Континентальном кубке
ХК Ференцварош

Серебряный призер последнего чемпионата Украины по хоккею киевский «Сокол» получил первых соперников по Континентальному кубку-2021/2022. В еврокубки именитый украинский клуб возвращается после десятилетнего перерыва.

Согласно жребию, 22-24 октября киевляне будут играть в рамках второго раунда турнира в группе С, в венгерской столице Будапеште. Соперниками «Сокола» будут местный «Ференцварош», латвийский «Олимп» из Риги и одна из команд-победительниц группового турнира в первом раунде.

Sport.ua представляет тех соперников, которых уже получила наша команда.

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия)

27-кратные чемпионы Венгрии в последнем регулярном первенстве Erste Liga стали вторыми, но в плей-офф на стадии полуфинала уступили румынской «Чиксереде».

Тренирует «Фради» в течение последних трех сезонов 42-летний экс-нападающий сборной Венгрии Фодор Шаболч. Ассистентом Фодора является канадский специалист Юл Хеннелли. Вратарей у будапештцев готовит 30-летний финн Саммули Нордман, который несмотря на молодой возраст, до пандемии успел поработать в тренерском штабе юношеских сборных Японии.

Лучшим бомбардиром «Ференцвароша» в прошлом сезоне был 27-летний финский нападающий Расмус Калмала, который является воспитанником известного клуба ТПС и ранее выступал за юношеские сборные Финляндии. В 35-ти матчах регулярного сезона-2020/2021 Расмус набрал 44 очка – 16 шайб и 28 передач; в 8-ми матчах плей-офф – 4 гола + 4 ассиста.


Лучший бомбардир «Фради» Расмус Калмала

Лучшим снайпером «Фради» в прошлом чемпионате стал 31-летний капитан команды, центрфорвард сборной Венгрии Дердь Надь. На его счету в 36-ти матчах «регулярки» был 21 гол и 20 результативных передач. В 11-ти поединках плей-офф Дердь провел 3 шайбы и отдал 7 результативных передач.

Калмала, Надь, еще один результативный нападающий Адриан Тот 30 (13 + 17) очков в регулярном чемпионате, 8 (2 + 6) в плей-офф), другие форварды Балаж Сомодьи, Аттила Паук, опытный 34-летний защитник Адам Хедь ( с 16-ю передачами – третий ассистент команды), его коллеги по амплуа, 30-летний финн Лаури Кярмениеми, 23-летний венгр итальянского происхождения Антонино Саркия, Даниэль Борош, как и оба основных вратаря Дердь Арани и Кристоф Надь уже подписали с «Ференцварошем» новые контракты на следующий сезон.

Самой большой потерей «Фради» в это межсезонье стал 33-летний канадский центрфорвард Джастин Ходгман, который перешел в британский «Шеффилд Стилерс». Это болезненная потеря, ведь игроков такого калибра в составе будапештцев не было. Судите сами: в молодости Джастин провел четыре года в КХЛ в составе магнитогорского «Металлурга», нижегородского «Торпедо» и «Адмирала», а в сезоне-2014/2015 пытался закрепиться в Национальной хоккейной лиге, однако провел за «Аризону» только пять матчей. В регулярном чемпионате-2020/2021 Джастин стал третьим бомбардиром «Ференцвароша» - 40 (14 + 26) очков в 33-х матчах; в плей-офф – 6 (3 + 3) очка в 8-ми матчах.

Также не договорилось руководство «Фради» с другим ключевым игроком из Канады – защитником Китоном Эллерби, который в 34-х матчах регулярного чемпионата провел 4 шайбы и отдал 12 передач. Кроме него, покидают ряды «Ференцвароша» защитники Дердь Тот, Патрик Имре («Дьердьой»), в «Уйпешт» перешел нападающий Аттила Немет (24 очка в регулярке, 8 – в плей-офф), еще два форварда Мартин Сад и Рихард Тот пополнили ряды «Дебрецена» и «Уйбуды» соответственно.


