Пять выводов после матча Украина – Австрия

Худший поединок команды на этом Евро

Пять выводов после матча Украина – Австрия
© Getty Images/Global Images Ukraine

Собственно, основной вывод по горячим следам сделал непосредственно главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко, заявивший, что «с таким уровнем футбола в плей-офф Евро делать нечего». Мы ниже лишь расшифруем более подробно слова наставника «сине-желтых».

1. Физическая готовность – отвратительная

Немецкий «Мерседес» против украинской «Таврии». Ну хорошо: против «Ланоса». Примерно так можно сравнивать с точки зрения скорости и мощности Австрию и Украину. Первый неприятный звоночек для нас прозвучал еще в стартовом поединке. Но тогда два удачных действия в атаке оказались ширмой, за которой на время спрятались наши «негаразды» с функциональной готовностью. Второй тайм против сборной Северной Македонии – это уже тревожный звонок. После 60-й минуты украинские футболисты в большинстве своем выдохлись. Казалось, что времени на восстановления к решающей игре достаточно, но только казалось. На деле все было значительно хуже. Игра против Австрии – это уже не звоночек, а колокольный звон. Наша команда вообще не применяла высокий прессинг. Наша команда уступила – уступила значительно – в общекомандной скорости. Да и в индивидуальной тоже. Причем как по отдельности, так и в целом наошибались на несколько матчей вперед. Имеются ввиду ошибки не типа Забарного в голевом моменте, а потери мяча на своей половине поля, обрезки, опять-таки, на своей половине, проигранные единоборства. Все это – следствия откровенно плохой функционалки. У нас в тренерском штабе полно молодых, продвинутых итальянских «физруков» и физиотерапевтов, даже из самого «МанСити» есть, но по факту они со своей непосредственной задачей не справились. В самом что ни на есть решающем поединке Украина не бежала, а ползала. По словам Шевченко, «ребята сделали все, что могли». Безусловно, в такой вот нехитрый способ тренер решил поддержать своих подопечных. Но если это действительно все, что от них можно ожидать, тогда нам делать на этом Евро действительно нечего. Вопрос: зачем было так рано (первыми из всех команд Евро) начинать подготовительный сбор, ломая календарь УПЛ?   

2. Шевченко проиграл тактическую дуэль

Getty Images/Global Images Ukraine. Андрей Шевченко

Честно говоря, на основании увиденного, особенно в первой половине игры, очень сложно понять, за счет чего Андрей Николаевич хотел переиграть своего, как все мы считали, не весьма изощренного в тактических нюансах, оппонента. Просто банально выстоять и отбиться, полагаясь на удачу? Извините, но это не план на игру. Точнее, это может быть планом, но не для команды, которой даже думать «непозволительно» о ничьей. Но, похоже, наши вышли играть с мыслями лишь об этом самом возможном дележе очков, полагая, что и соперник будет так думать. Если так и было, то просчитались. Изначальный план провалился. А плана «Б» попросту не оказалось. Как и во втором тайме против северных македонцев. Получается, мы слишком перехвалили и самого Шевченко, и его тренерский штаб.

А замена Малиновского на Цыганкова? Зачем, если можно было оставить Руслана, перестроить игру, убрав худшего на этом Евро Миколенко. Но тренер решил иначе.   

3. Лидеры – ау, где вы?

Лидеры были в игре против сборной Нидерландов – Ярмоленко и Яремчук. Наверное, единственные, окромя Бущана, кто не опустил руки. Эти же парни «вели за собой» и в игре против команды Горана Пандева. А в игре против Австрии лидеров на поле в составе нашей сборной не оказалось. Ни у Андрея, ни у Романа не получалось ровным счетом ничего. Не говоря уже о Малиновском и Зинченко. Сложилось устойчивое впечатление, что все наши лидеры в матче третьего тура опустились до уровня остальных, а не остальные поднялись к ним. В чем причина такого провала – сказать не берусь. Просто констатирую очевидное: Зинченко и Малиновский, да и Яремчук тоже, «летали» по полю в своих клубах, тогда как в сборной, мягко говоря, «не летают». Наверное, в этом есть вина и самих игроков, и тренерского штаба национальной команды.

Getty Images/Global Images Ukraine. Руслан Малиновский (слева)

4. В сборной вообще не оказалось «скамейки»

Выход Марлоса вместо Зубкова в стартовом туре стал вообще мемом. Выход Цыганкова и Беседина в игре против Северной Македонии вообще стал провалом. Выход этой отнюдь не святой троицы в матче против Австрии стал вообще сродни выбрасыванию белого флага. Оказалось, что усиливать игру команды попросту некем. Лишь Шапаренко, вышедший на замену в игре с голландцами, оказался в теме. И, как следствие, в старте на два следующие поединки. Остальные – мимо кассы. Зато на скамейке оказалось десяток вообще случайных «пассажиров», поехавших на Евро в качестве туристов. Зачем их брали, если априори не рассчитывали? Почему в сборной не оказалось ни одного игрока из «Зари»? Плохо все, одним словом.

5. Австрия провела потрясающий матч

Критикуя сборную Украины за однозначно проваленную игру, обязательно нужно отдавать должное и сопернику. Австрийцы ничем особым не удивили в матче против Северной Македонии. Во всяком случае, именно так тогда нам казалось. Тем более ничем не удивили и в игре против «оранье»: там вообще тоска. Но вот против сборной Украины они провели наверняка свой лучший поединок за последние годы. Команда отлично подготовилась, каждый знал свой маневр, очень высоко прессинговали, создали моментов и впечатлений на несколько матчей. Браво. Фода – вообще красавчик. Не чета нашему. Ну вот почему, когда нужно собрать все в кулак, сыграть от ножа, словно это последняя игра в твоей жизни, это получается и у датчан, и у швейцарцев, и у венгров, и у австрийцев, а у нас не получилось? Да, у россиян еще хуже, но сколько еще мы будем равняться на тех убогих?

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(219 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Vasiliy Konstantinov
      Vasiliy Konstantinov, 29.06.2021 11:18
    0
    Ну сегодня покажем, что не зря мы все переживали за нашу сборную и второй шанс дался на не просто так. Вперед УКРАИНА!!!
    psvkiev1
      psvkiev1, 23.06.2021 22:25
    0
    Автор, верни мой вчерашний пост о выходе Украины на шведов. Удаляя неудобные посты, только подтверждаешь свою ущербность.
    Микола
    online
      Микола, 22.06.2021 16:58
    +2
    roman75zpr, 22.06.2021 13:01
    Провалы и ограниченность тренерских мыслей у Шевченко были видно уже давно, но об этом или говорилось шёпотом, или если в полный голос, то находилось масса его защитников (в т.ч. на этом сайте, в комментариях). Всё надеялись, вспоминали прошлые заслуги, аргументы разные авторитетно приводили (типа товарняки или одна игра не показатель, он же Главный - ему видней кого в сборную вызывать и т.п.). А его гнать надо было уже Максимум после Казахстана... И тогда была бы надежда выступить не так позорно. А теперь, его защитники - получите и распишитесь...
    Заявлением «с таким уровнем футбола в плей-офф Евро делать нечего», Шевченко расписался в собственной профнепригодности... Оно даже не отдает себе отчет, что несет. Ни один уважающий себя тренер не будет в своих промахах винить команду.
    FunnyCat__
      FunnyCat__, 22.06.2021 15:58
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    euro2012_za_2012euro, 22.06.2021 15:29
    Миколенко, что резко подорожал?
    Гранды выстроились в очередь и расталкиваются локтями?.??!
    Та я только рад буду если он в ДК останется
    Мне пофиг на грандов и их локти
    Топовые игроки нужны Динамо
    Sarmat
      Sarmat, 22.06.2021 15:40
    +2
    Слабаки, як фізично так і психологічно. Тільки й знають, що один одного посилать і розбірки в роздягальні влаштовувать. А на вболівальників їм просто насрать. Бездушний футбол від нашої збірної... Якщо й пройдуть далі, то попандос буде від будь-якої збірної. Від України відбіркового етапу залишився тільки пшик.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 22.06.2021 15:38
    0
    Вы какие матчи смотрели раньше? У нас всегда физическая форма была плохой. Отбор на че каждый второй матч у нас не хватало сил. А у тут их как минимум три. Я давно про это говорил. Физическая форма слабая плюс к этому Шева очень мало делал ротацию. Всегда играли одни и те же. Так что результат вполне ожидаем.
    euro2012_za_2012euro
    online
      euro2012_za_2012euro, 22.06.2021 15:29
    -1
    FunnyCat__, 22.06.2021 10:40
    Миколенко – лучший игрок сборной Украины в матче с Австрией по данным InStat
    Защитник сборной Украины Виталий Миколенко стал лучшим в составе команды в матче Евро-2020 против Австрии по данным InStat.
    Он набрал 319 баллов по индексу InStat.
    Больше 300 баллов в составе украинской команды не набрал никто. В топ-3 лучших вошли Александр Караваев (299) и Николай Шапаренко (289).
    ———-
    А теперь открываем вчерашнюю ветку - это лакмусовая бумажка того, как болельщики шахтёра « разбираются» в футболе
    Миколенко, что резко подорожал?
    Гранды выстроились в очередь и расталкиваются локтями?.??!
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 22.06.2021 15:28
    -1
    Допустим, "продвинутые итальянские физруки и физтерапевты" не хотели играть против сборной своей страны в 1/8.
    Допустим , Шева не хотел играть против сборной под которую заточен календарь этого ЕВРО.
    Но тогда в 1/8 надо что то показать. Если она только будет эта 1/8.
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 22.06.2021 15:21
    +1
    если наши не попадут в 1/8 и там ничего не покажут, то так и останутся покорителями Северной Македонии.
    Это и будет наш уровень до следующего года. (а может быть и дольше)
    FunnyCat__
      FunnyCat__, 22.06.2021 15:19
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Frankov11, 22.06.2021 14:53
    Петушара опущенный,а у кого вторая худшая оценка 5,9.Правильно,у твоего мыколы.
    У Мыколы 6.0
    https://sport.ua/news/542987-whoscored-alaba-luchshiy-igrok-matcha-ukraina-
    avstriya-yaremchuk-hudshiy
    ——-
    Я ж говорю , что венерические заболевания , в связи с твоей разгульной однополой половой жизнью , дали тебе удар по зрению
    ——-
    Я какой ты недоумко смешной , пытаешься говорить о то , чего в глаза не видел
    Frankov11
      Frankov11, 22.06.2021 14:53
    -5
    FunnyCat__, 22.06.2021 12:39
    Статистический портал WhoScored поставил оценки игрокам, принявшим участие в поединке. Украинцы, ожидаемо, получили плохие баллы.
    Худшим на поле был признан форвард сборной Украины Роман Яремчук - 5,8 балла.
    ———
    По данным этого сайта , ты иди*т , который более на глаза .
    Петушара опущенный,а у кого вторая худшая оценка 5,9.Правильно,у твоего мыколы.
    Рома Кол
      Рома Кол, 22.06.2021 14:00
    +3
    Тут вывод один если напарника по команде на х.. посылать на такой важной игре то о чём может идти дальше речь
    Vyacheslav Kruts
    online
      Vyacheslav Kruts, 22.06.2021 13:42
    +1
    90% проблема в тренере,хоть я уважаю Шеву,но вина на нем,он выбирал играков,а когда играли товарняк то играли почти этим составом и почти без замен,как он мог знать как игроки не основы играют?они неиграли в товарнеке а на Евро взял,и опять боялся выпускать потому что незнае в каком они состоянии,поэтому и лавка замены маленькая.
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 22.06.2021 13:04
    +4
    Joe Smart, 22.06.2021 11:10
    Ні один тут диванний експерт не помічає ГОЛОВНОГО:
    "Можно много говорить о каких-то физических кондициях, но без менталитета победителя на таких турнирах тяжело. Мы должны выигрывать каждую дуэль на каждом участке поля. Желание должно быть запредельное. Этого, к сожалению, в первом тайме не было." Не люблю Зіну за інстаграмчики, але тут він правий.
    Подивитись збірну Данії чи Польщі, як вони на жилав виривали нічию з Іспанією - та нас би вони так само розмазали, навіть чисто перебігали!
    Піжони з Шахти та Динамо, от ваш справжній "рівень". І аналогічно ви обсир..тесь завжди в Лізі Чемпіонів. Тому що менталітет (с)
    100%, но и у Шевы не хватило ума (и не только) взять "непижонов" с других команд УПЛ, а взять было кого
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 22.06.2021 13:01
    +3
    Провалы и ограниченность тренерских мыслей у Шевченко были видно уже давно, но об этом или говорилось шёпотом, или если в полный голос, то находилось масса его защитников (в т.ч. на этом сайте, в комментариях). Всё надеялись, вспоминали прошлые заслуги, аргументы разные авторитетно приводили (типа товарняки или одна игра не показатель, он же Главный - ему видней кого в сборную вызывать и т.п.). А его гнать надо было уже Максимум после Казахстана... И тогда была бы надежда выступить не так позорно. А теперь, его защитники - получите и распишитесь...
    coach85
    online
      coach85, 22.06.2021 12:44
    +3
    Валерий, пять выводов это следствие, основные причины чуть глубже "зарыты". Попробую проанализировать, точнее позадавать несколько риторических вопросов, которые могут лучше понять главные причины неудачи, только касательно первого вашего вывода: "Физическая подготовка-отвратительная" (может быть и так, но нет подтверждения цифрами- только эмоции)
    1. Какие тесты проводились, для определения исходного уровня готовности игроков после чемпионатов? Биохимические? Психологические? Для определения функциональной готовности (аэробная и смешанная зона энергообеспечения). Была информация, что провели тест "Йо-Йо" определили показатели, узнали у кого лучше. у кого хуже и что дальше? Надеюсь, что знали зачем этот тест ( тем более в конце сезона и который забирает много энергии нервной и физической).Можно было намного проще, информативнее и попутно решать технико-тактические задачи, но " то таке". Интересно какими трен. средствами пытались " подтягивать" слабые места?
    Была ли какая-либо оперативная (ежедневная информация о состоянии команды)?
    Все знают, что без высокой функциональной подготовки ( интересно бы пообщаться с итальянцами, что они вкладывают в понятие функциональной готовности) невозможно решать серьёзные тактические задачи, а тем командный отбор мяча (прессинг).
