Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2463
3

Чемпионат Украины увеличился до 15 команд

ФХУ обнародовала систему проведения очередного национального первенства

Чемпионат Украины увеличился до 15 команд

Как уже сообщал «СЭ», до последнего будущее нашего чемпионата находилось в тумане - как в плане состава участников, так и непосредственно системы соревнований. Президент ФХУ Анатолий Брезвин сообщил, что руководство федерации обсуждало два варианта, один из которых носил консервативный характер (5 клубов в высшей лиге, 14 - в первой), а второй носил сенсационную окраску: к квинтету топ-команд должны были присоединиться все коллективы первой лиги. Если учесть, что предварительно свое участие в соревнованиях первого дивизиона подтвердили 14 команд, то в будущем чемпионате ожидалось 19 клубов! И вот свершилось: система проведения первенства обнародована. Пусть с некоторыми коррективами в плане количества участников, но значительно обновленная.

Честно говоря, во второй вариант, несмотря на его неожиданность и «сырость», верилось больше. Причиной тому - энтузиазм, с которым глава федерации взялся за развитие национального первенства. Как стало известно «СЭ», именно он и был инициатором увеличения количества команд. Как оказалось, не все так плохо в украинском хоккее. У большинства команд, изъявивших желание играть в чемпионате, есть подходящие катки, а также какой-никакой бюджет. В любом случае, оптимизм, с которым федерация подошла к этому важному вопросу, подкупает.

С другой стороны, почему бы нет? Подключение к профессиональным соревнованиям полулюбительских клубов выглядит смелым, но вполне оправданным шагом. В Украине пока нет желающих вкладывать большие деньги в «команду под ключ», то есть, вряд ли найдется тот, кто захочет создать клуб с нуля. Особенно в городах, где большого хоккея никогда не было. А любительский спорт может дать толчок развитию большого спорта и перерождению «аматоров» в команды мастеров.

Такие процессы принесут популярность хоккею в различных регионах. За этой избитой фразой кроется глубокий смысл: во-первых, от интереса простого болельщика к тому или иному виду зачастую зависит внимание к нему со стороны чиновников и потенциальных спонсоров. А значит, владельцы команд начнут думать не только об инфраструктуре клуба, что, естественно, немаловажно, но и о спортивной стороне развития коллектива - приглашать опытных и мастеровитых игроков. Во-вторых, с ростом популярности хоккея в регионах возникнет и интерес к национальному чемпионату, а значит, повысится его популярность и значимость среди хоккеистов, тренеров, специалистов и владельцев клубов, а главное - в СМИ.

Конечно, в нововведении ФХУ есть и минусы. В первую очередь - спортивная составляющая. В качестве примера приведу опыт женского баскетбола: в позапрошлом сезоне федерация приняла решение о расширении высшей лиги за счет клубов низших дивизионов. Это был вынужденный шаг, вызванный недостаточным количеством клубов, которые заявились в элиту. В итоге, количество поднялось, а качество как всегда пострадало. Матчи лидеров и «карликов» заканчивались порой с преимуществом в сто и более очков.

Другое дело, что интерес к хоккею все же повыше, чем к женскому баскетболу. Не только у рядового болельщика, но и у большого бизнеса, готового спонсировать команды. Естественно, борьба за медали в конце концов развернется между топ-квинтетом - «Соколом», «Белым барсом»,  АТЭКом, «Харьковом» и «Компаньоном». Но если первый блин не выйдет комом, уже по ходу чемпионата можно ожидать серьезного повышения уровня отдельных команд.

Пока же выставим «пятерку» ФХУ за попытку поднять бедствующий чемпионат, а руководителей и спонсоров призовем уделять больше внимания украинскому хоккею...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил