1427
0

Валенсия - Депортиво - 4:2

«Валенсия» вернулась на первое место

Главным и единственным достижением «Депортиво» в этом чемпионате является победа над «Реалом» в родных стенах. Да и та скорее обусловлена исторической традицией. В остальном не очень понятно, что команда Мигеля Анхеля Лотины делает в Примере. Просто ужаснула игра обороны галисийцев на «Месталье». Пропустившая два мяча в предыдущих четырех играх команда творила у своих ворот просто невероятные вещи. Мало того, что гости с завидным постоянством дарили мяч сопернику у своей штрафной, так еще и позволяли наносить удары «Летучим мышам» из пределов вратарской. Все четыре гола в ворота Арансубии были забиты из вотчины голкипера!

Герой матча Мата - автор гола и трех результативных передач

А началась игра с нелогичного и где-то даже смешного автогола Моретти. Пабло Альварес, догоняя круглого на линии поля, простреливал от ворот «Валенсии», но подставленная итальянцем нога изменила направление полета, а Ренан спасти свою команду уже не смог - мяч от его рук оказался в воротах. Кстати, испанские телевизионщики сделали вратаря крайним, записав автогол на него. Но в официальных источниках вся «слава» досталась Моретти.

Минут десять левантийцы приходили в себя, после чего непринужденно стали создавать момент за моментом. На острие неизменно оказывались Вилья и Мата. Два первых удара этой пары оказались лишь пристрелкой - в первом случае Арансубия выручил, а во втором мяч пролетел выше перекладины. Ну а на 35 минуте уже никто не смог помешать Мате забить. Хоакин прошел по правому флангу, навесил, Арансубия махнул мимо мяча и Мата забил с пяти метров.

Еще до перерыва лакорунцы «привезли» себе два момента, теряя мяч у своих ворот. Но Хоакин и Вилья простили соперника, направляя мяч мимо ворот. В общем, до перерыва гости устояли, а сразу после свистка на второй тайм «Валенсия» ринулась к своей победе. 49 минута - Вилья выходит на ударную позицию после передачи Маты, убирает с дороги Лопо и пробивает между ног Арансубии - 2:1. Через 20 минут все те же двое из ларца соорудили гол для Хоакина - и вновь в упор с пяти метров. Наконец, Мата сделал свою третью голевую передачу на Вилью на 82-й минуте - и вновь Давиду оставалось лишь попасть в пустые ворота. Об упущенных моментах говорить не станем - их было очень много. Особенно «отличился» Хоакин, который не забивал даже в пустые ворота.

А закончился матч для хозяев поучительно, подтвердив известную истину, что играть нужно до свистка судьи. Пабло Альварес в борьбе с Фернандешом упал, и боковой просигнализировал о нарушении со стороны левантийца. В это время мяч отскочил к Лафите, и «Летучие мыши» подумали, что форвард «Депора» в офсайде, и остановились. А Перес Ласа свистка не дал, и Лафита переиграл Ренана. Споры хозяев ни к чему не привели. Точнее, привели к двум «горчичникам» Албелде и Моретти. Но вряд ли этот эпизод сильно огорчил валенсийцев.

Примера. 5 тур.

Валенсия:
Ренан, Мигел, Альбиоль, Албелда, Моретти, Алексис, Эду (Мануэль Фернандеш, 63), Хоакин, Мата, Мориентес (Висенте, 70), Вилья (Ангуло, 83).
Депортиво: Арансубия, Филипе, Пабло Альварес, Зе Кастро, Лауре, Лопо, Антонио Томас (Лафита, 61), Гуардадо (Рики, 73), Верду, Хуан Родригес, Миста (Браво, 61).
Голы: Моретти (11, в свои ворота). Мата (35). Вилья (49). Хоакин (69). Вилья (82). Лафита (85).
Предупреждения: Филипе, 24, Лауре, 72, Албелда, 85, Моретти, 86.