    Мы уже проходили украинские конспекты, теперь итальянские конспекты. Это не важно,тренер должен понимать зачем он даёт такую нагрузку, к чему это приведёт и через сколько игрок восстановится.
    Валерий в тренерском штабе должны быть не молодые продвинутые "физруки", а опытные методисты ( и очень часто это не пацаны с крутых тренажёрок). Такие дядьки, как Лоренцо Боэнавентура или Пако Сейрульо, а у них в подчинении был десяток " продвинутых", которые выполняли указания от сих до сих и не шагу в сторону.
    Не думаю, что функциональная готовность такая уж плохая. врядли. Одно дело когда после 60 минут команда "останавливается", а тут с первых минут проблемы. Похоже, что ребята "перегорели". может лишняя психологическая "накачка произошла от кого-то. Много значат восстановительные дни между играми, что делали? Что принимали? Интересно, что за тренировка была в тренажёрке, там тоже могли бы проблемы. Я бы лучше попросил Луческу помочь организовать выезд на рыбалку в красивое место, но "то таке". Считаю, что команде повезёт и они будут играть в 1/8 и при правильном методическом подходе могут быть в 1/4. Сможет ли это тренерский штаб воплотить?? С теми условиями и возможностями, которые им созданы -обязаны!!!
    Если нет, то всех на повышение квалификации, пусть доказывают свою профпригодность в командах 1-2 лиги. Мастером своего дела, по телефонному звонку не становятся! Это тяжёлый многолетний труд!!!!!!
    олег вихнич
      олег вихнич, 22.06.2021 12:41
    +5
    Як на мою думку , якщо буде ще гра , то судячи з останніх ігор пара центральних захисників повинна залишатися , тому-що по грі Забарного, (якого тут всі критикують) ,я би не сказав щось дуже поганого,а навпаки,зрівнювати його помилки з помилками так званих лідерів Зіни та Малини то це недоречно,плюс його впевнена гра не по роках у відборах ,та сміливість йти в обводку,при цьому віддаюся точний пас ,а не так як вище згадані ,які крутять мутять а потім пасом обрізають всю команду. Щодо Караваева то полний провал ,стільки неточних дій ... Требо на цю позицію Тимчіка .Такеж с Миколою .Замість нього Соболь .Щодо Сидорчука .Отбор ,контроль ,пас -все на нормальному рівні ,а що ще ви хочете від опорника .Зіна І Малина це взагалі дно , після їх дій одні обрізки, зриви нормальних атак .Шапаренко це той хто хоть якось показує більш менш пристойну гру в центрі .Йому до пари потрібно пробувати Макаренко .Лівий півзахист - Циганкова зі старту , тому-що на заміну йому важко виходити.І щодо Яремчук то якщо замінювати по ходу гри , то на Довбика .
    FunnyCat__
      FunnyCat__, 22.06.2021 12:39
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Frankov11, 22.06.2021 11:29
    Петушара,а по данным сайта https://ru.whoscored.com/ твой мыкола худший.
    Статистический портал WhoScored поставил оценки игрокам, принявшим участие в поединке. Украинцы, ожидаемо, получили плохие баллы.
    Худшим на поле был признан форвард сборной Украины Роман Яремчук - 5,8 балла.
    ———
    По данным этого сайта , ты иди*т , который более на глаза .
    Бревняга Беседин
      Бревняга Беседин, 22.06.2021 12:11
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А Беседин,это не вывод
    anachar
    online
      anachar, 22.06.2021 11:50
    +2
    Нужен нормальный тренер!!!
    -_-ENJOY-_-
      -_-ENJOY-_-, 22.06.2021 09:44
    +23
    Комментарий свернут. Показать
    Печаль печальная, вчера просто было соревнование между нашими футболистами -кто хуже сыграет..
    спасибо ярмоленко, чувак год не играл и был лучшим в сборной, спасибо яремчуку и бущану... остальные - мусор
    zaza1986
      zaza1986, 22.06.2021 10:04
    +17
    1. Хто готовив збірну до Євро-2020?
    2.З тактикою Шевченко не дружить...
    3.Лідери? А хто взагалі Зінченка в лідери записував?
    4.Лавка? А хто комплектував склад збірної?
    5.Так, як була підготовлена наша збірна, то не тільки Австрія, а будь-яка збірна була б на висоті
    Висновок: тренерський штаб - у відставку..
    P.S. Шевченко хоче в Мілан... Не смішіть котів Віті Леоненка, максимум на що здатен Шевченко, то до Леона в горе-експерти..
    manticora1990
    online
