Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 27 июня 2021, 08:01
38400
25

Василий Ломаченко – Масайоши Накатани. Прогноз и анонс на бой

Первый поединок украинца после поражения Теофимо Лопесу

| Обновлено 27 июня 2021, 08:01
38400
25
Василий Ломаченко – Масайоши Накатани. Прогноз и анонс на бой
Getty Images/Global Images Ukraine

Василий Ломаченко возвращается после поражения Теофимо Лопесу. Соперник Василия – огромный японец Масайоши Накатани, чье единственное поражение в карьере – тоже от Теофимо. От этого поединка зависит многое в карьере украинца. Несмотря на кажущийся невысокий уровень оппонента.

По мнению аналитиков Parimatch, Ломаченко обязан побеждать. И для продолжения карьеры, и как боксёр более высокого класса. Коэффициент на победу украинца 1,05, в то время, как на победу Накатани дают 8.5.

Василий на пике обязан бить и Лопеса, и Накатани, и Хэйни. Причем, всех в один вечер. Вышел ли украинец на какой-то очередной пик – непонятно. Особенно важно, насколько он справится психологически.

Ведь, если по ходу боя Василий начнет сравнивать себя с Лопесом – пиши пропало. Здесь нужно просто боксировать и получать удовольствие от поединка, а не заниматься сравнениями и думать о том, как потом будешь кого-то там вызывать. Благо, Василий так и собирается делать. Как минимум, на словах:

«Ответить Хэйни? Нет уж, сейчас мне нечего сказать. Впереди бой с Накатани – после него уже буду делать заявления и отвечать на все претензии», - сказал Василий, когда ему предложили ответить на критику отца Дэвина.

Прогноз на бой первой украинки в UFC, амбасадора Parimatch Марины Мороз:

«Предстоящий поединок даст ответ на вопрос, было ли поражение Василия Ломаченко в поединке с Теофимо Лопесом случайностью и закрыты ли проблемы с травмами, которые не дали украинцу отработать на все 100 процентов в прошлом бою. Японец Масайоши Накатани - очень неудобный и сложный соперник для всех легковесов, но этого явно недостаточно, чтобы победить бриллиант украинского бокса. Думаю, бой продлится все 12 раундов, победа достанется Василию Ломаченко судейским решением», - сказала Марина Мороз.

Масаоши выше на двенадцать сантиметров. Размах рук больше на четырнадцать сантиметров. Ужасная разница, с которой нужно как-то работать. Если что, Теофимо был выше на три сантиметра, а размах рук больше на восемь.

Сможет ли японец поддерживать темп Лопеса в плане жестких встречных и постоянного давления? В теории – да, но важно учитывать, что Теофимо так работал из-за пассивности Ломы, а не наоборот. Возьми Василий свой обычный темп с третьего-четвертого раунда, американец просто не успевал бы за ним. С другой стороны, размах рук у японца ощутимо больше.

Это все к тому, что японец реально опасен. Не стоит говорить потом, если Василий его раздавит, что разобрался с ноунеймом. Но и переоценивать не стоит. Все же Накатани - несколько ограниченный спортсмен. Размашистый, теряющийся под техничностью соперника. Вердехо разбивал здоровяка, пока не наткнулся на удары.

Если Василий не даст по себе попадать также нелепо – выиграет без проблем и, скорее всего, досрочно. Просто потому что Ломаченко – величина, несмотря на прошлое поражение и его уровень в небесах.

Остается только это доказать. Не нам или Лопесу. А себе. Чтобы поверить и вернуться на победную тропу.

Ломаченко все еще живет мыслями о Теофимо. Это может помешать

Обычно психологически устойчивого Василия Ломаченко явно выбило из колеи второе поражение в карьере. Если в первом поединке к оппоненту было действительно много вопросов из-за нарушений правил, перевеса и всего остального, то здесь таких разговоров явно меньше.

Оба поражения украинца состоялись в важных поединках. Первый раз Лома проиграл, находясь в шаге от становления чемпионом мира в рекордные для истории бокса сроки. Второй раз – в шаге от статуса абсолютного чемпиона мира. Давление во втором случае было несоизмеримо выше. В поединке с Салидо было ясно, что боксирует очень талантливый, но недостаточно опытный боксер. В поединке с Теофимо такие отговорки не работали.

Кроме этого, Ломаченко, по мнению букмекеров, имел намного больше шансов на победу, а все вокруг, даже хейтеры, образовавшиеся вокруг украинца за эти годы, твердили, что такой бой – прогулка для Ломаченко. Все-таки, кроме Комми, в рекорде Теофимо большая часть ноунеймов или явных середняков. Как итог – полное не оправдание ожиданий фанатов во время и после поединка.

Василий до сих пор твердит, что победа за ним, что максимум, что должен был получить Лопес – это ничья, ссылаясь на мнение Андре Уорда и еще одного-двух экспертов, а также бредовый счет одного из судей, увидевшего аномальное доминирование Теофимо. Василий проиграл психологически и физически. Вышел на бой с травмой, боясь срыва, при этом фактически будучи главным в переговорном процессе. Фиаско по всем фронтам и заслуженное поражение.