Джош Макфедден (справа) должен усилить оборону «Ференцвароша»

Замену Ходгману и Эллерби «Ференцварош», очевидно, нашел в лице других канадцев, которые предыдущий сезон провели в составе чемпионов Румынии, «Короны» из Брашова. 30-летний защитник Джош Макфадден демонстрировал приличную результативность – 17 (3 + 14) очков в 19-ти матчах регулярного чемпионата Румынии; 7 (3 + 4) – в 8-ми матчах плей-офф. Также эффективно действовал и 28-летний нападающий Коди Фоули – 22 (10 + 12) в 15-ти матчах регулярного чемпионата, 6 (5 + 1) – в 7-ми играх плей-офф.

Также надо выделить еще одно приобретение «Ференцвароша». Это – 33-летний словацкий защитник Лукаш Богуницки, который последние два сезона провел в составе «Братиславы Кэпиталз», имеющий за плечами солидный опыт выступлений в чешском, словацком и даже британском чемпионатах. Кроме того, ряды «Ференцвароша» уже пополнил 32-летний финнский нападающий Юхани Тамминен со скромного финского клуба FPS.

Стоит сказать, что в еврокубках «Ференцварош» дебютировал в сезоне-1967/1968, но как правило выбывал там на ранних стадиях. Исключение – Еврокубок-1973/1974, когда «Фради» остановились на стадии четвертьфинала.

«Олимп» (Рига, Латвия)

Основанный в 2002 году клуб в этом году впервые в истории стал чемпионом Латвии. Конечно, с учетом, что сильнейший клуб страны – рижское «Динамо» - выступает в Континентальной хоккейной лиге.

Впрочем, в «Олимпе» тоже есть на кого посмотреть. Начиная с тренера, 49-летнего известного в недалеком прошлом центрфорварда Айгарса Ципрусса, который выступал в составе сборной Латвии на 12-ти чемпионатах мира и Олимпиаде-2006.


Чемпионы Латвии-2020/2021

Стоит сказать, что чемпионство «Олимпу» помог завоевать другой знаменитый латвийский нападающий, 36-летний Микелис Редлихс, который усилил команду в январе, перейдя в ее ряды из рижского «Динамо». Играл Микелис прекрасно: 15 (4 + 11) очков в 9-ти матчах регулярного чемпионата и 12 (6 + 6) – в 9-ти поединках плей-офф. Редлихс был признан MVP сезона и единственным из игроков «Олимпа» получил приглашение от тренера сборной Латвии Боба Хартли, чтобы выступить на домашнем чемпионате мира.

Другие легенды латвийского хоккея, которые сейчас выступают в составе чемпионов, до уровня сборной уже не дотягивают, но свой вклад в чемпионство сделали. Прежде всего в этом контексте следует выделить защитников, 40-летнего Георгийса Пуяцса, 37-летнего Александрса Ерофеевса, 38-летнего Максимса Широковса, который в сезоне-2012/2013 выступал в чемпионате Украины за «Галицких Львов», форвардов, 37-летнего Эдийса Брахманиса и 40-летнего Алексейса Широковса.

Михалис Редлихс (№24) сыграл на домашнем чемпионате мира четыре матча

Сейчас понимания, останутся ли старожилы во главе с Редлихсом в «Олимпе» в следующем сезоне, нет. Как и неизвестно, останется ли в команде лучший бомбардир предыдущего регулярного чемпионата Латвии (20 шайб и 23 передачи в 36-ти матчах), 22-летний Эмильс Эзитис, в прошлом году уже дебютировавший в составе национальной сборной на турнире в Германии. Также не подписал пока новый контракт с рижанами лучший снайпер команды (22 шайбы в «регулярке») Лаурис Баярунс. То же касается весьма перспективных 19-летнего вратаря Рудольфса Густса Ладзиньша и защитника Аврилса Бергманиса, которые уже успели дебютировать за первую сборную своей страны.

Вообще, вопрос комплектации пока остается для «Олимпа» открытым. Официального сайта рижане не имеют, а последнее обновление на их официальной Фейсбук-странице датируется 13 апреля, когда команда победила в четвертом матче финальной серии чемпионата Латвии «Земгале» и оформила чемпионство.

Впрочем, с нашим «Соколом» ситуация пока тоже не лучшая. Люди из руководства клуба до сих пор понимания не нашли, а значит пока неизвестно, ни кто будет тренировать команду в следующем сезоне, ни каким будет ее состав. Но это тема отдельного разговора.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.