      manticora1990, 22.06.2021 09:31
    +9
    Я например не хочу чтобы они вышли после такой игры!! Не переживу еще один такой матч!! Инвалиды!! Другие команды хоть и проигрывают.. но играют в футбол!! А это недоразумение вчера непонятно что делало!!
    suforza1921
    online
      suforza1921, 22.06.2021 11:04
    +8
    Так, Україна фізично підсіла. Наші взагалі через два дні на третій або через три на четвертий слапбувато виглядають, скільки раз таке було у відбіркових спарених матчах. А тут відразу три гри за вісім днів. Але. Чому усі три гр провів один і той же склад? Як на мене, давно напрошуються щонайменше заміна Соболя замість невдахи Миколенка, на останні 20-25 хв можна було б випустити не пішохода Марлоса, а Судакова , принаймні у товариських матчах він виглядав достатньо непоганим і свіжим, другим форвардом при потребі (а така учора була) - не дерев'яного Бєсєдіна, а Довбика. Замість Зіни, який учора провалився, хорча б того самого Макаренка, принаймні у відборі він зіграв би краще і опорна зона виглядала б більш міцною. Для чого цих футболістів брали на Євро? У якості туристів? Сподіваюсь, доля дасть нам іще шанс, і ми побачимо в 1/8 зовсім іншу збірну України. Тим більше, що до ймовірного матчу проти шведів/іспанців буде цілих вісім днів на відпочинок і підготовку. А якщо усе ж до плей-офф не вийдемо, це буде заслужено і по грі, яка, м'яко кажучи, була невиразною.
    andrea778
      andrea778, 22.06.2021 10:26
    +8
    Це повинно було трапитись. Згадайте перші матчі відбору на чм -22. Три гри три ніч'ї. Францію винесемо за дужки. А з фінами та казахами? Чому тоді ніхто не бив в сполох? Те дно продовжується і сьогодні. Все по "плану".
    Vsegda_Za_Metall (Finland)
    online
      Vsegda_Za_Metall (Finland), 22.06.2021 11:10
    +7
    Проблема на самом деле более глобальная. Причины, как в замкнутом круге, лимит на легионеров, отсюда низкий уровень чемпионата, где нет свободной конкуренции. Наш чемп никому не интересен, кроме нас самих, соответственно приток финансов за права на телетрансляцию очень низкий. Футбол без финансов - низкий уровень чемпионата. И так по кругу.
    Как игроки защиты Динамо и Шахтера научаться защищаться, когда в чемпионате они практически не испытывают на себе давления? Поэтому, как только их начинают пресинговать, защита провливается, игроки в ступоре.
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 22.06.2021 09:32
    +7
    А в программе " Великий футбол" приводили же статистику, после матча с Македонией, что мы по сумме двух матчей на евро по количеству километров , что пробежали игроки занимали из 24 команд 23 место. Практически худший показатель. Тогда на это как то не очень обращалось внимание, а теперь получается что это было чуть ли не самым главным.
    олег вихнич
    online
      олег вихнич, 22.06.2021 12:41
    +5
    Як на мою думку , якщо буде ще гра , то судячи з останніх ігор пара центральних захисників повинна залишатися , тому-що по грі Забарного, (якого тут всі критикують) ,я би не сказав щось дуже поганого,а навпаки,зрівнювати його помилки з помилками так званих лідерів Зіни та Малини то це недоречно,плюс його впевнена гра не по роках у відборах ,та сміливість йти в обводку,при цьому віддаюся точний пас ,а не так як вище згадані ,які крутять мутять а потім пасом обрізають всю команду. Щодо Караваева то полний провал ,стільки неточних дій ... Требо на цю позицію Тимчіка .Такеж с Миколою .Замість нього Соболь .Щодо Сидорчука .Отбор ,контроль ,пас -все на нормальному рівні ,а що ще ви хочете від опорника .Зіна І Малина це взагалі дно , після їх дій одні обрізки, зриви нормальних атак .Шапаренко це той хто хоть якось показує більш менш пристойну гру в центрі .Йому до пари потрібно пробувати Макаренко .Лівий півзахист - Циганкова зі старту , тому-що на заміну йому важко виходити.І щодо Яремчук то якщо замінювати по ходу гри , то на Довбика .
    80 лет назад...
    online
      80 лет назад..., 22.06.2021 09:50
    +5
    foma2081, 22.06.2021 09:26
    Если сборная выйдет из группы, это не повод ликовать, а просто выдохнуть и все. Тут уже как в карты играть, повезет или нет.
