8221
13

Динамо - Кривбасс - 3:0

Мартовское дежавю сентябрьским вечером + ВИДЕО

Из уст тренеров команд-середнячков и ниже постоянно можно услышать, что на матчи с лидерами особо настраивать не нужно. Не стали исключением и слова наставника криворожского «Кривбасса» Олега Тарана на послематчевой пресс-конференции. Да вот только слишком уж они не совпадали с реальной картиной происходившего на поле столичного стадиона «Динамо» вечером в пятницу 26 сентября. Да, разница в классе существенная, да инфраструктура в подметки не годится динамовской. Но всему же есть какой-то предел. Обреченность и полнейшая беспомощность в действиях криворожан не была видна только слепому. Всего этого динамовцам с головой хватило, чтобы даже не в полсилы, а значительно меньшими усилиями взять прогнозированные три очка.

Динамовцы вышли на игру в практически боевом составе. Как и в игре с «Черноморцем» травмированных Милевского и Юссуфа заменили Кравец и Асатиани. Если действия второго тянули целиком на положительную оценку – опытный грузинский легионер хладнокровно и уверенно на корню пресекал редкие попытки гостей хоть как-то угрожать воротам Станислава Богуша – то в связке с Кравцом Алиев пока не чувствует себя так комфортно, как с Милевским. В тех ситуациях, которые Милевский щелкает как орехи, его тезка в большинстве случаев действует не достаточно уверенно. В очередной раз, к сожалению, огорчил Бангура, в простейших ситуациях проявив себя не лучшим образом. И началось все с дебюта встречи, когда Исмаэль, находясь в выгодной позиции на линии штрафной гостей, пробил несильно и неточно: мяч прошел рядом со стойкой ворот.

В дальнейшем немногочисленные зрители мучались от скуки, наблюдая за катанием, преимущественно в центре поля, мяча хозяевами и полной несостоятельностью гостей внести что-то живое в этот аморфный сценарий. Поэтому гол Алиева на 18-й минуте выглядел не иначе, как гром среди ясного неба. Пушечным выстрелом метров с 25-ти Александр выстрелил в левую от голкипера гостей Артема Куслия девятку. Защитники «Кривбасса», прекрасно зная, как с таких позиций бьет динамовский полузащитник, даже не попытались помешать Александру нанести этот удар.

Еще через 9 минут киевляне удвоили свое преимущество. Еременко с угла штрафной сделал точную передачу в центр на Нинковича, и Милош при полном попустительстве обороны гостей закинул мяч за воротник Куслию. Сделать счет для гостей неприличным еще в первом тайме мог Бангура, но сначала на 40-й минуте не использовал точную передачу Алиева, а еще через две минуты просто пожадничал, не отдав передачу на никем не прикрытого справа в штрафной Кравца. Мяч после удара Исмаэля угодил в Куслия. Еще через минуту уже Кравец не сумел точно отпасовать на открывавшегося Бангура.

Уже в дебюте второго тайма динамовцы окончательно похоронили в этот вечер «Кривбасс». На 47-й минуте Алиев со штрафного в своем фирменном стиле оформил дубль. Лишь футбольные правила не позволили после этого прекратить дальнейшую игру (если вообще происходящее в этот вечер можно было так назвать). На беспомощный и деморализованный «Кривбасс» просто жалко было смотреть. Хозяева могли еще больше увеличить свое преимущество, но на 65-й минуте Гиоане не хватило точности при замыкании пяткой флангового прострела (правда, в этой ситуации румын был «вне игры»), а на 79-й минуте подоспевший на добивание после удара Шацких Кравец не сумел качественно распорядиться мячом. Под занавес матча опять с выгодной позиции неточно пробил Бангура. Гол престижа мог ранее на 64-й минуте забить у «Кривбасса» Бюлюкбаши, но вышедший навстречу Богуш хладнокровно перехватил мяч и отправил его за боковую линию.

Финальный свисток ознаменовал вторую подряд в течение нынешнего года домашнюю победу «Динамо» над «Кривбассом» со счетом 3:0.