Поединок с Накатани – попытка все еще что-то доказать Лопесу и всем вокруг. Ведь Масаоши тоже боксировал с Теофимо и тоже проиграл. Как раз перед Василием Лопес встретился с громадным японцем. Было трудно приноровиться к длинным рукам и неудобному стиля соперника. Но Лопес смог. Не самый яркий и выразительный поединок нынешнего абсолютного чемпиона, но победа есть победа.

Теофимо, в принципе, непросто боксирует с такими соперниками. Даже побеждая, он не делает это настолько же ярко, как с оппонентами равными или меньшими, чем он, по габаритам. Но это ни о чем не говорит. Ни о том, что он лучше или хуже Ломы в целом. Ни о том, что Василий должен или не должен легко побеждать японца. Слишком разные украинец и американец, чтобы что-то здесь сравнивать.

Василий несколько раз обмолвился о том, что его задача – показать лучший бокс в ринге с японцем, чем это сделал Теофимо, чтобы потом иметь возможность спрашивать с американца. И, возможно, через это требовать реванш. Тактика и правильная, и нет. Показать лучший бокс – конечно, логично и правильно. Но пытаться добиться реванша через японца – странно. Можно было бы лучше пробовать сделать это, побив Хэйни или Джервонту. Но не Масайоши Накатани.

Getty Images/Global Images Ukraine. Масайоши Накатани

Каким бы неплохим ни был японец, это не тот уровень узнаваемости и денежных перспектив, к которому стремится Лопес. Арум говорит, что, если Лома и Лопес победят в следующих боях, то их реванш можно пробовать продавать, но опять же не из-за Василия. Бой продаст Лопес за неимением других вариантов. Все-таки Джош Тейлор – отличный вызов и бой двух абсолютов, но не самая денежная история, учитывая, насколько его поединок с Хосе Рамиресом был провальным в плане раскрутки и медийности.

Чтобы добиваться реванша, мало бить японца. Нужно громить Хэйни, врываться в топ, разбирая молодежь и шуметь в СМИ и медиа-пространстве. Василий умеет делать интересные и громкие заявления. Даже делать это весело. Но почему-то не пользуется своими навыками или делает это слишком редко.

В итоге мы имеем бой с неудобным, трудным и не самым выгодным японцем, а не поединок с тем же Хэйни, который был близок и который сбежал к Линаресу. Победа над Накатани даст понимание того, готов ли Ломаченко к большим парням физически и психологически. Второе даже важнее. Может ли он еще и что может ждать впереди. Но в случае минимального фиаско: неуверенной победы, нокдауна или еще хуже, поражения – отбросит Василия туда, где его никто не будет ждать. Куда-то к Гильермо Ригондо, который всегда был опасен и с которым никто не хотел драться из-за финансовой невыгодности и возможности получить.

Поединок Василий Ломаченко - Масайоши Накатани состоится в ночь с субботы на воскресенье, 27 июня, в Лас-Вегасе. Ориентировочное начало боя – 04:00 по киевскому времени.

Оцените материал
(125)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»
Бокс | 26 апреля 2024, 04:45 0
БЕРИНЧИК: «Наваррете – храбрый боец, но что он знает о войне?»

Украинский боксер серьезно настроен на бой против мексиканца

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Иван Иванов
З дитинства за Накатані!
Finger
Вася - Сєпар !!!!
Saar
Ватне чмо більше не стане чемпіоном!
Андрей Сидоренко
Зачем этого РПЦешника рекламируют?
Коты_Леона
Вася Сепар!
Sukiyaki
Вперед Длинный , приделай" сепарятину"
Cruijff
Однозначно за самурая!
Анатолій Рябков
Будемо вірити що цьому ватному створінні наб'ють рєпу.
bullyUA
Сепары ЛНР, ДНР и прочее отребье за ваську!
Roland
Насайоши !Набий добре пику цьому сепаратисту.
Slavanacii
З якого це дива адекватних українців, розуміючих ситуацію навколо країни, називають "хейтерами Васі".? Якщо він не знає чий Крим і з ким воює Україна то він очевидно ватник, підсобник окупантів, агент рпц і т.д. Автор, фільтруй слова !
Mike Mardzinski
Дай Бог сили японцю!!!
Мистер Нокаут
А где же прогноз? Прогноза я не нашел.
Roman Romanyuk
Ех Вася нащо ж ти москалям продався, з того всі твої й невдачі.
Kherson384
Опять ночью бой. Так неудобно.
Barsa2019
Вася размажет японца в пух и в прах! Чепушило лопес по очкам у Накатани выиграл, в воскресенье будет нокаут в первой половине боя...
Василий Будник
Ставьте хоть на япошку, хоть на Япончика- победит сильнейший. А это наш УКРАИНСКИЙ БОКСЕР ВАСИЛИЙ ЛОМАЧЕНКО!