Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1624
5

ТИМЧЕНКО: «Сравнение Металлурга с Рубином весьма условно»

Интервью с форвардом донецкого «Металлурга»

ТИМЧЕНКО: «Сравнение Металлурга с Рубином весьма условно»

В прошлом сезоне перед глазами 22-летнего форварда донецкого «Металлурга» стоял живой пример лучшего украинского голеадора чемпионата Украины-2007/08 Александра Косырина. Молодой и перспективный нападающий не стеснялся учиться у опытного коллеги по цеху, подчеркнув в своем первом интервью «СЭ», что восхищается чутьем, напористостью и умением своего партнера по линии атаки открываться. Но после возвращения Косырина в «Черноморец», Тимченко приходится черпать вдохновение у других товарищей по команде.

- Когда команду покидает ее главный игрок, это не может не считаться большой потерей и не может не вызывать сожаления со стороны партнеров футболиста и его бывших наставников, - не без горечи замечает Игорь. - Относительно недавно читал интервью Николая Костова, и он тоже сокрушался по поводу ухода Косырина.

УДАРНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ КОСТОВА

- В каждой невеселой ситуации можно найти свой плюс: для вас он заключается в том, что одно вакантное место в линии атаки стало свободным...
- Сильно ошибаетесь, если думаете, что место, которое по праву занимал Косырин, освободилось. Сначала в команде появился нигериец Санни Кингсли, а совсем недавно в Донецк из румынского «Брашова» приехал бразилец Фабинью. Оба - форварды весьма неплохого уровня, а если приплюсовать к их числу играющих далеко не последнюю роль в клубе Сергея Шищенко и Александра Сытника, получим в сумме пять нападающих. Исходя из этого, судите сами, насколько серьезна в «Металлурге» конкуренция за место в линии атаки.

- И все же вы согласны с тем, что вы и Косырин - форварды приблизительно одного плана?
- По манере игры - да: И как считают некоторые специалисты, на поле два гюхожих нападающих друг другу только мешают. Но есть ли смысл говорить об этом сейчас, если Саша покинул «Металлург», а я остался?

- Ну а с тем же Кингсли, который является вашим партнером в последнее время, вы друг друга дополняете?
- Пожалуй, что да, ведь я, чего уж скрывать, отношусь к форвардам таранного типа, соответственно в партнеры мне стараются подбирать нападающих маленьких, юрких и техничных, а Санни - как раз из их числа. Впрочем, распределение обязанностей между нами напрямую зависит от выбранной наставниками тактики: как правило, Костов и его ассистенты делают ставку на своеобразные «треугольники», каждый из углов которого взаимодействует с соседним.

- Приведите-ка несколько примеров подобных футбольно-геометрических фигур?
- Пожалуйста. В центре поля умело комбинируют Макридис - Ткаченко - Рикарду Фернандеш, а чуть ближе к атаке действуют Кингсли - Шищенко - Димитров.

- А как же забивший в двух последних официальных поединках сезона два мяча Игорь Тимченко?
- Если разобраться, то ничего особенного я не сделал - дважды завершал симпатичные комбинации команды ударами в одно касание. А благодарить в обоих случаях нужно Велизара Димитрова, который снабжал меня идеальными передачами, после чего было сложнее промахнуться а не отправить мяч в сетку .

- Все ваши партнеры в голос говорят о новом стиле «Металлурга», предполагающем высокотехничные коллективные и индивидуальные действия. Вместе с тем, полотерские номера - пока еще не являются вашим личным «коньком»...
- Да, но на тренировках я усиленно работаю над тем, чтобы усовершенствовать свою работу с мячом и окончательно перейти с ним на «ты». Упорно работать над этим компонентом заставляет сама жизнь - в противном случае закрепиться в основе своего клуба мне будет очень тяжело! 

-На это вам недвусмысленно намекнул сам Костов?
 - Наш наставник не стесняется проводить личные беседы со своими подопечными, чтобы они четко понимали, чего именно он требует от них, и как они должны строить свою игру в каждом конкретном матче. Со мной главный тренер общался на последнем сборе в Германии, где стало ясно, что в новом сезоне мы будем использовать несколько схем игры, далеко не каждая из которых предполагает появление на поле двух форвардов.

- Тяжело перестраиваться в соответствии с новыми требованиями?
- Не то слово. Мы ведь даже открываемся теперь совсем иначе, чем раньше. Но чем четче я понимаю, чего именно ждет от меня тренер, тем быстрее привыкаю к новому стилю игры «Металлурга».

ЧТО ИМЕЛ В ВИДУ СРНА?

- Как вы относитесь к популярным нынче в прессе сравнениям донецкого «Металлурга» с казанским «Рубином»?
- Все понимают, что это в определенной степени условно, потому что у наших северных соседей чемпионат повыше уровнем, и одержать шесть побед кряду в российской премьер-лиге - далеко не то же самое, что в первенстве Украины. Лично я к подвигам казанского клуба отношусь с большим уважением, и, считаю, что их выступление в этом сезоне - настоящее достижение.

- Не будете отрицать, что стартовый спурт «Металлурга» во многом предопределил комфортный календарь?
- В какой-то степени, так оно и есть, но, по сути, это палка о двух концах. То, что в начале нам было попроще, означает лишь то, что придется посложнее в концовке. Да и потом само понятие «попроще» в данном случае - отчасти условно: выездные матчи с «Кривбассом» и «Зарей» дались команде нелегко, потому что это крепкие противники. Ну а сейчас нас ожидает еще более сложный график матчей.

-В одном из центральных поединков 9-го тура состоится донецкое дерби. При этом в поединке с «Шахтером» вам и вашим партнерам не помогут дисквалифицированные на три игры Вячеслав Чечер и Рикарду Фернандеш...
- Что и говорить, тяжело нам придется без ключевого защитника и ведущего хавбека. Но тот же Костов не так давно сказал очень правильную вещь: «У нас в команде не 11, а 22 футболиста. И каждый резервист должен быть готов заменить любого основного исполнителя. Причем, желательно без особых потерь в качестве». И должен сказать вам, что в кубковом поединке с запорожскими одноклубниками и календарной встрече чемпионата с «Львовом» люди, заменившие Чечера и Рикарду Фернандеша, выглядели весьма достойно.

- Неудачи на внутренней арене оранжевых и триумфальное шествие по чемпионату сине-белых не изменило акценты в болельщицкой среде Донецка?
-Я этого не почувствовал. Большинство фанатов, как и прежде, поддерживают «Шахтер», ведь у этой команды куда более богатые традиции. Что же касается «Металлурга», то у нас очень молодая, даже юная команда. И, тем не менее, невооруженным глазом видно, что наши матчи собирают все более и более солидную зрительскую аудиторию. При этом раньше, когда мы играли на стадионе «Шахтер», болельщики просто терялись на огромной территории арены, но с переездом на уютный клубный стадиончик, и они, и мы стали чувствовать себя куда увереннее.

- Вы с партнерами не задумывались о причинах парадоксального выступления «Шахтера»: команда прекрасно выглядит в Лиге чемпионов, но оказывается совершенно несостоятельной  в большинстве поединков чемпионата страны?..
- Согласитесь, в большей степени это проблемы команды Мирчи Луческу, так что пусть они разбираются сами. Но если вам интересно мое мнение, то я уверен в том, что горняки остались все той же амбициозной и очень мощной командой, но...  с несколько откорректированными приоритетами. В этом сезоне «Шахтер», видимо, сделал ставку на еврокубки, пожертвовав премьер-лигой, и я не считаю это трагическим или тем более зазорным. Перед глазами - яркий пример питерского «Зенита», выигравшего Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, забуксовав в чемпионате России. Но кто из нас скажет, что по уровню игры подопечные Дика Адвоката откатились назад?!

- В одном из интервью капитан горняков Дарио Срна, отвечая на вопрос: «Является ли «Металлург» «калифом на час»?», ответил: «Не знаю. Может быть, на два...» Как вы относитесь к этому высказыванию?
- Если честно, это интервью прошло мимо меня,  и я не знаю, что ответить Срне. Но если он действительно так считает - что ж, это нам только на руку. Как справедливо заметил Николай Костов: «Всегда легче удивлять того, кто ничего от тебя не ждет».


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 11
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 3
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kylt_lichnosti
Дивись останню відповідь на питання - що думає Срна про МД...
Хай собі всі думають, що наш чем слабший - це не страшно.
Хоча 2 кубки УЄФА про щось та й говорять. В КУЄФА хоч команди і не рівня ЛЧ, але грають на повну.