    Это будут просто 2 млн. евро за выход в 1/8. На шару.)
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 22.06.2021 13:04
    +4
    Joe Smart, 22.06.2021 11:10
    Ні один тут диванний експерт не помічає ГОЛОВНОГО:
    "Можно много говорить о каких-то физических кондициях, но без менталитета победителя на таких турнирах тяжело. Мы должны выигрывать каждую дуэль на каждом участке поля. Желание должно быть запредельное. Этого, к сожалению, в первом тайме не было." Не люблю Зіну за інстаграмчики, але тут він правий.
    Подивитись збірну Данії чи Польщі, як вони на жилав виривали нічию з Іспанією - та нас би вони так само розмазали, навіть чисто перебігали!
    Піжони з Шахти та Динамо, от ваш справжній "рівень". І аналогічно ви обсир..тесь завжди в Лізі Чемпіонів. Тому що менталітет (с)
    100%, но и у Шевы не хватило ума (и не только) взять "непижонов" с других команд УПЛ, а взять было кого
    KARABAS55
    online
      KARABAS55, 22.06.2021 10:17
    +4
    Если Шевченко видит главную причину плохой игры это физика, то я тогда вообще ничего не понимаю. Если футболисты не обучены технически, не талантливые, и от того такая игра я могу понять.
    Но не ужели нельзя подтянуть физику, чем вы занимались всё это время. Команду раньше собрал, и гоняй их, нарабатывай физику. Как на 3 игру команда выходит уже без сил??? Тогда зачем пытаться проходить в плей Оф, если вас на групповом этапе СИЛЫ ПОКИНУЛИ.
    ЗИНЧЕНКО и МАЛИНОВСКИЙ играют в ТОП чемпионатах, и их там силы не покидают. Сборная с первой игры играли как то вальяжно, теряли мячи на ровном месте перепасовываясь между собой, МАЛИНОВСКИЙ иЗинченко сыграли все игры ниже своего уровня, Миколенко вообще я считаю провалил все игры, и только как все говорили до Евро, зачем его вызывали, он не в форме, Лучший был Андрей Ярмоленко.
    Cheng
      Cheng, 22.06.2021 10:06
    +4
    Вот есть реальный шанс,что "пробегут между каплями" и залезут в 1/8,а потом Шевченко будет опять "молодец" - вышел из группы в play-off... А мы(болельщики) получим очередной великолепный и "испанский стыд" - ведь особого мастерства нет,а умирать за страну,как поляки/венгры они не будут...
    Рома Кол
    online
      Рома Кол, 22.06.2021 14:00
    +3
    Тут вывод один если напарника по команде на х.. посылать на такой важной игре то о чём может идти дальше речь
    roman75zpr
    online
      roman75zpr, 22.06.2021 13:01
    +3
    Провалы и ограниченность тренерских мыслей у Шевченко были видно уже давно, но об этом или говорилось шёпотом, или если в полный голос, то находилось масса его защитников (в т.ч. на этом сайте, в комментариях). Всё надеялись, вспоминали прошлые заслуги, аргументы разные авторитетно приводили (типа товарняки или одна игра не показатель, он же Главный - ему видней кого в сборную вызывать и т.п.). А его гнать надо было уже Максимум после Казахстана... И тогда была бы надежда выступить не так позорно. А теперь, его защитники - получите и распишитесь...
    coach85
    online
      coach85, 22.06.2021 12:44
    +3
    Валерий, пять выводов это следствие, основные причины чуть глубже "зарыты". Попробую проанализировать, точнее позадавать несколько риторических вопросов, которые могут лучше понять главные причины неудачи, только касательно первого вашего вывода: "Физическая подготовка-отвратительная" (может быть и так, но нет подтверждения цифрами- только эмоции)
    1. Какие тесты проводились, для определения исходного уровня готовности игроков после чемпионатов? Биохимические? Психологические? Для определения функциональной готовности (аэробная и смешанная зона энергообеспечения). Была информация, что провели тест "Йо-Йо" определили показатели, узнали у кого лучше. у кого хуже и что дальше? Надеюсь, что знали зачем этот тест ( тем более в конце сезона и который забирает много энергии нервной и физической).Можно было намного проще, информативнее и попутно решать технико-тактические задачи, но " то таке". Интересно какими трен. средствами пытались " подтягивать" слабые места?
    Была ли какая-либо оперативная (ежедневная информация о состоянии команды)?
