Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 июня 2021, 08:08
6627
0

Дэвис идет за наследием. Поединок с Барриосом крайне важен для его карьеры

Лев Кравцив – о том, как Джервонта Дэвис собирается боксировать со здоровяком

| Обновлено 27 июня 2021, 08:08
6627
0
Дэвис идет за наследием. Поединок с Барриосом крайне важен для его карьеры
Getty Images/Global Images Ukraine

Джервонта Дэвис неожиданно делает шаг навстречу к величию. Американец подбирается к чемпионству в третьей весовой категории. В весе, где соперники огромны, а он – маленький даже для предыдущей категории. Вероятно, путь выбран не от желания хайпонуть, но он все равно правильный и может привести к реальным достижениям.

По мнению аналитиков Parimatch, Джервонта имеет намного больше шансов на победу. На него можно поставить за 1.22. На Барриоса – за 4. Все же, такие котировки не совсем соответствуют действительности.

Марио – хороший боксер. Не Джош Тейлор – абсолют в этом же весе, но достаточно хорош, чтобы предоставить звездному сопернику кучу проблем. Конечно, этот вариант – один из лучших для вхождения Дэвиса в новый вес. Поединок с Тейлором сейчас вряд ли имел логику – Джош на пике, а американец не почувствовал новую категорию. Как и встречи с парнями вроде Хосе Карлоса Рамиреса или Риджиса Прогрейса – уж очень они опасны.

Барриос – проще, но уже с поясом обычного чемпиона по версии WBA. Есть возможность сразу стать чемпионом, как Джервонта сделал в лёгком весе, попробовать себя, но и не нарваться на моментальные проблемы. У Дэвиса есть всё, чтобы удивить, но вероятность поражения в этом поединке в разы выше, чем в предыдущих.

Все просто: правило про хороших большого и маленького боксёров работает практически всегда. Есть вероятность, что сработает и в этот раз.

На самом деле, этот бой выгоден всем. Если Джервонта проиграет – он ничего не потеряет, кроме того самого нуля. Скажет, что соперник слишком большой и всё. Если выиграет – покажет, что может бить парней и побольше, тем самым уколов всех: от Ломаченко до Теофимо. Если выиграет Барриос – станет звездой на некоторое время и гонорары на ближайшие поединки вырастут. Проиграет – ничего удивительного. Джервонту ещё не бил никто, почему именно Марио должен?

Тем не менее, для наследия Дэвиса этот поединок крайне важен. Сейчас он – распиаренная звезда с отличным ударом и данными, который, по сути, побил лишь несколько больших имён. Чемпионство в третьем дивизионе и победа над гигантом – важнейший шаг и к наследию, и к огромным поединкам одного из самых оберегаемых боксёров современности.

Может хотя бы после этого Флойд поверит, что Джервонта уже вырос и ему можно драться с большими и именитыми дядями.

Джервонта неожиданно перешел в первый полусредний, хотя в легком были проблемы

Getty Images/Global Images Ukraine. Джервонта Дэвис

От природы Дэвис – не самый маленький парень. Широкая кость, как говорится. То есть, Джервонта склонен к полноте и наборе веса, хотя рост и размах рук у американца не впечатляют. Отсюда два момента. Позитивный в том, что американец может попасть так, что проснешься нескоро. Негативный в том, что держать себя в рамках легких весов очень трудно.

Между боями Дэвис прилично набирает. Вес может подбираться даже к семидесяти килограммам, хотя в бою Джервонта долгое время боксировал во втором полулегком дивизионе – до 58,9 килограмм.

Это приносило свои плоды. Во-первых, соперники чаще всего падали. Жестоко, страдая. Во-вторых, тот же Хосе Педраса, замученный весосгонкой, без шансов уступил американцу, а Джервонта бравировал своим потрясающим выступлением, сравнивая его с легковесной версией Хосе в бою с Ломаченко. Понятное дело, что это совсем разные Педрасы были.

И долго можно было бы за это упрекать американца, если бы он не устал от того, что и самому приходится ограничивать себя. Все-таки в 22-23 года делать такое со своим организмом проще, чем в 26 и дальше. Поэтому Дэвис ворвался в легкий вес. Но не с шашкой наголо, раздавая всем свои апперкоты и боковые на скачке, а тихонечко – так-сяк победив Юриоркиса Гамбоа.

Ладно, Гамбоа – не подарок в свои годы, но от персонажа уровня Джервонты всегда ждут яркости. Так уж он и его промоутеры его поставили. По-другому быть не может. А с Юриоркисом получилось нормально. И особенно не сильно впечатляюще, учитывая, что кубинец – не самый большой легковес.

Поединок против Лео Санта Круза – отличный дальнейший шаг и, как показалось, понимание от американца, что с большими парнями драться не стоит. На кону стояло сразу два пояса в двух разных весовых категориях – легком и втором полулегком весах. Один из лучших нокаутов 2020 года вернул Джервонте утраченные акции, а дальше Дэвис побежал на повышение. Объявил о поединке в еще более тяжелой категории – первой полусредней (до 63,5 кг).

Барриос может доставить массу проблем Дэвису

Getty Images/Global Images Ukraine. Марио Барриос

Марио Барриос – 26-летний американец с нулем поражений в карьере. Большой, габаритный, с отличным ударом.  Стилистически они с Джервонтой напоминают друг друга. Никаких стремительных движений на ногах или многоударных комбинаций. Типичная американская школа бокса: широкая стойка, акцент на нескольких ударах в атаке, хорошая защита корпусом.

Главная опасность для Дэвиса – габариты оппонента. Рост Джервонты – 166 сантиметров, рост соперника – 178 см. Размах рук Дэвиса – 171 см, в то время, как размах рук оппонента – 180 см. Барриосу вполне по силам продержать маленького соперника на дистанции. Из минусов – ему придется включать ноги и работать вторым номером, если не получится настолько сильно попадать по Джервонте, что тот остановится.

Вероятность такого есть. Марио отлично работает по этажам. Например, в поединке против Хуана Хосе Веласко, Барриос перерубил соперника именно ударом в корпус. При этом, в последней атаке поединка американец классно поработал по этажам, добавив после удара в корпус ещё и попадание в голову. Просто визави ощутил именно боковой по печени.

Джервонте придется включаться в несколько несвойственной ему манере: прорываться на ближнюю дистанцию, обходить джеб оппонента, быть все время рядом. Иначе есть все шансы остаться с поражением по сценарию поединка Ломаченко – Лопес, когда меньший из бойцов просто ждал, пока попадет на удобную дистанцию. Да и разница между Василием и Теофимо ощутимо меньше, чем в предстоящем поединке американцев.

В свою очередь, в бою с Лео Санта Крузом Джервонта показал, что умеет сближаться и работать на ближней и средней дистанции. Именно там он нокаутировал соперника. Через левый боковой на скачке американец классно сближается, а благодаря работе корпусом и тяжелым ударам навстречу может заставить оппонента работать в удобной именно для него манере.

Поединок Марио Барриос – Джервонта Дэвис состоится в ночь с субботы на воскресенье, 27 июня, в Атланте. Ориентировочное начало боя – 05:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Энди Руис и Джарелл Миллер провели первую дуэль взглядов
Бокс | 25 апреля 2024, 21:27 1
ВИДЕО. Энди Руис и Джарелл Миллер провели первую дуэль взглядов

Главным будет бой между Теренсом Кроуфордом и Исраилом Мадримовым

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.