2452
1

Крылья Советов – Динамо М – 3:3: Арбитр завел публику

Статистика, ляп Лобоса, дубль Коллера + ВИДЕО

Самарские «Крылья Советов» и московское «Динамо» сыграли вничью (3:3) в матче 23-го тура чемпионата российской футбольной премьер-лиги. Главным же действующим лицом встречи стал главный арбитр Владислав Безбородов, назначивший в ворота хозяев пенальти на пятой добавленной ко второму тайму минуте.

С самого начала матча обе команды продемонстрировали отменную физическую готовность и заряженность на борьбу. Факт этот оказался довольно неожиданным – ведь только в среду обе команды играли в 1/8 финала Кубка России. Однако усталости как не бывало – имело место только огромное количество травм. Причем проблема эта затронула исключительно гостей.

Дмитрий Хохлов, Александр Кержаков и Цветан Генков даже не попали в заявку на матч. Зато в запасе бело-голубых оказались такие личности, как Виктор Свежов и Александр Кокорин. Место же традиционно единственного форварда у «Динамо» занял молодой Федор Смолов.

У самарцев проблем с составом было меньше. Проблемы были игровые.

Уже на 12-й минуте матча полурезервный состав «Динамо» открыл счет – Йован Танасьевич головой замкнул подачу Леандро Фернандеса, сориентировавшегося в ситуации после подачи углового.

«Крылья», понятное дело, имели огромное территориальное преимущество, однако воплотить его во что-то более существенное, чем цифры в статистических выкладках, никак не удавалось. Не приводили к желанному результату и многочисленные стандарты у ворот Жидрюнаса Карчемарскаса.

Несмотря на то, что Ян Коллер и Мэтью Бут на фоне Леандро Фернандеса и Дениса Колодина смотрелись настоящими гренадерами, выиграть верховую борьбу у них никак не получалось – то подачи у Сергея Будылина и Леилтона не выходили, то защитники занимали более выгодную позицию.

Под конец тайма хозяева нашли, наконец, исполнителя стандартов. Им стал Антон Бобер, который все активнее начал подключаться в атаку. «Проснулся» Евгений Савин, чаще по флангу стал подключаться Леилтон. Казалось, вот-вот счет сравняется.

Однако тут оскандалился Эдуардо Лобос. Чилийский вратарь «Крыльев», находясь недалеко от линии штрафной, выдал блестящий пас… Федору Смолову. Молодой форвард, ничтоже сумняшеся, переиграл вратаря и, пешочком пройдя несколько шагов, катнул мяч в пустые ворота.

0:2 при неплохой игре хозяев – «справедливости в футболе не бывает», – вспомнились слова Микаэля Лаудрупа после поражения красно-белых от «Рубина». Вершить правосудие взялся Антон Бобер.

Сергей Будылин прорвался по левому флангу, отпасовал следовавшему за ним Леилтону, который с аптекарской точностью выполнил подачу на врывавшегося в штрафную Бобра. Антон в падении практически с линии вратарской ногой замкнул эту передачу.

Начало второй половины матча стало бенефисом… арбитра встречи питерца Владислава Безбородова.

Его судейство и в первой половине встречи вызывало много вопросов; когда же он, спустя три минуты после возобновления игры, удалил с поля Евгения Савина, трибуны стадиона «Металлург» тут же подвергли арбитра обструкции.

Дальний удар Яна Коллера отразил Жидрюнас Карчемарскас, а шедшего на добивание Савина руками завалил Йован Танасиевич. Однако пенальти в том эпизоде Безбородов не увидел, а то, что Евгений ударил с досады мячом об газон, разглядел.

Как следствие, вторая желтая, а за ней и красная карточка. Причем первое предупреждение Савин получил за споры с арбитром, не увидевшим нарушение правил против форварда самарцев.

Практически тут же упал в штрафной хозяев Кирилл Комбаров – нет пенальти, но и карточки за симуляцию (которая стала бы для Кирилла второй) также нет.

Страсти накалились, стало больше жестких стыков, больше симуляции… На извечный вопрос «Кто виноват?» каждый, наверное, ответит сам.

Комбаров, к слову, получил свое – за фол против Иржи Ярошика Кирилл схлопотал вторую желтую карточку.

Тут же на бровке в жесткий стык пошли Денис Колодин и О Бом Сок. Дикие вопли – оба игрока лежат и корчатся от боли. В итоге кореец спустя какое-то время сумел подняться и продолжить игру, а защитник сборной России покинул поле на носилках.

А еще через несколько минут вслед за составами уравнялся и счет на табло. Сергей Будылин все с того же левого фланга выполнил все ту же подачу, которую на сей раз головой (а чем же еще) замкнул Ян Коллер, вновь с линии вратарской расстрелявший ворота Карчемарскаса.

Еще же через десять минут трибуны «Металлурга» ликовали – Коллер оформил дубль, вновь головой замкнув подачу с углового Будылина.

Куча мала на бровке, к которой присоединился и наставник хозяев Леонид Слуцкий… а у Безбородова было свое видение развития событий. Сначала он удалил (впрочем, совершенно обоснованно) О Бом Сока – кореец грубо сыграл против Дмитрия Комбарова, и желтая карточка стала у него уже второй в матче.

А потом на пятой добавленной ко второму тайму минуте назначил пенальти в ворота хозяев… за то, что Мэтью Бут положил руку на плечо Александру Димидко. Полузащитник москвичей, который в росте и габаритах ничуть не уступает самому Буту, как подкошенный рухнул на газон, а Люк Уилкшир привел приговор в исполнение.

Ничья 3:3, а с трибун в адрес главного арбитра, его помощников и всей динамовской делегации долго еще неслись ругательства…

«Крылья Советов» – «Динамо» М – 3:3

«Крылья Советов»: Лобос, Леилтон (Салугин, 80, Таранов, 92)), О Бом Сок, Бут, Будылин, Белозеров, Бобёр (Ковба, 82), Ярошик, Аджинджал, Савин, Коллер.
«Динамо»: Карчемарскас, Ковальчик, Фернандес, Уилкшир,  Танасьевич, Колодин (Климавичюс, 69), Карпович, К.Комбаров, Д.Комбаров, Семшов, Смолов (Димидко, 74).
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Голы: Бобер (45), Коллер (76), Коллер (85) – Танасьевич (12), Смолов (42), Уилкшир (95).
Предупреждения: Савин (20), О Бом Сок (35) – К.Комбаров (31), Уилкшир (32), Смолов (43), Колодин (62).
Удаления: Савин  (48), О Бом Сок (90) – К.Комбаров (64).