    Все знают, что без высокой функциональной подготовки ( интересно бы пообщаться с итальянцами, что они вкладывают в понятие функциональной готовности) невозможно решать серьёзные тактические задачи, а тем командный отбор мяча (прессинг).
    Мы уже проходили украинские конспекты, теперь итальянские конспекты. Это не важно,тренер должен понимать зачем он даёт такую нагрузку, к чему это приведёт и через сколько игрок восстановится.
    Валерий в тренерском штабе должны быть не молодые продвинутые "физруки", а опытные методисты ( и очень часто это не пацаны с крутых тренажёрок). Такие дядьки, как Лоренцо Боэнавентура или Пако Сейрульо, а у них в подчинении был десяток " продвинутых", которые выполняли указания от сих до сих и не шагу в сторону.
    Не думаю, что функциональная готовность такая уж плохая. врядли. Одно дело когда после 60 минут команда "останавливается", а тут с первых минут проблемы. Похоже, что ребята "перегорели". может лишняя психологическая "накачка произошла от кого-то. Много значат восстановительные дни между играми, что делали? Что принимали? Интересно, что за тренировка была в тренажёрке, там тоже могли бы проблемы. Я бы лучше попросил Луческу помочь организовать выезд на рыбалку в красивое место, но "то таке". Считаю, что команде повезёт и они будут играть в 1/8 и при правильном методическом подходе могут быть в 1/4. Сможет ли это тренерский штаб воплотить?? С теми условиями и возможностями, которые им созданы -обязаны!!!
    Если нет, то всех на повышение квалификации, пусть доказывают свою профпригодность в командах 1-2 лиги. Мастером своего дела, по телефонному звонку не становятся! Это тяжёлый многолетний труд!!!!!!
    zhyr
    online
      zhyr, 22.06.2021 11:19
    +3
    Joe Smart, 22.06.2021 11:10
    Ні один тут диванний експерт не помічає ГОЛОВНОГО:
    "Можно много говорить о каких-то физических кондициях, но без менталитета победителя на таких турнирах тяжело. Мы должны выигрывать каждую дуэль на каждом участке поля. Желание должно быть запредельное. Этого, к сожалению, в первом тайме не было." Не люблю Зіну за інстаграмчики, але тут він правий.
    Подивитись збірну Данії чи Польщі, як вони на жилав виривали нічию з Іспанією - та нас би вони так само розмазали, навіть чисто перебігали!
    Піжони з Шахти та Динамо, от ваш справжній "рівень". І аналогічно ви обсир..тесь завжди в Лізі Чемпіонів. Тому що менталітет (с)
    Тільки от в самого Зіни цей менталітет повинен бути, як в нікого (враховуючи клуб і тренера, де він грає). Хтось помітив це?
    xvalenok01
    online
      xvalenok01, 22.06.2021 10:43
    +3
    Главный вывод из статьи - найти виновного.
    Что делать - все равно никто не знает.
    dudigo78
    online
      dudigo78, 22.06.2021 10:40
    +3
    Шкода лише людей, які тратили свої кровні і їхали підтримувати команду в такий важкий час. Я в принципі ще до Євро не чекав від цієї команди абсолютно нічого. Навіть перемога над македонцями для мене стала сюрпризом. Все решта прогнозовано. Але більшість реально вірили в цю збірну. Я тільки уявляю, що зараз відбувається в душах людей, яке розчарування і спустошення. Реально, дуже шкода людей
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 22.06.2021 10:39
    +3
    Как же это все произошло?
    Ведь немало времени прошло.
    Нет, не научились мы играть
    На это и причин у нас штук пять...)))
    Микола
    online
      Микола, 22.06.2021 10:39
    +3
    andrea778, 22.06.2021 10:26
    Це повинно було трапитись. Згадайте перші матчі відбору на чм -22. Три гри три ніч'ї. Францію винесемо за дужки. А з фінами та казахами? Чому тоді ніхто не бив в сполох? Те дно продовжується і сьогодні. Все по "плану".
    С первых дней когда только еще витал в воздухе вопрос о назначении Шевченко тренером сборной страны, многие критически отнеслись к его возможному назначению: кроме громкого имени футболиста никаких положительных качеств не было. В том числе и опыта тренерской работы. Да и какой в черта с Шевченко патриот, если даже дети носят не славянские имена. Вина в провальных матчах сборной только УАФ, и лично Павелко назначившего гольфиста тренером сбороной. Слава богу что это чудо-тренер научился в конце концов рожать пару слов перед микрофоном.